Bloomberg: финтех-сервис Revolut начал переговоры об инвестициях при оценке в $20 млрд — в четыре раза выше нынешней Статьи редакции

Это сделает его самым дорогим стартапом Великобритании, считает Bloomberg.

  • Revolut пока провел только предварительные переговоры с инвесторами — конкретных решений о времени проведения раунда и объёме инвестиций нет, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.
  • Представитель Revolut отказался от комментариев изданию.
  • В случае сделки оценка Revolut вырастет почти в четыре раза — это сделает его самым дорогим стартапом Великобритании, утверждает Bloomberg.
  • Revolut основан в 2014 году Николаем Сторонским. В феврале 2020 года он привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. В июле сервис привлёк от инвесторов ещё $80 млн, но его оценка не изменилась.
  • В апреле источники Sky News заявляли, что Revolut нацелился на оценку не меньше $10 млрд.
  • 21 июня сервис отчитался за в 2020 год: убытки удвоились до $280 млн, выручка выросла на 57% — до $361 млн.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт отморожен

Оказывается, можно построить финтех-единорог не заваливая почтовые ящики предварительно одобренными кредитками. 
Как же так, Олег?

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Х..я это на постном масле, а не единорог. Пока он to big to fail, но уже понятно, что его будущее зависит от лицензии Банка Англии. В Европе он никому не нужен, таких сервисов полно. В США само собой тоже, а Азию захватили супер-аппы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

У революта фишка в обмене валют без комиссий, ты же не пользовался даже, а такой умный, про ненужность говоришь.
Назови-ка сервисы, которых полно в Европе и US🤔

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
У революта фишка в обмене валют без комиссий. Назови-ка сервисы, которых полно в Европе и US

Она практически никому не нужны, кроме экспатов.
Какая потребность в этой услуге у среднестатистического Михаэля из Мюнхена, живущего в зоне евро? +- никакая. Это для вас, восточно-европейских "таджиков" такое имеет значение, как какой-нибудь ПейПал или ВестернЮнион для настоящих таджиков в РФ. С другой стороны, главную банковскую ценность в экономике Европы он не предлагает - кредиты, тем более ипотеку со всеми вытекающими

Ответить
Развернуть ветку
Artiom V

Главной ценностью их таргет аудитория особо и не пользуется. Если нужен кредит, его берут в обычном банке, куда переводится зарплата на 1-6 месяцев, а потом возвращается назад в нормальный банк. У революта (и других подобных банков) куда удобней апп и больше различных фич, которыми жирующие на кредитах и пенсиях обычные банки похвастаться не могут.

Я не утверждаю, что это верно для всех, но местные в Европе вполне себе используют такие банки и переводят туда свои зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
Если нужен кредит, его берут в обычном банке, куда переводится зарплата на 1-6 месяцев, а потом возвращается назад в нормальный банк

Что ты пишешь, какие 1-6 месяцев? Для нормальных ставок тебе нужен кредит-скор и классический банк, который поможет тебе его сформировать. А для классического банка нужен хороший денежный поток в течение многих месяцев. Зачем тебе куда-то и что-то выводить, ради чего?

У революта (и других подобных банков)

Револют Банк только на 10 рынках европейских. Туда не входит вся Западная Европа, где он просто финсервис, на который даже страхование вкладов не распространяется. Именно на этом построена вся экспансия подобных сервисов

куда удобней апп и больше различных фич

Каких фич, зачем они нужны обычному юзеру, который заходит в апп пару раз в неделю? Весь европейских банкинг строится на рекуррентных платежах (прямой дебет, всевозможные подписки и т.д.), когда с тебя автоматом списывают расходы практически за всё. Если тебе нужны фичи, то никуда никакие деньги выводить не надо, достаточно подключить свой счет к какому-нибудь Swish, Lidya, PayPal или Tikkie

Я не утверждаю, что это верно для всех

Ну да, своя аудитория была и у Рокет-банка и Яндекс.Денег. Но речь не о ней, а о массовости. Массовости нет. Клиентами необанков стали несколько десятков миллионов человек за 10 лет. При этом, классические банки так же не стоят на месте и предлагают как свои решения, так и интеграцию с финсервисами.

Ответить
Развернуть ветку
Artiom V
Что ты пишешь, какие 1-6 месяцев? Для нормальных ставок тебе нужен кредит-скор и классический банк, который поможет тебе его сформировать

Не, ну если там, где живёте вы так и работает, то это не значит, что так везде. Брал кредит на квартиру и машину без, как вы говорите, денежного потока и в самом большом местном банке. И представьте, никаких проблем. Причём зарплата не в этом банке, где брал кредит.

Процент? Такой же, как и у всех остальных с денежным потоком.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Не знаю, зачем я вообще трачу время на такие комментарии. Вот честно, ты же даже не знаешь, что Револют не банк на многих рынках, теперь свой частный случай выдаешь за факт (хотя моя практика и еще туча официальной статистики говорит об обратном) Ну ок, буду теперь знать, что у тебя все хорошо, как говорится, спасибо за фидбэк

Ответить
Развернуть ветку
Artiom V

Про какие рынки мы говорим? У них лицензия от центробанка Литвы что даёт им право оказывать банковские услуги в ЕС. Или вы говорите про рынки СНГ? На "родине" в Англии нет лицензии, да, дело времени.

К слову, я их не защищаю, но и не стоит грести всех под одну крышу, мол, кредиты не дают никому без без кредитного рейтинга, истории. Всем нормально дают под отличный процент. Причём так дают, что это напоминает уже 2007 год.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
У них лицензия от центробанка Литвы что даёт им право оказывать банковские услуги в ЕС

Это дает им право осуществлять НЕКОТОРЫЕ банковские операции на некоторых рынках. Но это не полноценный банковский счет, например, он не гарантирует сохранность депозитов на многих рынках, включая Юкей.

Или вы говорите про рынки СНГ?

Я что, похож на сумасшедшего?

но и не стоит грести всех под одну крышу

Я и не гребу, например, Monzo и N26 обладают полноценными банковскими лицензиями с защитой вкладов, а Револют нет.

мол, кредиты не дают никому без без кредитного рейтинга

Более того, счет могут не открыть. Если счет открыт, то кредит тоже могут дать. Но! в банках работают не дураки. Кредитный скоринг по-прежнему в приоритете и ставки сильно варьируются. Вы сейчас себя ведется, как некоторые персонажи в соседних ветках про Тинькофф: "мне Тинькофф дал ставку 15 % и как можно ее не получить?" Но в отчетности четко сказано, что средняя ставка по активам выше 30 %. Хотите поспорить с офотчетностью? Это без меня.

Про какие рынки мы говорим?

Про большинство (Францию, Германию. Ирландию и т.д.)
https://www.jepargneenligne.com/neo-banque/avis-revolut-ce-quil-faut-savoir-avant-douvrir-un-compte/#compte

Ответить
Развернуть ветку
Artiom V
Но это не полноценный банковский счет, например, он не гарантирует сохранность депозитов на многих рынках, включая Юкей.

А при чём здесь Юкей? Это уже совсем не ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Я тебе скинул данные по Франции и Ирландии. Если ты не в курсе, то это все еще ЕС, но там вклады Револют не страхует и кредиты не выдает, например.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда