ВТБ и «Бинбанк» введут идентификацию клиентов по сетчатке глаза в течение двух-трёх лет Статьи редакции

В течение нескольких лет ВТБ, «ВТБ24» и «Бинбанк» внедрят идентификацию клиентов по сетчатке глаза. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Группа ВТБ планирует ввести систему идентификации клиентов по сетчатке глаза в 2018 году. Сейчас её представители ведут переговоры с разработчиками технологий распознавания радужки и производителями смартфонов. Подтверждение операций по сетчатке глаза будет возможным в отделениях банков группы, в мобильных приложениях, в банкоматах и устройствах самообслуживания, рассказал начальник управления цифровой трансформации банка ВТБ Алексей Чубарь.

«Бинбанк» планирует запустить такую систему в перспективе двух-трёх лет. Идентификацию по радужной оболочке можно применять как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или при подтверждении крупных платежей, рассказал руководитель проектов «Бинбанка» Вячеслав Карнаушевский.

Возможность идентификации клиентов по сетчатке глаза изучают также в «Тинькофф банке», сообщили «Известиям» в пресс-службе банка, но конкретных планов и сроков не назвали. «Распознавание по сетчатке глаза — наиболее точный и надежный метод аутентификации по сравнению с проверкой по отпечатку пальцев, по лицу или голосу», — сказали в банке.

Вместе с тем в «Тинькофф банке» указали, что внедрение подобной системы требует дорогостоящего оборудования и обязательного личного контакта с клиентом.

Вице-президент «Промсвязьбанка» Алгирдас Шакманас среди недостатков подобного метода идентификации отметил трудоёмкую механику: во время работы оптической системы пользователь должен сохранять неподвижность и контролировать направление взгляда, иначе он не сможет подтвердить свою личность.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Nesterov

Угу, ВТБ то еще дно совковое

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

+
Приложение у них просто ужас и интернет-банк тоже

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Это становится трендом - делать инфоповоды о желании что-то сделать лет через десять. Все равно через неделю уже никто не вспомнит об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Сначала нам запретили Линкедин, потом Порнохаб, теперь и моргнуть нельзя будет.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Для открытия дебетовой - сканирование сетчатки, для кредитной - анальный зонд

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

Нет исследований влияния этого всего на глаза?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Smirnov

Не путайте, пожалуйста, сетчатку с радужкой. Это разные типы идентификации.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда