{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Чем плох трейдинг

Идея внутридневного трейдинга как замена работы многим кажется великолепной — сидишь у себя дома, смотришь на график, выжидаешь нужный момент, нажимаешь на кнопку «купить» или «продать», получая кучу денег от закрытой сделки.

Остаток дня веселишься, бухаешь на вечеринках, катаешься на крутых тачках и прикуриваешь от стадолларовых купюр.

Ну, как обычно, мечты от реальности отличаются.

Нет, я не буду говорить очередную глупость вроде тех, что на рынке нельзя заработать. Мол, в долгосроке подавляющее большинство хедж-фондов проигрывает индексу, а ты что, считаешь себя умней их? Подобные вещи говорят только те, кто вообще не понимает, как это всё работает.

Если ты приложишь усилия к обучению и потратишь достаточное количество времени, ты сможешь стабильно зарабатывать трейдингом. Условную сотку в месяц ты всегда сможешь получить. Но у этой сотки есть цена, и эта цена больше, чем кажется на первый взгляд.

Во-первых, есть проблема ликвидности. Увеличивая свой капитал, ты не сможешь увеличивать свой заработок. Условно, если у тебя 100к, ты за месяц заработаешь 100%. Если у тебя миллион, ты за месяц заработаешь 10%. Если у тебя десять миллионов, ты уже сам догадался, 1% будет твоим заработком. У каждого инструмента и способа торговли есть свой предел ликвидности, превысив который, ты будешь терять деньги, вместо того, чтобы зарабатывать. А значит, твой потолок настанет очень быстро.

Во-вторых, это скучная, однообразная и бессмысленная работа. Ты будешь сутками, по 12 часов в день, смотреть на стакан заявок и график цены. Когда это всё в новинку, оно кажется очень прикольным, но уже через месяц ты будешь ненавидеть свою работу. А это станет именно работой, да. И если ты думаешь, что сможешь на месяц уехать в отпуск, отдохнуть - ты ошибаешься, без практики навык падает только так.

В третьих, это нанесет тебе сильный удар по психологическому здоровью. За один день ты будешь десятки раз получать прибыль и терпеть убытки. Твой организм будет вырабатывать гормоны в ударном режиме, причем от противоположных эмоций, а ты будешь как на американских горках - то вверх, то вниз. Ближайшая аналогия, извините за мой французский - это если ты будешь дрочить по десять раз в день, семь дней в неделю. Ты выгоришь изнутри, ничего в реальном мире не будет доставлять тебе сильных эмоций, всё станет блеклым и неинтересным. Про физическое здоровье я даже говорить ничего не буду - и так понятно, что сутками просиживать за компом полезным не будет.

Ну и наконец, тебе некуда развиваться. Если ты предприниматель, ты можешь развивать свой бизнес. Если ты специалист, ты можешь расширять свою экспертизу. Если ты трейдер - ты застыл на месте. Навсегда.

Любая профессия, любое занятие лучше трейдинга. Вначале трейдинг дает буст, ты зарабатываешь больше, чем мог бы зарабатывать по-другому. Чтобы стать крутым специалистом, тебе нужно будет на это потратить годы, если не десятилетия, в то время как трейдером ты выйдешь на свой пик заработка уже за год (разумеется, если пахать по 16 часов в день, а не просто валяться на диване). Ты уже зашибаешь бабки, познав жизнь и обогнав "этих лохов", которые в свободное от учебы время подрабатывают курьерами и официантами. Но проходит 5-10 лет, и бывшие лохи уже и зарабатывают в пару раз больше тебя, и занимаются интересными делами, и у них еще всё впереди. А у тебя нет будущего - кому ты нужен, взрослый мужик, который вообще ничего не умеет, кроме как сидеть за торговым терминалом?

Исключения, конечно, есть. Кто-то и миллионы в месяц зашибает, а через пару лет тупо бросает всё и не планирует больше зарабатывать деньги до конца своих дней - накопил миллионов пятьдесят и кайфуй. Но это именно что исключения, тебе это не светит. А если я ошибаюсь, если ты реально гений - зачем тебе мои советы?

Это мой первый пост, касающийся финансов. В черновиках есть еще несколько заметок, которые я буду выкладывать в скором времени - надо их немного причесать. Если то, что я пишу, вам кажется интересным - подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы своевременно получать уведомления о новых постах:

Поскриптум: я не инвестиционный консультант и никогда им не был. Ничто из вышенаписанного не следует рассматривать как инвестиционную рекомендацию. Если вы ищете совета, какую акцию купить или продать, чтобы заработать - обратитесь к своему брокеру. Но учитывайте, что у брокеров и, особенно, у банковских консультантов, свои интересы - они не стремятся помочь вам заработать, они скорее попытаются впарить вам свой "структурный продукт" с дикой комиссией под капотом. Имейте свою голову на плечах, если не хотите потерять свои деньги.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
ЛАБОРАТОРИЯ

Да все чем-то плохо, везде есть свои плюсы и минусы. Хорошая статья, мне понравилась, но я бы еще добавил и кошмар трейдинга, это от чего люди из окон небоскребов выбрасываются, я о банкротстве, когда вчера ты уже строил планы о покупке яхты, кругосветном путешествии, а сегодня благодаря фьючерсам (скажем на нефть), у тебя не чего нет и ты еще должен процентов 10 от той суммы которая у тебя была вчера и что делать? Не знаю с чем сравнить такое чувство, на верное с тем что вы продали квартиру матери, сделали ставку и ставка не сыграла, мама теперь на улице

Ответить
Развернуть ветку
Георгий
Автор

Абсолютно верно. Отрицательные цены на нефтяные фьючерсы в прошлом году - самая настоящая подстава, особенно то, как это реализовалось на мосбирже. Без риск-менеджмента, хотя бы самого базового, можно не только потерять всё, что у тебя есть, но еще и остаться должным.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Ну так надо читать спецификации контрактов. Пишут же что могут быть отрицательные цены. Что по поводу тех кто не поленился прочитать спецификацию и зашёл в шорт? Почему их прибыль должны ограничивать. Они Мать-Тереза что-ли чтобы спасать тех кто ушёл в минус? Про РТС никто не читает - их каждый квартал разводят те кто прочитал документы (есть там одна фишка...).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Не пали контору.) Это многоуровневый развод...

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

Они ещё про святого Ли Куан Ю и его сына не слышали. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Ммм... а что у них там со святостью? Если не сложно, можете чутка прояснить

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

Вкратце: Это тот Ли Куан Ю, что якобы победил коррупцию в Сингапуре. С тех пор президентом там его сын, с самой большой зарплатой среди президентов всех стран: 2.5 млн долларов в год. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Да, это известный факт, как и то что там нифига не демократия, но бизнес при этом процветает. Результат как грится налицо, значит сынулька не просто так получает свои 2.5 ляма. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

его заслуга не в том, что он победил коррупцию, а в том, что Сингапур это вторая страна по величине ВВП на душу населения в мире (первая - Люксембург)

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

Так это географически обусловленное преимущество. Если ваш порт стоит на пересечени торговых морских путей и его не обплыть. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Bobrovskiy

У России тоже много преимуществ))

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Sharawansky

Так их и используют во всю силу... соответствующая группа лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

преимущество можно использовать, а можно нет.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда