{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Check-up компании Palantir Technologies - разработчик ПО для Американской разведки

https://koniukhchaslau.com/palantir-technologies/

Сегодня подробно рассмотрим Palantir Technologies, Inc., которые действуют как холдинговая компания, занимаются разработкой решений для интеграции данных и программного обеспечения.

Компания работает через коммерческий и правительственный сегменты. Коммерческий сегмент предлагает услуги клиентам в частном секторе. Правительственный сегмент предоставляет решения для федерального правительства Соединенных Штатов (США) и правительств других стран. Компания предлагает решения для автомобилестроения, финансового соответствия, правовой разведки, слияний и поглощений. Ее продукция включает Palantir Gotham и Palantir Foundry.

Компания была основана Стивеном Коэном, Натаном Дейлом Геттингсом, Джозефом Лонсдейлом, Александром К. Карпом и Питером Андреасом Тилем, которых называют "мафия Paypal", в 2003 году и имеет штаб-квартиру в Денвере, штат Колорадо.

Как обычно, анализ компании мы будем проводить в сравнении с конкурентами. Все данные в данной статье взяты с сайта iFinik.com.

Источник: iFinik.com

Palantir занимает третье место по капитализации среди конкурентов и седьмое место по капитализации в отрасли. Ближайшими конкурентами являются DocuSign Inc, Crowdstrike Holdings Inc, Veeva Systems Inc и Synopsys, Inc.

Как видно из графика, сейчас акции компании находятся в восходящем тренде. Пик цены с последующим ее обвалом пришелся на февраль; как раз в это время закончился локап период по бумаге.

Источник: iFinik.com

Взглянем на финансовые результаты компании за последние несколько лет.

Источник: iFinik.com
Источник: iFinik.com

Компания пока не вышла в безубыточность. Впрочем, конкуренты с большей капитализацией также показывают отрицательное отношение P/E. Выручка, тем временем, растет высокими темпами. В 2019 она выросла на 25% , а в 2020 на все 47%. Ожидается, что выручка и дальше будет расти высокими темпами. Постоянно появляются новости о новых контрактах Palantir с компаниями и госструктурами. Самая недавняя договоренность - это возобновление партнерства с CDC для мониторинга заболеваний и реагирования на вспышки ковида. Также FAA выбрала Palantir для решения по мониторингу безопасности для сертификации самолетов.

Однако, есть и препятствия в росте доходов для Palantir. Далеко не все государства рады использовать Американское ПО в государственных учреждениях, по экономическим и политическим причинам. В Британии, например, уже запущена кампания по вытеснению Palantir из работы с британской государственной службой здравоохранения. Да и в целом зависимость Palantir от нескольких крупных клиентов может навредить компании в будущем.

Если обратить внимание на баланс компании, то станет ясно, что после IPO сильно сократилась долговая нагрузка. Если ранее обязательства больше чем в 2 раза превышали активы, то сейчас ситуация прямо противоположная. Это, несомненно, хороший сигнал, ведь это повышает финансовую устойчивость и значительно снижает риски.

Источник: iFinik.com

Наконец, взглянем на главные мультипликаторы Palantir и конкурентов.

Как мы уже говорили ранее, у большинства конкурентов нет чистой прибыли, однако в отношении чистой, операционной и доналоговой рентабельности Palantir выглядит очень плохо в сравнении с конкурентами. Валовая рентабельность, при этом, стоит примерно наравне с остальными. Если же посмотреть на показатель P/S, то Palantir выглядит довольно выигрышно.

Подводя итоги, хочется сказать, что Palantir - это довольно типичная компания технологического сектора. У нее есть все перспективы к дальнейшему росту, однако пока она еще терпит убытки. Впрочем, большинство современных инвесторов это не сильно пугает. Конечно, более консервативные игроки рынка вряд ли рассматривают данную акцию как пополнение для своего портфеля, однако для более склонных к риску инвесторов эта компания может стать прибыльной позицией.

Информационные агентства и СМИ также вполне положительно относятся к данной бумаге. Ниже показана инвестиционная идея от Jeffries, опубликованная в нашем сервисе еще в мае. Целевая цена для акции Palantir согласно этой идее - $28. Всего за месяц эта позиция принесла инвесторам 40%, значительно опередив временные рамки прогноза. Входить ли в бумагу сейчас - решает каждый для себя. Восходящий тренд для Palantir еще не закончен, хотя многие инвесторы, купившие Palantir в мае, предпочли бы уже сейчас зафиксировать прибыль.

Источник: iFinik.com

Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе! Подписывайтесь на наш телеграмм и устанавливаете наши мобильные приложения:

IOS

Не является инвестиционной рекомендацией. Инвестиции в фондовый рынок сопряжены с риском.

0
3 комментария
Nasha Rasha

Читайл в одной книжке что они по транзакциям отследили Усаму Бен Ладена. И еше что это компания появилась в результате борьбы с русскими фродстерами которые пайпал нагибали.

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

так если Тиль создал значит должна быть супер компанией)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда