ФНС начала разработку нового налогового режима для малого бизнеса: в проекте — отмена страховых взносов и деклараций Статьи редакции

Пока это только опросы, решение о сроках и параметрах примут после обсуждения, уточнили в налоговой службе.

Федеральная налоговая служба изучает возможность ввести специальный налоговый режим для микро- и малого бизнеса, об этом рассказали РБК два источника. ФНС начала опрашивать предпринимателей, чтобы оценить спрос.

В пресс-службе ФНС подтвердили, что проектируется концепция, ведомство проводит опросы в том числе через кредитные организации среди их клиентов.

Новый режим может распространятся и на ИП, и на юрлиц:

  • Малые предприятия могут освободить от уплаты страховых взносов за себя (ИП) и сотрудников (организации), но увеличится ставка налога на деятельность на 4 п.п.
  • ФНС будет получать информацию об операциях предприятия напрямую от банка. На основании этих и данных контрольно-кассовой техники (ККТ) служба будет расчитывать налог.
  • Налоговый период — один месяц.
  • Расходами будут считаться только безналичные операции через расчётные счета или зафиксированные ККТ операции.
  • Предприятия должны будут перечислять зарплату работникам только через банк. Банк будет выступать налоговым агентом по расчёту и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров.
  • Предприятиям не надо будет вести бухгалтерской и налоговый учёт, подавать отчётность по упрощённой схеме налогообложения, НДФЛ, страховым взносам, в социальные фонды и Росстат.

В ФНС считают, что новый режим сократит издержки бизнеса на ведение учёта.

Ввести специальный налоговый режим можно только через принятие нового закона. «Решение о сроках введения, параметрах и условиях нового налогового режима будет принято после всестороннего обсуждения со всеми заинтересованными участниками и изучения общественного мнения со стороны бизнес-сообщества», — пояснили в ФНС.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Сергей Пурюшин

Ставку увеличат, страховые взносы не отменят.

Ответить
Развернуть ветку
Emissar

по классике)

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

По какой же классике? Многой мелочи за последние 5 лет стало сильно проще жить, за исключением магазинов разве что.

От налоговой много неплохих изменений было именно для мелкого бизнеса, т.к. у них цель поднять собираемость и снизить контроль за счет автоматизации уже лет 10.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

Приведите пример, что-то подумал и не смог вспомнить "мелочей которые позволили сильно проще жить"

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

Самозанятые, регистрация ИП за 15 минут, электронная отчётность, электронное взаимодействие с налоговиками (можно переписываться, в случае проблем). 

Я ещё застал те времена, когда отчётность принимали на дискетах или на бумажном виде (это ещё в 2015 году было даже). Регистрация занимала кучу времени, была сложной. Ну и на какой-то хрен меня без работников проверяли.

Единственный сильный геморрой это кассы, но у меня нет сотрудников и я работаю с юр. лицами, поэтому эта участь меня миновала. В бухгалтерию я вообще не смотрю теперь, любой банк для ИП за копейки её делает с моими вводными данными.

Ну и уже лет 15 все ждут, когда им УСН поднимут и задушат, но пока не поднимают, только страховые взносы трогают. Для тех, кто живет в регионах ещё и патент сказка с 2021, можно вычет делать со страховых взносов, а сам патент стоит дешево.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

Самозанятые 2 млн в год - это бизнес?  Регистрация пофиг. Итак несложно было до этого. ЭДО внедряется активно в целом в работе, а не для мелкого бизнеса. Патент стоит примерно как ЕНВД и вычеты взносов как ЕНВД, только это режим для совсем мелких и отмена ЕНВД сильно ухудшила жизнь многим. Про кассы молчу. Теперь еще ввели отслеживаемые товары и будут расширять список, куча товара маркируется,  упразднили еще раньше ЕНВД всяким аптекам и обувщикам. Вы по себе судите. Глаза откройте и не несите чушь. Все эти маркировки онлайн кассы обмен по прослеживаемым в ЭДО стоит денег. 

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

Я же написал, что для магазинов не очень изменения.

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда