ФНС начала разработку нового налогового режима для малого бизнеса: в проекте — отмена страховых взносов и деклараций Статьи редакции

Пока это только опросы, решение о сроках и параметрах примут после обсуждения, уточнили в налоговой службе.

Федеральная налоговая служба изучает возможность ввести специальный налоговый режим для микро- и малого бизнеса, об этом рассказали РБК два источника. ФНС начала опрашивать предпринимателей, чтобы оценить спрос.

В пресс-службе ФНС подтвердили, что проектируется концепция, ведомство проводит опросы в том числе через кредитные организации среди их клиентов.

Новый режим может распространятся и на ИП, и на юрлиц:

  • Малые предприятия могут освободить от уплаты страховых взносов за себя (ИП) и сотрудников (организации), но увеличится ставка налога на деятельность на 4 п.п.
  • ФНС будет получать информацию об операциях предприятия напрямую от банка. На основании этих и данных контрольно-кассовой техники (ККТ) служба будет расчитывать налог.
  • Налоговый период — один месяц.
  • Расходами будут считаться только безналичные операции через расчётные счета или зафиксированные ККТ операции.
  • Предприятия должны будут перечислять зарплату работникам только через банк. Банк будет выступать налоговым агентом по расчёту и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров.
  • Предприятиям не надо будет вести бухгалтерской и налоговый учёт, подавать отчётность по упрощённой схеме налогообложения, НДФЛ, страховым взносам, в социальные фонды и Росстат.

В ФНС считают, что новый режим сократит издержки бизнеса на ведение учёта.

Ввести специальный налоговый режим можно только через принятие нового закона. «Решение о сроках введения, параметрах и условиях нового налогового режима будет принято после всестороннего обсуждения со всеми заинтересованными участниками и изучения общественного мнения со стороны бизнес-сообщества», — пояснили в ФНС.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Madina Djalilova

Хотят ввести  вместо 6% усн,  10%. И отменить страховые взносы.  Вот только они вообще то и так входят почти всегда на практике в 6%.
В общем, очередной обман!
Денег взять неоткуда. Металлурги их послали.  Давайте последнее заберём у еле выжившего после пандемии и нерабочих дней за счёт работодателя  малого бизнеса
Сволочи!

Ответить
Развернуть ветку
Victor Korsun

Точняк, их же вычитаешь! ХитрО...

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда