Декаданс венчурного капитала: как взращиваются современные «единороги»

DoorDash предлагал клиентам пиццу за $16 из ресторана, где она стоит $24. Сервис проката самокатов Bird терял $27 на каждые заработанные $10. Примеров компаний, предоставляющих субсидируемый инвесторами сервис, масса: Uber, WeWork, Airbnb и другие. Весь их «дисрапшн» — продажа доллара за полцены.

Декаданс венчурного капитала: как взращиваются современные «единороги»
8888 показов
47K47K открытий
22 репоста

Для полноты анализа все-таки нужно еще посмотреть, как много компаний действительно в итоге сводили юнит-экономику на венчурных деньгах. Если такие компании есть, и их не мало, а выигрыш инвесторов от них компенсирует потери на остальных компаниях, то модель вполне имеет право на существование. 

Ответить

Она и может иметь право на существование для венчура, но убивает много компаний на своём пути, которые были успешными до того момента как отрасль начинают заливать деньгами и эти единороги работают в минус годами.

Ответить

Вы не понимаете . Они это делали в других условиях как Гугл и на другом рынке. Сейчас аномальный рынок и аномальные компании. Гугл тот же не был мёртв еще при рождении. Сейчас дают на идею и типа масштаб даже не считая что даже с масштабом идея не работает. 

Ответить

Модель тушения пожаров в режиме ошпаренной кошки? Речь идёт не о венчурного портфеле, а об экономической эффективности бизнес модели конкретной компании. 

Ответить