«Сбербанк», «Тинькофф» и ещё 10 банков попали в список ЦБ для тестирования системы цифрового рубля Статьи редакции

Регулятор запланировал начало теста на январь 2022 года.

  • Банк России будет тестировать систему цифрового рубля через «Сбербанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Газпромбанк», «Тинькофф банк», «Промсвязьбанк», «Росбанк», «Ак Барс Банк», банк «Дом.РФ», «СКБ-банк», банк «Союз» и «ТКБ банк».
  • Цифровой рубль отличается от безналичных платежей тем, клиенты получат одинаковые условия и тарифы на совершение операций по всей стране вне зависимости от банка, сообщала «Ведомостям» зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

  • Разработку прототипа платформы ЦБ хочет завершить в декабре, а в январе 2022 года начать тестирование в несколько этапов.
  • На первом этапе Банк России протестирует эмиссию цифрового рубля и другие операции. После — увеличит количество участников пилотного проекта. По результатам теста регулятор составит дорожную карту для внедрения системы.
  • ЦБ объявил о проекте в октябре 2020 года. Цифровой рубль — не криптовалюта, он сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Кай Айну

Для тех кто не в теме, коротко. Зачем нужен цифровой рубль? Чтобы у каждого отдельного рубля была история у кого он побывал и срок годности. У безналичных платежей такой истории нет (не путать с транзакциями).

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
Для тех кто не в теме, коротко. Зачем нужен цифровой рубль?

Еще более коротко: чтобы все ваши бабки(вообще все) крутились внутри ЦБ, и можно было все отслеживать и банить по любому чиху.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда