Вложения инвесторов младше 24 лет в фондовый рынок выросли в восемь раз в 2021 году, до 7 млрд рублей — «Сбер» Статьи редакции

При этом наибольший рост инвесторов за год — среди «миллениалов».

  • Объём вложений «миллениалов» (люди 1981-1996 года рождения) и «иксов» (1965-1980 годов рождения) вырос в два раза — до 25 и 88 млрд рублей соответственно, согласно исследованию «Сбера» на основе статистики компании «Сбер Управление Активами».
  • Самый маленький рост показали общие объёмы вложений «бумеров» (с 1946 по 1964 год рождения) — 50%, до 124 млрд рублей.
  • Общее число инвесторов-«миллениалов» в «Сбере» увеличилось за год в четыре раза, а «зумеров» (с 1997 года рождения и младше) — в три. Среди «иксов» рост составил 60%, «бумеров» — 30%. Общее количество частных инвесторов и темпы роста «Сбер» не раскрывает.
  • Среди «зумеров» 55% выбирают облигации, ещё 45% отдают предпочтение акциям. Среди «миллениалов» доли разделились поровну, при этом многие одновременно вкладываются и в акции, и в облигации.
  • «Бумеров» эксперты назвали «самыми прагматичными и консервативными инвесторами». Из них 75% вкладывают средства в облигации, 13% — в фондовый рынок через стратегии с защитой капитала и 12% — в акции.
  • Среди «иксов» облигации выбирают 60% клиентов, кроме того, 6% из них выбирают стратегии с защитой капитала.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Синицын

Хорошо, что современное поколение сразу планирует своё будущее ( конечно далеко не все ), а не просто надеются на достойную пенсию 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Современное поколение ничего не получит от нынешних вложений, поскольку спустят все до нуля. Да и любое поколение ничего не получит, если держит деньги на фондовом рынке. Эту пирамиду уже подвели под обрушение, пузырь вот вот начнет лопаться и возврата к дальнейшему росту не предусмотрено. Это невозможно ни технически, ни теоретически. Да, локальные скачки будут, особенно тогда, Когда рынок рухнет, ведь все естественно пойдут закупаться на низах)) 
Поэтому, стоит посочувствовать тем, кто реально верит в вечный рост фондового рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Яр

фондовый рынок уже почти 100 лет работает, с каждым десятилетием трансформируется но от этого он че то никак не лопается, есть даже срез компаний за 50 лет, не помню есть ли за 100 лет, мб могу ошибаться, но за 50 лет точно есть компании с акциями и очень многие до сих пор растут 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Верно. Только владельцы фондового рынка не дураки и работают на куда более долгий срок, чем 100 лет. Чтобы провернуть такую аферу, как отжатие всех компаний мира и разом, нужно было всех подсадить на эту игру, что они и сделали за сто лет. Вы скоро сами все увидите, как под любыми предлогами начнется заваливание мировой экономики. Для вас приготовили невероятное шоу.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда