{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Почему все вокруг стали инвесторами?

В последнее время из каждого утюга стала доноситься та или иная информация о личных инвестициях. Вот очередной блогер из Инстаграма рассказывает о нюансах сбора инвестиционного портфеля, вот брокерская компания рапортует о кратно возросших объемах сделок, а вот и любимый банк стал искушать возможностью скачать инвестиционное приложение. Откуда же возник такой внезапный интерес к личным инвестициям буквально за последние пару лет?

Первой и главной причиной такого резкого сдвига личного финансового поведения стала массовая компрометация всех ранее популярных средств сбережений. Снижение ставок по банковским депозитам радикально снизило среди граждан популярность вкладов, а непрекращающаяся инфляция, стабильно ощущающаяся выше официальной, нанесло смертельный удар по любителям хранить деньги в наличном формате.

Вторым фактором роста популярности инвестиций стала масштабная реклама личных инвестиций как средства заработка. Если ранее ценные бумаги ассоциировались у населения в основном с трейдингом (в котором необходимо разбираться годами, и то, не факт, что выйдешь в плюс), то с недавних пор в сети появилось множество евангелистов личных инвестиций, которые наглядно показывают, что инвестиции — это достаточно просто и не требует крупных вложений на старте.

Относительное множество блогеров, занимающихся инвестициями, на личном примере показывают, что инвестициями может заниматься любой — и, соответственно, зарабатывать на этом. Другой момент заключается в том, что инвестиции тоже несут в себе риски, и далеко не все финансовые инструменты гарантируют получение дохода. Но и здесь граждан обычно учат, что свой инвестиционный портфель необходимо составлять с учётом риск-аппетита и понимания того, что высокодоходные ценные бумаги не могут не быть рискованными.

Третьей причиной личного инвестиционного бума стали государственные инициативы, направленные на всестороннее поощрение личных инвестиций. Начиная от разнообразных налоговых льгот и заканчивая внедрением механизма индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), власти активно поощряют инвестиционную деятельность российских граждан. Другой вопрос — связано ли такое поощрение с реальной заботой о благосостоянии граждан или же с противодействием теневой экономике, средства из которой власти регулярно стараются перераспределить в легальную плоскость?

Четвертым фактором подъёма личного инвестиционного движения стали действия банков, которые решили оседлать спрос своих клиентов на услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг, пока этого не сделал кто-то другой. В результате весомую часть отечественного брокерского рынка подобрали под себя банки и их кэптивные брокеры, а инвестиционные приложения некоторых банков стабильно находятся в топе скачиваний.

В результате мы получаем ситуацию, при которой объем личных инвестиций россиян в мае 2021 года в два раза превысил май 2020, а он, в свою очередь, в четыре раза обогнал май 2019. Хорошо это или плохо? Традиционно считается, что хорошо.

Во-первых, это ведет к росту ликвидности российского фондового рынка, то есть на нем элементарно появляется больше денег, что выгодно как инвесторам, так и профессиональным участникам рынка.

Во-вторых, даже пассивные инвестиции в своем консервативном варианте дают доходность в 9-10% годовых, что более чем в 2 раза превышает доходность по банковским депозитам.

Таким образом, инвестиционный бум становится одним из наиболее перспективных предпосылок к росту уровня жизни россиян и повышению их финансовой грамотности.

Автор: Малиновский Ярослав, эксперт SF Education

0
22 комментария
Написать комментарий...
M J

Значит скоро что-нибудь рухнет в мире финансов

Ответить
Развернуть ветку
Антон Корнев

забыли про пару пунктов - всё большая активность соц сетей и изменение регулирования брокерского рынка. Теперь счета можно открыть онлайн "не приходя в сознание"

Снижение депозитных ставок происходит не первый раз, это циклический процесс. Но вот барьеров для открытия счетов раньше было больше, чем возможностей.

Так что индустрия развивается, и появление большого количества "гуру" - это нормальный процесс 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

В чем простите индустрия развивается?

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Нестерова

Фондовые рынки несколько лет растут как на дрожжах. Интересно будет посмотреть на статьи и комментарии об инвестициях после неизбежного кровопускания.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

что простите?

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Нестерова

Ваш комментарий про «пузырик лопнет» другими словами

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

я после вашего заявление кнопкой купить акции подавился

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

пузырик то лопнет но за последние три года рынки дважды падали

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Нестерова

Это они не падали, так, колебались слегка. Новые розничные инвесторы еще не видели таких картинок.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

вы бы хоть подписали что за график

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Нестерова

Да это неважно. Важно, что бывает и так, о чем не особо рассказывают в статьях.
Конкретно здесь Ситигруп. Но таких картинок много. Например, Газпром, ВТБ, Ростелеком. Несколько лет Роснефти после народного IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

А кто такие джобсики большой большой секрет

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Нестерова

Эти красавцы, да

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

Microsoft Amazon 

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

не ну у компаний занимающихся лошадьми тоже акции были выше крыши, пока паровоз не изобрели) а когда изобрели ДВС, то история повторился уже с компаниями паровозов. технологические компании ну лет 50 может еще будут рулить наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Gorsky

Потому что деньги обесцениваются с каждым днём.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Да, только деньги простые обыватели инвестируют либо в иностранные компании либо в отечественные "голубые фишки", которые и так пухнут от денег.

Поставьте пожалуйста плюс или укажите в комментариях, кто покупал акции или облигации российских компаний не из условного "ТОП100"?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

я покупал

Ответить
Развернуть ветку
Anon

Там ликвидности нет

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Топ сто из 229 эмитентов на мосбирже))
Остальное это неликвид, либо стремные компании с непонятным менеджментом и тд

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

А потом пузырик лопнет и так у оставшихся ни с чем граждан уровень жизни вырастит)так он вырастит)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федченко

Заметьте, с одинаковым рвением и заботой о нации, рекламируются кредиты, инвестиции и вакцинация... Только непонятно, правительство хочет чтобы мы все 3 пункта выполнили или выбрать "одно из трёх зол" ...???

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда