В России самые большие в мире налоги?

Если коротко, то да, но это не самое страшное.

4.3K4.3K показов
153K153K открытий
3636 репостов

Идея понятна, что неэффективность гос.компаний - это налог для общества. Однако не в такой экстремальной степени, чтобы добавлять всю долю гос.компаний в ВВП к налоговой нагрузке. Это попросту некорректно. Было бы справедливо оценить и добавить лишь эту "неэффективность". 

Инфляция - тоже не вполне себе налоговая нагрузка. Инфляция зарплат тоже имеет место быть, что компенсирует рост расходов.

А если, например, Газпром субсидирует цены на газ для потребителей, то было бы справедливо эту субсидию наоборот вычесть из общей налоговой нагрузки. А если Росатом или Вертолеты России продают на экспорт технологии, повышая ВВП страны - почему мы должны это считать налогом? Это вполне себе бизнес, но только акционер у него не дядя Вася, а государство.

Также я бы добавил, что недооцененный курс рубля, который по сути позволяет государству собирать сливки в виде избытка валютной выручки себе в кубышки - это тоже налог.

Ну и еще идея - владельцы крупных бизнесов, которые уводят капитал из страны, а не реинвестируют тут - это еще один источник нагрузки на нас. Недоинвестированность, как налог, так скажем. В этом плане государство, как акционер на самом деле даже лучше, чем если бы сбером владел какой-нибудь олигарх и вывел этот триллион прибыли за бугор.

Я не согласен со многими идеями автора, но поддерживаю диалог, стимулирующий мозги и расширяющий кругозор.

Ответить

Вы так говорите, будто за оплачиваемые налоги общество совсем ничего не получает, речь о низкой эффективности, в которой госкомпании сравнимы с государственными функциями.
К тому же, мне было интересно не сколько получить конкретную сумму, сколько сравнить нашу страну с другими странами, с которыми мы конкурируем.
 >Это вполне себе бизнес, но только акционер у него не дядя Вася, а государство.
В этом вся проблема, что дяде Васи нужна эффективность, иначе он труп, а для государства, точнее политиков которые его контролируют, это не главный вопрос вовсе.
Ну и еще идея - владельцы крупных бизнесов, которые уводят капитал из страны,В статье я осветил этот вопрос, работая с офшоров, крупный бизнес хоть как-то нивелирует самые большие в мире налоги.
если бы сбером владел какой-нибудь олигарх и вывел этот триллион прибыли за бугор.Вы путаете мух с котлетами, эффективность компаний с контролем элит общества. Государство и собственник хреновый и с воровством там полный порядок.

Ответить