В какие стартапы и компании сельского хозяйства вложено больше всего средств за последний месяц

Агросектор активно развивается и с каждым днём всё больше выходит из под ярлыка консервативного сектора. Появляется много новых и интересных стартапов, которые стремятся сделать сельскохозяйственную отрасль более эффективной.

Всё больше стартапов берут за основу своих проектов сложные технологии: IoT, машинное обучение, Big Data и другие. Понимаю, что многие не сильно жалуют ссылки на телеграм-каналы, но всё же оставлю свой, поскольку именно там я делюсь всевозможными стартапами из агросектора. Буду рада, если вам это интересно.

Разумеется без инвестиций стартапу двигаться сложно, а сам факт, что тот или иной фонд или инвестор доверил свои средства стартапу можно расценить, как определенный интерес к направлению в целом.

Давайте посмотрим, в какие проекты сельского хозяйства инвесторы вложили больше всего средств за последние 30 дней.

1. Bowery Farming (США) - $300 млн.

Проект использует системы технического зрения, технологии автоматизации и машинное обучение для мониторинга растений и их роста на фермах.

Bowery - это современная фермерская компания, которая выращивает экологически чистые продукты. Своей миссией компания определила - выращивать продукты питания для лучшего, здорового будущего путем революции в сельском хозяйстве. Объединив преимущества лучших местных ферм, которые стали таковыми благодаря технологиям, закрытые фермы проекта создают идеальные условия для выращивания органических продуктов.

Поскольку они контролируют весь процесс от семян до хранения, фермы Bowery не используют никаких пестицидов, на 95% меньше воды и более чем в 100 раз производительны на той же площади земли, нежели традиционное сельское хозяйство. Продукция компании в настоящее время доступна в ряде магазинах США и представлена в меню нью-йоркских ресторанов Tom Colicchio Craft и Fowler & Wells.

Проект работает с 2014 года. Среди инвесторов есть и звёзды - Натали Портман и Джастин Тимберлейк, а также Льюис Хэмилтон - гонщик, выступающий в Формуле-1 за Mercedes. Последний как раз и вложил в проект рекордные для компании 300 млн. долларов.

2. Shiyue Daotian (Китай) - $230 млн.

Это группа сельскохозяйственных предприятий с полной производственной цепочкой, объединяющей разведение, посадку, переработку и продажу. Основана относительно недавно - 2013 год. Инвестиции получила в рамках раунда B. Среди инвесторов - Sequoia Capital China.

У компании развитая сеть офлайн магазинов, в которые поставляется продукция. Группа вышла на очень достойный уровень и играет важную роль в в поддержании стабильного зернового рынка Китая.

Sentera - $25 млн.

Sentera оказывает поддержку в принятии решений и предоставляет полезные сведения для производителей.

В проекте используются инструменты машинного обучения, моделирования и анализа данных для сбора информации, систематизации и последующей переработки в понятные сведения, которые помогают фермеров в их работе.

Аналитические данные поступают с беспилотников, спутников и другого полевого оборудования и различных датчиков.

Это наиболее существенные раунды финансирования, конечно, были и другие проекты с меньшими суммами. Если такой формат будет интересен аудитории, то с удовольствием сделаю более широкую подборку с более углубленной информацией по проектам.

Спасибо за внимание!

0
5 комментариев
Артём Голованов

Мне прям плохо стало от таких цифр... 

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Вот прям с языка снял

Ответить
Развернуть ветку
Мария Распутина
Автор

есть такое)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shapira

Без качественных и долгосрочных прогнозов погоды на дальние периоды новые технологии мониторинга не решают фундаментальных проблем в сельском хозяйстве.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mikoluk

Теоретически решают, в особенности применения пестицидов и различных средств защиты растений, даже тех же десикантов, но погоду конечно контролировать не даст. 
Но я не думаю что сроки внесения удобрений или сева можно будет учитывать опираясь только на программы в данный момент.
По хорошему для более точно контроля все равно требуется установка метеостанций и различных датчиков влажности почвы и тд., (конечно можно и посложнее что-то считывать, но я думаю это уже совсем другие бюджеты) в различных участках полей хозяйства.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда