{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Три стратегии заработка на дивидендах с акций

Сегодня я хочу рассказать о стратегиях получения дивидендов приведя в пример три наиболее распространённые.

Что такое дивиденды от акции?

У всех акций есть свои собственные котировки. Принцип заработка на них простой: купили подешевле, продали подороже. Разница (за вычетом комиссии брокера) – ваша. Но кроме этого на рынке есть ряд компаний, которые выплачивают дивиденды: в соответствии с политикой компании выделяется определённый объём прибыли, равномерно распределяемой между акционерами.

К примеру, некая условная компания «А» раздаёт 50% прибыли, значит, имея акцию этой компании, вы уже претендуете на пропорциональную часть от этого объёма. Скажем, когда акций – миллион, одна акция принесёт одну миллионную половины прибыли «А».

Теперь о том, как это происходит технически. Есть такое понятие, как «закрытие списка акционеров». Если вы хотите получить дивиденды, Вам не обязательно иметь в портфеле акции весь год: достаточно держать их именно на момент закрытия списка акционеров. К примеру, недавно была выплата дивидендов М.Видео, закрытие календаря было 18 мая. Чтобы получить дивиденды, купить акции нужно было край 14 мая. Имея на закрытие сессии 14.05 акции М-Видео, вы попадаете в список акционеров 18 мая и 1 июня проходит зачисление дивидендов.

Когда нужно иметь акцию для выплаты?

Самое главное – чтобы на момент закрытия сессии 14 мая акция была у вас в портфеле. Продать её вы можете в любой другой момент – хоть 18 мая. 1 июня вы всё равно получите дивиденды. Больше на их получение ничего не влияет.

Как узнать о выплате дивидендов? О выплате дивидендов компании уведомляют примерно за месяц до закрытия сессии. Иногда рассылают брокеры: я, например, о том, что М-Видео собирается выплачивать дивиденды, узнал из уведомления от БКС. Выплаты были 38р на акцию, которая 14 мая стоила ~700р, т.е. дивиденды составили 5,4%

Давайте посмотрим, как на этом можно максимально выгодно заработать.

Если взглянуть на котировку М-Видео, то можно увидеть, что последнее время до дивов она шла достаточно стабильно, прыгая от 690 до 715 рублей. Если бы мы заранее посмотрели свечки, они все были бы на одном уровне. Болтанка не превышала 2-3%, и на 14.05 цена составила 700 рублей.

Суть дивидендного гэпа

Ничего особо не изменилось: чуточку снизилась, но это не принципиально – она точно так же могла чуть-чуть вырасти вверх. Затем, 18-го числа, она резко ушла вниз. Почему? Такая разница называется дивидендным гэпом. Люди не дураки, информацию по планируемым выплатам видят все, и потому к этому моменту акции компании падают.

Было бы здорово: купил акции, получил дивиденды в размере 38 рублей, а потом продал акции по той же стоимости: красота! Но биржа это всё знает, и в момент формирование стакана заявок 18-го числа бумага уже торгуется ниже. Причём, кроме тех, кто знает про дивидендный гэп, есть ещё куча людей, которые в этом не ориентируются или просто знают биржу достаточно поверхностно.

Увидев резкое падение, они могут запаниковать, решив, что компания скоро рухнет совсем, и начинают продавать свои акции. Так график идёт волнами: если вы посмотрите котировки в следующие дни, вы увидите, что компания пару-тройку свечек идёт ниже (у М-Видео самое-самое дно было на 610 рублях, т.е. более 10%) а затем постепенно отрастает к норме.

Что из этого нужно вынести?

Первое – на следующий день продать по прежней цене, чтобы остаться в профите с дивидендами не получится. Хоть какое-то время подождать придётся, пока котировка акции не вернётся к своему обычному показателю. Ранее, ориентируясь на теханализ, я провёл уровни тренда – порядка 5-6.06 бумага должна дорасти до 700 рублей. Поэтому купив бумаги 14 мая, где-то в районе 6 июня цена должна была сравняться, и их можно бы было продавать.

Но увы и ах. Эта самая популярная дивидендная стратегия быстро не сработала. Сначала котировка отрасла толькодо уровня гэпа (т.е. ниже закупа на те самые 5,4%), а затем прилетели санкции против совладельца М.Видео Михаила Гуцериева и акции упали до 620р

Как ещё можно заработать на дивидендах?

Стратегия № 1: «политика ленивого»

Суть её проста: выбираете компании, которые стабильно выплачивают дивиденды и в годы роста, и в кризисное время, и совсем не паритесь: разве что раз в квартал посматриваете, по-прежнему ли всё хорошо у компании, и продолжаете держать акции в портфеле. Избавляетесь от них только когда всё будет совсем плохо – суды, задержания, застой и прочие вещи, из-за которых вы, потенциальный инвестор, не видите, почему компания будет расти дальше.

Такой вариант – чуточку лучше облигаций и хорошо подойдёт для всех ленивых, которым не хочется сильно глубоко разбираться.

Стратегия № 2: «глубокий анализ»

В этом случае вы меняете компании перед выходом дивидендов. Здесь вы работаете в более краткосрочной перспективе и каждый квартал пересматриваете весь портфель полностью, выбирая только те компании, которые по фундаментальным признакам покажут максимальный рост, и претендуя на больший объём дивидендов с большей процентовкой.

Откровенно говоря, данную стратегию простым людям (к коим я отношу и себя) я не рекомендую. Объективно соревноваться с теми, кто посвятил фондовому рынку всю свою жизнь, я не могу: они однозначно лучше меня смогут оценить перспективы той или иной компании.

Отступление на ликбез

Существует ещё календарь дивидендов (Например, от БКС). Если работаете только на Мосбирже без статуса квалифицированного инвестора, вам, соответственно, нужен дивидендный календарь российских компаний, если хочется чего-то большего, может рассмотреть дивидендный календарь и зарубежных компаний, но там придётся заморочиться с вопросом налогообложения.

При торговле на MOEX (Московской бирже) все налоги за вас рассчитает и удержит брокер, вы их просто оплатите во время вывода. Если же говорить про американские компании и выход через СПБ, а также самостоятельную торговлю с зарубежным брокером, вам придётся самостоятельно рассчитывать подавать уведомление в налоговую. Этому, конечно, тоже можно научиться, но всё-таки гемморойно – если вы ещё только начинаете, рассматривайте дивиденды с Мосбиржей, а как разберётесь с самой стратегией, там можете переходить на зарубежный рынок.

Стратегия № 3 «поматросил и бросил»

Итак, третья стратегия в том, чтобы по дивидендному календарю отслеживать, когда будут выплаты, и успевать войти в актив. Рассмотрим на примере того же М.Видео.

Сначала покупаем бумаги по 700 рублей, потом они падают до 610 (хотя разница дивидендов где-то посередине, на уровне гэпа). Здесь мы, естественно, не продаём, ведь иначе только потеряем, а ждём, когда акции отрастут.

Возможные риски

Иногда не всё идёт так, как планировалось, и вас могут поджидать:

  • Убыточность всего тренда. Рынок идёт вниз, дивиденды в 90% случаев выплачиваются только с прибыли, которой у большинства компаний не будет, и ожидание составит до полугода (привет дивидендщикам 2020-го)
  • Низкое количество компаний, выплачивающих дивиденды в большом объёме. К примеру, случилось что-то такое, что все компании решили вкладываться в инфраструктурное развитие. Начали строить дороги, крупные компании инвестируют в логистику, и на выплату дивидендов остаётся меньше. В целом компания не только не падает, но и напротив, растёт, но для выдачи дивидендов денег остаётся меньше.
  • Как в примере с М.Видео, пока вы ждёте отроста происходит локальный катаклизм и акции падают. Ждать отроста придётся намного дольше.

Важно определиться, какой процент годовых вас устроит: ниже 20-30% смысла просто нет, проще тогда вложиться в индексовый фонд. А если хочется 50-70%, нужно повыбирать компании, посмотреть календарь и спроектировать под себя, как, когда и куда вы будете вкладывать свои средства.

Есть и четвёртая стратегия, но ей стоит посвятить отдельную статью — она не завязана на выплате самих дивидендов, а отрабатывает дивидендный гэп. О ней напишу отдельно, не пропустите.

Больше торговых идей и IPO на моём YouTube.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Никитин Евгений

Нет никакой разницы между акциями компаний с дивидендами и без дивидендов. Все это фигня для необразованных.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

почему?

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
ЛАБОРАТОРИЯ

А можно простым языком что делать? Когда покупать, когда продавать, шындер-мындер и вот он кэш

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

покупаешь на падении. продаешь на взлете. Изи.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
А можно простым языком что делать? Когда покупать, когда продавать
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Гордиенко
Автор

Да я вот когда пост в канал свой писал некоторые ребята тоже комментировали что как-то сложно. Подумал бота-нотификатора сделать, чтобы уведомлять народ

Ответить
Развернуть ветку
Erebi Iberi

Если у вас акций на 3 млн вы в среднем получите тысяч 100 дивов - вообще не вкусно. Если у вас 30 млн получите аж миллион. Но и тут если у вас 30 млн есть это тоже не вкусно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

в среднем 5% дивы. То есть на три ляма - это 150к. Если за год, то не вкусно. Но можно перепрыгивать в другой актив при отросте

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Дмитрий Кобзев

Проблема дивидендных компаний в том, что они не видят возможности обеспечить рост бизнеса через вложение всех средств в развитие ( и увеличение капитализации за счет роста бизнеса компании), а принимают решение отдать часть акционерам. То есть, это, по сути, утрируя,  некоторое свидетельство импотенции руководства. Поэтому при прочих равных акции дивидендных компаний растут медленнее, чем акции компаний, вкладывающих в рост бизнеса. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Согласен. Эпл уже несколько лет просто тупо не знает куда девать бабло. Повышает дивиденты ежегодно и не растет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пархоменко

А где скрины то с хуилиардами, заработанными за месяц? А то ссылка на тг есть, а хуилиардов нет - не порядок

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov

Это в отдельном платном чате )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Нуриш

Теоретический вопрос: на какую примерно сумму требуется закупить акций чтобы получать с дивидендов 1000 USD/месяц?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey Klochko

.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Тавасиева

дивиденДы говорите, а не дивиденТы, как Лариса Морозова твердит

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

\Здесь мы, естественно, не продаём, ведь иначе только потеряем, а ждём, когда акции отрастут.
1 разок не отрастут и минус депозит.
лучше купи и держи

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда