«Сбербанк», «Тинькофф» и ещё 10 банков попали в список ЦБ для тестирования системы цифрового рубля Статьи редакции

Регулятор запланировал начало теста на январь 2022 года.

  • Банк России будет тестировать систему цифрового рубля через «Сбербанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Газпромбанк», «Тинькофф банк», «Промсвязьбанк», «Росбанк», «Ак Барс Банк», банк «Дом.РФ», «СКБ-банк», банк «Союз» и «ТКБ банк».
  • Цифровой рубль отличается от безналичных платежей тем, клиенты получат одинаковые условия и тарифы на совершение операций по всей стране вне зависимости от банка, сообщала «Ведомостям» зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

  • Разработку прототипа платформы ЦБ хочет завершить в декабре, а в январе 2022 года начать тестирование в несколько этапов.
  • На первом этапе Банк России протестирует эмиссию цифрового рубля и другие операции. После — увеличит количество участников пилотного проекта. По результатам теста регулятор составит дорожную карту для внедрения системы.
  • ЦБ объявил о проекте в октябре 2020 года. Цифровой рубль — не криптовалюта, он сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Штейн

В чем вкратце смысл для обычного человека ?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

- Автоматическое списание штрафов.
- Авто-списания оплат по счетам гос монополий.
- Блокировка цифровых кошельков по решениям суда (а в перспективе и без них).
- Регулярные запросы автоматизированных систем фин-мониторинга на обоснование полученных/отправленных платежей.
- Автоматический рассчет несоотвтествий поступаемах средств и приобретаемых в собственность благ (но только для обычных граждан).

В целом, я тут только направление обозначил - там много чего можно придумать. Вплоть до случайных и намеренных сбоев системы с потерей денег гражданами.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Это означает победу на коррупцией?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Абсолютно нет.

Те кто у кормушки/власти и держат компромат друг на друга, будут либо пользоваться заложенными в систему "особенностями", либо как и сейчас будут выводить активы за рубеж в той или иной форме. В этом смысле ничего не поменяется и виолончелисты/депутаты будут миллиардерами.

То что сейчас называется криминалом (обнал, отмывка, откаты и т.д.) - найдут иные способы обхода. Для того чтобы их обсуждать, надо сначала понять, что этот крипторубль из себя представляет и как работает .

Пострадают, как обычно, "простые люди".

В целом, проблема в том, что власть пытается повысить собираемость налогов/сборов закручивая гайки, вместо решения фундаментальных проблем (налоговые реформы, отсутствие внешних инвестиций всилу высоких рисков на фоне неработающей судебной и испольнительной систем, повышение производительности труда). А раз проблемы не решаются, а гайки закручиваются, то всегда найдется способ уравновесить систему так или иначе, вплоть до архаичного бартера, который не отследить. Или альтернативных денег типа биткоина, которые власть пытается поставить вне закона. Ну это насколько хватит терпения у народа, а то ж вы знаете как в России все быстро вспыхивает.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

А решение какое? 1) Снести быдлоэлиту, 2) посадить вместо него искусственный интеллект, или гениев типа Леонардо Давинчи, и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Возможно, тут есть и опасность нападения ИИ, как в фильме Терминатор, "Из машины",  и т.п. Кстати, говорят, хотя все о  госзакупках должны прозрачно помещаться в Интернете, реально то якобы баги, то поиск просто не работает корректно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Возможно

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда