{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Узнайте, нужна ли вам онлайн-касса с июля

Собрала тест для тех, кому лень читать портянки про онлайн-кассы. Вы можете быстро узнать, требуется ли вам ее ставить прямо сейчас или можно обойтись без этого.

Вот сам тест "Нужна ли вам онлайн-касса".

А дальше подробный расклад для не_ленивых.

С 1 июля 2021 года почти все ИП обязаны применять онлайн-кассы. Все исключения можно найти в законе о ККТ, но я их распишу здесь.

Есть две категории халявщиков, которых это не касается полностью, и ещё несколько ситуаций, когда при соблюдении кучи условий можно работать без кассы.

Итак, совсем без кассы могут работать:

1. Самозанятые. Как самозанятые ИП, так и самозанятые лица. Они могут брать деньги как угодно и у кого угодно, касса при этом не понадобится.

2. ИП в b2b-сфере, которым платят по безналу только организации и другие ИП. Никаких частных клиентов, никакой налички, никакой оплаты с корпоративных карт сотрудников. Только хардкор -- оплата по реквизитам расчетного счета.

Теперь о тех ИП, кто тоже попадает в исключения, но при условии, что они занимаются конкретными видами деятельности.

Так, без кассы могут работать ИП на любом налоговом режиме, если:

1. сдают свое жилье — квартиру, комнату, дом, койко-место, но не офис или апартаменты, субаренда тоже не считается;

2. присматривают за детьми, больными и стариками — няни, сиделки;

3. продают собственные изделия, которые отнесены к народным художественным промыслам (а это утверждает специальная комиссия в регионе, то есть не каждый творец может продавать свой хендмейд без кассы — надо сначала доказать, что это изделия каких-то там народных промыслов);

4. оказывают другие бытовые услуги населению по списку — дрова наколоть, огород вспахать, прием стеклотары и утиля (но не металлолома и не драглома), ремонт и покраска обуви, изготовление и ремонт ключей, и даже такие занятия, как организация питания в школьных столовых, продажа бахил где-то на входе в учреждении или услуги носильщика багажа на вокзале.

И всё. Это закрытый список услуг, которые может оказывать ИП на любом налоговом режиме без кассы.

Но есть еще один список услуг только для ИП на патенте. Там все эти же услуги, плюс дополнительные, всего их 60 штук. Из продвинутых вариантов:

  • разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;
  • деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления;
  • деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений;
  • деятельность по письменному и устному переводу;

  • услуги в сфере дополнительного образования детей и взрослых;
  • услуги в области фотографии.

Остальные совсем не диджитал: клининг, платные туалеты, забой скота или ремонт деревянных лодок и др.

Еще немного исключений есть для торговли. Без кассы ИП можно торговать не подакцизными и не маркированными товарами:

  • через механические автоматы, но только если он не подключен к сети/батарее/аккумулятору и принимает исключительно монеты Банка России (жетоны или купюры не канают), то есть вендинговые автоматы с кофе должны работать с кассой, а вот игрушки и жевачки могут продаваться за 5-10 рублей без кассы;
  • через киоски — мороженым, безалкогольными напитками и питьевой водой, а также печатными журналами/газетами, но ничем больше;
  • на сезонных развалах — арбузами, картошкой и другими овощами/фруктами, с автоцистерн — напитками или керосином (народ, вы давно такое видели вообще?) на разлив;
  • на рынках и ярмарках, но только на открытых прилавках, никаких павильонов, контейнеров или торговых фургонов, причем есть еще ограничения по товарам — всем подряд тут тоже нельзя торговать без кассы.

Еще касса не нужна, если продавать только через маркетплейсы -- посредник сам там все организует, а деньги вы будете получать на расчетный счет не от покупателей напрямую, а через него.

Короче, вариантов работать без онлайн-кассы осталось минимум. Но надеюсь, что вы найдете возможность сэкономить, благодаря попаданию в исключения.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Leha Shum

Некорректный тест получается, так как нет списка тех кто на патенте может работать без кассы 

Я прошёл тест в конце никакого результата не выдало, а предложило написать в телеграм

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Тоже самое в статье «и др.»

Ответить
Развернуть ветку
Мария Татаринцева
Автор

Я все-все-все добавила в текст статьи. Теперь даже валяльщик валенок и продавец арбузов сможет найти себя в списке и понять, что ему не нужна касса )

Спасибо за замечание!

Разобралась в проблеме с отсутствием результатов после теста: такое случается, если пропустить один из вопросов, просто пролистнуть "Далее" и все — результата не будет. Это фигово, но я постараюсь победить эту проблему. 

Ответить
Развернуть ветку
Мария Татаринцева
Автор

Спасибо за замечание, сейчас проверю в чем проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
Мария Татаринцева
Автор

Список всех освобождённых от касс выдаётся в конце в чате

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Омельяненко

Спасибо очень полезно! 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Moroz

Спасибо, самая подробная статья по теме, из тех, что я видела. Все по делу

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Белогородцев

Я продаю "золотые горшочки" к игре собственной разработки.
Являются ли "золотые горшочки" "собственным изделием"?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Татаринцева
Автор

Игра собственной разработки (без привлеченяи наемных сотрудников), вы берете деньги за нее и за виртуальные предметы внутри игры? Тогда да, это — ваша собственная продукция. 

При таком раскладе вы можете быть самозанятым, например ) 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда