{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Китай душит Биткойн — будет ли крах криптовалюты?

В этом выпуске будем говорить о запрете добычи криптовалюты в Китае, о том, как это повлияет на Биткойн и о реальных причинах таких поступков со стороны китайских властей.

Cтатья представлена в аудио формате на Apple Podcasts https://cutt.ly/ozllgyO и Google Podcasts https://cutt.ly/azllaKQ

Запрет майнинга в Китае

Биткойн создан более 10 лет назад, а вопрос о его законности и необходимости до сих пор вызывает горячие споры не только среди офисных коллег, но и среди целых стран.

Вероятно, Китай является главным противником криптовалюты из развитых государств. Правительство приняло жесткую позицию относительно криптовалюты запретив не только торговать ей, но теперь и добывать ее. Правительственные органы провинции Сычуань приказали 26 крупнейшим манерам прекратить добычу криптовалюты.

Китай является самым известным в мире местом для добычи криптовалюты, на его долю приходится 65% добычи биткойнов, именно поэтому запрет на майнинг в Китае оказывает такое сильно влияние на биткойн и его цену. В последнее время, биткойн прервал свой полет к луне, временно или нет - никто не знает, но новость из Китая еще больше обрушила курс биткойна. Еще в апреле биткойн стоил на максимуме 65 тысяч долларов, а сейчас его цена колеблется на отметке около 33 тысяч за монету. Согласно данным Кембриджского университета, Сычуань является второй по величине провинцией Китая по добыче биткойнов.

Для чего вообще добывать биткойн, если из-за этого столько проблем, что Китай прикрывает лавочку? Главное идеей криптовалюты была ее независимость. Для этого был придуман майнинг или добыча биткойнов. Майнинг представляет из себя процесс, когда масса мощных компьютеров выполняли сложные математические вычисления для подтверждения каждого перевода криптовалюты и обеспечения безопасности сети Биткойна. То есть каждый перевод шифруется сложными задачками, которые должны методом подбора решить компьютеры и одобрить транзакцию. Например, вы отправили кому-то 1 биткойн, думаю у каждого была такая ситуация, и чтобы монеты дошли до получателей, компьютеры по всему миру стараются подобрать некий ключ для подтверждения перевода. Чем больше мощных компьютеров борются за разгадку головоломки, тем надежнее система, ведь для взлома сети потребуется значительно больше ресурсов. За каждую решенную задачку майнеры получит вознаграждения за подтверждение перевода в виде биткойнов.

В чём проблема?

Сейчас мы с вами выяснили, что майнеры все-таки полезны и необходимы сети биткойна. Проблема в том, что чем больше компьютеров пытается разгадать шифр, тем более мощное оборудование нужно манерам, чтобы разгадать это первым и получить вознаграждение. Мощнее компьютер — значит больше потребления электроэнергии. Как раз из-за этого, по словам правителей, Китай запретил добычу криптовалюты. Власти приказали государственным электроэнергетическим компаниям провинции Сычуань немедленно прекратить подачу электроэнергии для проектов крипто-майнинга, которые они обнаружили.

Китай, где сосредоточена большая часть добычи биткойнов, в значительной степени полагается на угольную энергию . А добыча угля — это большое загрязнение окружающей среды. В прошлом месяце угольная шахта в районе Синьцзян была затоплена и остановлена, в результате чего почти 25% от всей майнинговой сети биткойна была отключено.

Майнинг, а точнее его большая тяга к энергопотреблению, привел к растущим опасениям по поводу потенциального вреда биткойна для окружающей среды. Об это волнуются как обычными миллиардеры в лице генерального директора Тесла Илона Маска, так и государственные чиновнике, одним из которых числится министр финансов США Джанет Йелелен. Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Nature Communications, до наступления суровых мер по добыче биткойнов в Китае, к 2024 году майнинг должен был произвести более 130 миллионов метрических тонн выбросов углерода. Если бы глобальная индустрия добычи биткойнов была бы страной, она занимала бы 29 место в списке крупнейших потребителей энергии, обогнав Аргентину с населением примерно 45 миллионов человек.

Майнинг исчезнет?

Окей, Китай выгоняет майнеров, что оказывает давление на всю систему биткойн. Но не могут же предприимчивые майнеры взять свое дорогостоящее оборудование и выбросить. Конечно нет. Они будут мигрировать.

На данный момент, Техас является их любимым местом, где они хотят разместить свои фермы по добыче криптовалюты. В Техасе одни из самых низких в мире цен на энергию. Для майнеров есть два весомых плюса в Техасе.

Во-первых, по состоянию на 2019 год 20% энергии вырабатывается ветром и можно смело утверждать, что природные источники энергии будут занимать все большую часть. Это значит, что своей добычей, майнеры не будут оказывать негативного влияния на окружающую среду, поэтому, с этой проблемой к ним больше не придут.

Во-вторых, политики настроены положительно ко всей криптовалюте. Сладкое место для майнера, который ищет доброжелательный прием и дешевые источники энергии. Цифровые валюты требуют огромных вычислительных мощностей.

Биткойн не надо, е-юань надо!

На майнинг биткоинов тратится до 20 000 гигаватт-часов электроэнергии в год. Это примерно столько же, сколько потребляет Ирландия. Чем больше растет криптовалютная система, тем больше ей требуется электроэнергии.

Забота об экологии, конечно, замечательный мотив для борьбы с криптовалютой. Вопрос в том, действительно ли правительства стран переживают за окружающую среду, а дело не в том, что криптовалюты, тот же биткойн или эфириум они не могут контролировать, привычные нам обычные валюты.

Национальный банк Китая призывал финансовые организации, среди которых крупные банки и платежный сервис Alipay, который является дочерней компанией Alibaba, принять жесткие меры против торговли криптовалютой. Китай уже запретил финансовым учреждениям предоставлять услуги, связанные с криптовалютой. По словам представителей службы безопасности, в Китае арестовали более 1000 человек за использование доходов от преступной деятельности для покупки криптовалюты. Проблема с отмыванием доходов через криптовалюту актуально не только в Китае, но и по всему миру.

В России биткойн не регулируется, хотя его использование в качестве оплаты товаров или услуг является незаконным. В этом году страны, включая Турцию и Гану, присоединились к Боливии, Непалу, Алжиру, Вьетнаму и Египту в запрете криптовалют или строгом ограничении их использования. Даже в западных экономиках отношение стало заметно враждебным. В январе глава Европейского центрального банка Кристин Лагард охарактеризовала биткойн как «очень спекулятивный актив», сильно связанный с отмыванием денег.

Но страны не против технологии блокчейн, они против того, что существующие криптовалюты им не подвластны. В октябре 2019 года президент Китая Си Цзиньпин официально объявил блокчейн ключевой технологией инноваций в стране и призвал ускорить его внедрение по всей стране. Согласно заявлению Китайских властей, они будут стремиться улучшить регулирование и дальнейшее развитие технологий блокчейна.

Пока китайские власти давят криптовалютную индустрию, центральный банк работает над созданием и внедрением собственной цифровой валюты «е-юань», которую Пекин мог бы отслеживать и контролировать. Чтобы быстрее продвинуть свою цифровую валюту, Китай разыграет е-юани на 6 миллионов долларов. В то время как биткойн или Ethereum могут предоставить гражданам полезную защиту от падения национальной валюты, если рассматривать их как замену золота, криптовалюты подрывают способность центральных банков использовать денежно-кредитную политику для решения проблемы, лежащей в основе обесценивания валюты, и уменьшают свое влияние на инвестиции, расходы или инфляцию. Свое главенство над управлением состояния экономики ни одна стране не хочет потерять. Поэтому, появление цифровых валют от центров банков лишь вопрос времени. Власти убеждают граждан, что их цифровые деньги поддерживаются национальным учреждением, и обещают предоставить правительствам почти полный контроль над денежно-кредитной политикой.

Согласно одному опросу, проведенному в апреле, около 86% мировых центральных банков изучают возможности выпуска своей цифровой валюты. Банк Англии занят исследованием возможности появления так называемых бриткоинов, в то время как США тихо тестируют собственный электронный доллар. Другие страны перешли в экспериментальную фазу: Швеция тестирует свою собственную «электронную крону», а Китай проводит пилотную фазу «электронного юаня» с участием полумиллиона своих граждан. Тем временем Багамы уже ввели собственную цифровую валюту .

Может ли криптовалюта мирно сосуществовать с цифровой валютой центральных банков? По словам Майкла Берии - вряд ли. Майкл Берри — известный управляющий хедж фондовом и герой фильма «игра на понижение», который предсказал кризис 2008 года. Он выразил свое сомнение в том, что правительства допустят конкурентов на валютной арене, отказываясь мириться с тем, что граждане копят альтернативные деньги, такие как золото или биткойны, во время инфляционного кризиса, в то время как центральные банки пытаются разрешить ситуацию с помощью денежно-кредитной политики.

Немного размышлений

Я могу предположить, что биткойн когда-нибудь угомонится и стабилизироваться, став некой цифровой заменой золота. Инвестировать в него, я точно не собираюсь, поскольку совсем не понимаю его ценности для меня, а это параметр очень важен в моем подходе, поэтому мой выбор так и останется для некоторых скучным, потому что я продолжу инвестировать в акции компаний. Станет ли биткойн платежным средством во всем мире? Думаю, вряд ли. Страны просто не допустят этого и каждое государство лишь обновит свои деньги на цифровую валюту, продолжив ее контролировать.

Подкаст «Рыбаков Инвестиции» на Apple Podcasts https://cutt.ly/ozllgyO и Google Podcasts https://cutt.ly/azllaKQ

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Демьян Федулов

Любое правительство любой страны по определению должно быть против независимых криптовалют....

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев

Пока со стороны США не будет каких то жестких мер, крипта будет существовать. Слышал что китайские майнеры, переезжают в Казахстан.

Ответить
Развернуть ветку
M J

 Пока не станет выгодно банкирам будут душить. Но как только ...

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

" В то время как биткойн или Ethereum могут предоставить гражданам полезную защиту от падения национальной валюты,"
Ржу во все горло просто!

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Криптоананист пиши есче!

Ответить
Развернуть ветку
Esho Shaolin

Хорошо, переедут в США и будет как с долларом

Ответить
Развернуть ветку
Alfred Winston

посмотрим как у китая получится экосистему утопия нагнуть. Если не выйдет - можно смело переносить торговлю внутрь этой сети.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда