Финтех-сервис Revolut в 2020 году удвоил убытки до $280 млн, выручка выросла на 57% — до $361 млн Статьи редакции

Основным рынком для компании остаётся Великобритания.

Операционные убытки международного финтех-сервиса Revolut, одного из крупнейших стартапов Европы, удвоились до $280 млн в 2020 году, пишет Bloomerg со ссылкой на годовой отчёт компании.

В 2019 года убытки составили $136,5 млн из-за выхода стартапа на новые рынки. Вместе с убытками у компании вдвое выросли административные расходы, а траты на персонал почти втрое превысили предыдущий фонд заработной платы. Также большая часть средств были направлены на управление рисками и соблюдение нормативных требований.

В 2020 году выручка компании составила $361 млн, что на 57% больше, чем в 2019 году — $229 млн.

Данные о доходах были скорректированы с учётом прироста справедливой стоимости криптовалютных активов, так как Revolut держит некоторые криптоактивы на своём балансе. Выручка компании от операций с криптовалютой составила $54 млн.

К концу 2020 года количество розничных клиентов год к году выросло на 45% и составило 14,5 млн, число коммерческих — выросло вдвое до 500 тысяч.

По данным Bloomberg, компания недавно подала заявку на получение полной банковской лицензии в Великобритании и надеется получить её в следующем году в зависимости от переговоров с регулирующими органами.

TechCrunch отмечает, что Великобритания по-прежнему остаётся крупнейшим рынком для компании. В 2020 году 88,4% (нескорректированной) выручки компании было связано с её деятельностью в Великобритании. Европа без Великобритании составляла 10,2% выручки, а рынки США, Японии, Австралии и других стран были почти несущественными.

По словам основателя компании Николая Сторонского, Revolut планирует выйти на рынки Латинской Америки, Филиппин, Индонезии, Южной Кореи и Индии.

Также, по его словам, компания не планирует в ближайшее время листинг на фондовой бирже. «У нас нет такой цели», — цитирует Bloomberg Сторонского.

  • Revolut был основан в 2014 году Николаем Сторонским. В феврале 2020 года финтех-сервис в рамках раунда D привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. Эти средства компания вложила в развитие за пределами Великобритании. В марте 2020 года стартап вышел на рынок США.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Igor Rey

Одних глобальных амбиций конечно мало, почти вся выручка так и осталась в UK, потому что ни чего revolюционного ни в соседней Европе , ни в США, про наш рынок вообще молчю, они предложить так и не смогли
Похоже что в своё время они попали в струю и смогли набрать критическую массу пользователей в UK, за счёт них и инвесторских денег до сих пор и живут
Выручка в Европе 10%, блин ну это же вообще смешно, выталкивать её нужно побыстрей на IPO и выходить об хомяков

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

В европе ничего глобального не сделал? Это буквально спасение от бюрократии. А ещё много банков в европе (особенно национальных) до сих пор не умеют принимать переводы день-в-день, а если это ещё был межбанк или свифт…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Сепа сепой, а что если платежи идут из-за европы? У меня это 90% поступлений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Каждый день по полтора миллиарда долларов, которые впоследствии снимаются в наличные.

А если серьёзно, то 90% платежей мне приходят из россии. До этого пользовался национальным банком страны и платежи приходили с задержкой в 2-3 дня (а если это праздники, то вообще отмена полная). Блокировок не было, проверок тоже. Работаю официально, плачу налоги, социальные взносы.

P.S. Платежи получаю как физическое самозанятое лицо, не компания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Да, абсолютно верно. Межбанковский перевод по номеру карты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Так вот в этом и особенность: при переводе на револют по реквизитам платёж доходит быстро (пару часов), при переводе по номеру карты моментально. А нацбанк первый вариант морозит надолго, был один раз когда то ли отклонил, то ли еще что-то было, а второй вариант проводит несколько дней.

Я понимаю, что перевод по реквизитам и по номеру карты это разные вещи и что я немного съехал с темы, но мысль примерно такая была, которую я описал в этом комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда