{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Чем плох трейдинг

Идея внутридневного трейдинга как замена работы многим кажется великолепной — сидишь у себя дома, смотришь на график, выжидаешь нужный момент, нажимаешь на кнопку «купить» или «продать», получая кучу денег от закрытой сделки.

Остаток дня веселишься, бухаешь на вечеринках, катаешься на крутых тачках и прикуриваешь от стадолларовых купюр.

Ну, как обычно, мечты от реальности отличаются.

Нет, я не буду говорить очередную глупость вроде тех, что на рынке нельзя заработать. Мол, в долгосроке подавляющее большинство хедж-фондов проигрывает индексу, а ты что, считаешь себя умней их? Подобные вещи говорят только те, кто вообще не понимает, как это всё работает.

Если ты приложишь усилия к обучению и потратишь достаточное количество времени, ты сможешь стабильно зарабатывать трейдингом. Условную сотку в месяц ты всегда сможешь получить. Но у этой сотки есть цена, и эта цена больше, чем кажется на первый взгляд.

Во-первых, есть проблема ликвидности. Увеличивая свой капитал, ты не сможешь увеличивать свой заработок. Условно, если у тебя 100к, ты за месяц заработаешь 100%. Если у тебя миллион, ты за месяц заработаешь 10%. Если у тебя десять миллионов, ты уже сам догадался, 1% будет твоим заработком. У каждого инструмента и способа торговли есть свой предел ликвидности, превысив который, ты будешь терять деньги, вместо того, чтобы зарабатывать. А значит, твой потолок настанет очень быстро.

Во-вторых, это скучная, однообразная и бессмысленная работа. Ты будешь сутками, по 12 часов в день, смотреть на стакан заявок и график цены. Когда это всё в новинку, оно кажется очень прикольным, но уже через месяц ты будешь ненавидеть свою работу. А это станет именно работой, да. И если ты думаешь, что сможешь на месяц уехать в отпуск, отдохнуть - ты ошибаешься, без практики навык падает только так.

В третьих, это нанесет тебе сильный удар по психологическому здоровью. За один день ты будешь десятки раз получать прибыль и терпеть убытки. Твой организм будет вырабатывать гормоны в ударном режиме, причем от противоположных эмоций, а ты будешь как на американских горках - то вверх, то вниз. Ближайшая аналогия, извините за мой французский - это если ты будешь дрочить по десять раз в день, семь дней в неделю. Ты выгоришь изнутри, ничего в реальном мире не будет доставлять тебе сильных эмоций, всё станет блеклым и неинтересным. Про физическое здоровье я даже говорить ничего не буду - и так понятно, что сутками просиживать за компом полезным не будет.

Ну и наконец, тебе некуда развиваться. Если ты предприниматель, ты можешь развивать свой бизнес. Если ты специалист, ты можешь расширять свою экспертизу. Если ты трейдер - ты застыл на месте. Навсегда.

Любая профессия, любое занятие лучше трейдинга. Вначале трейдинг дает буст, ты зарабатываешь больше, чем мог бы зарабатывать по-другому. Чтобы стать крутым специалистом, тебе нужно будет на это потратить годы, если не десятилетия, в то время как трейдером ты выйдешь на свой пик заработка уже за год (разумеется, если пахать по 16 часов в день, а не просто валяться на диване). Ты уже зашибаешь бабки, познав жизнь и обогнав "этих лохов", которые в свободное от учебы время подрабатывают курьерами и официантами. Но проходит 5-10 лет, и бывшие лохи уже и зарабатывают в пару раз больше тебя, и занимаются интересными делами, и у них еще всё впереди. А у тебя нет будущего - кому ты нужен, взрослый мужик, который вообще ничего не умеет, кроме как сидеть за торговым терминалом?

Исключения, конечно, есть. Кто-то и миллионы в месяц зашибает, а через пару лет тупо бросает всё и не планирует больше зарабатывать деньги до конца своих дней - накопил миллионов пятьдесят и кайфуй. Но это именно что исключения, тебе это не светит. А если я ошибаюсь, если ты реально гений - зачем тебе мои советы?

Это мой первый пост, касающийся финансов. В черновиках есть еще несколько заметок, которые я буду выкладывать в скором времени - надо их немного причесать. Если то, что я пишу, вам кажется интересным - подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы своевременно получать уведомления о новых постах:

Поскриптум: я не инвестиционный консультант и никогда им не был. Ничто из вышенаписанного не следует рассматривать как инвестиционную рекомендацию. Если вы ищете совета, какую акцию купить или продать, чтобы заработать - обратитесь к своему брокеру. Но учитывайте, что у брокеров и, особенно, у банковских консультантов, свои интересы - они не стремятся помочь вам заработать, они скорее попытаются впарить вам свой "структурный продукт" с дикой комиссией под капотом. Имейте свою голову на плечах, если не хотите потерять свои деньги.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Vladimirsky

Трейдинг, объективно, не лучше занятие для жизни с риском потерять годы (как потерял когда-то давно я, но, хоть программировать научился, и за то спасибо), но, увы, с аргументами не согласен в корне:

1) ограниченная ликвидность. Да. Это есть. Особенно в алготрейдинге и/или эксплуатации мелких неэффективностей. Но! При всем этом масштабирование куда лучше, чем в работе по найму, или в мелком бизнесе типа кофейни на районе. Попробуй, скажем, будучи таксистом, взять в 10 раз больше заказов в день, или, будучи программистом, написать за день в 10 раз больше кода. 

2) скука. Да, если делать одно и тоже годами, скучно. Если алгоритмизировать и автоматизировать свою работу - куда интереснее. Современный трейдинг про это.
 
3) психология. Все не так плохо. Во-первых, см. прошлый пункт об автоматизации своего труда, - это частично снижает удар по нервам. Во-вторых, любая работа или бизнес с потенциалом хорошего подъема бабла сильно бьет по нервам. Ибо, как и в трейдинге, у тебя нет контроля над ситуацией (рынок сам решит, идти вверх или вниз). Можешь делать карьеру в банке и сидеть днями в неведении, пока зампред с серьёзным людьми решает, дать ли тебе повышение и больше людей, или потребовать сократить косты и уволить половину команды, которую ты набирал годами и с которой сдружился семьями. Можешь делать бизнес, и обхаживать ключевого клиента год, понимая, что, если он не согласится, то платить сотрудникам нечем и так далее. Можешь быть риэлтором и понимать, что не закроешь в этом месяце сделку - кормить детей нечем.

4) саморазвитие. Ну, как-бы, тут удел каждого и каждый решает для себя сам. Потенциал огромен - учить программиирование, data science, матстат для автоматизации своей работы самому, нанять айтишников, чтобы они автоматизировали твой трейдинг (да, ппц, дорого, а что делать), и развиваться в управлении проектом, формировать команду трейдеров и учится строить систему, стать инфоциганом с курсами "как поднять миллион" за $200, и качать себя в маркетинге, продажах, лидогенерации, смм. Редко, когда офисная работа даёт больше многообразие.

5) касательно лучше или хуже. Лично я считаю, что, да, трейдинг не лучшее занятие, но не из-за тех поинтов. А из-за всего лишь одной причины-

КОНКУРЕНЦИИ

Ни на одном рынке мира нет такой конкуренции, как в трейдинге. Открыл кофейню на 5м^2 - конкурируешь с тремя мамкиными бизнесменами на районе. Пошёл делать карьеру в корпорации - конкурируешь с сотней менеджеров. Решил стать великим футболистом - конкурируешь с тысячами ребят твоего возраста и твоего уровня. Причём ты не выходишь сразу в поединок с чемпионом. Но стоит завести биржевой счёт, как оказываешься на одном ринге со всеми хедж фондами, HFT компаниями, и инвестбанками мира, у которых один рядовой сотрудник тратит на обед больше, чем твой брокерский счёт. Эти люди охотятся за лучшими мозгами мира, и готовы платить $700к/год топовым программистам, имеют совершенное оборудование и матмодели, разработанные командами людей, которые думают только о матмоделях. И при этом всем даже такие организации банкротятся и уходят. Что заставляет думать, что там найдётся место для неудачника с условными $500 на счету?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Проверил под вашим комментом собрались толковые люди, да и ваш коммент интересный, может найдутся люди, которые подскажут насколько жизнеспособна идея:
Обдумываю использовать общедоступные алгоритмы на первое время (типо уровней и производного) и не использовать плечи и маржинальную торговлю (то есть не соваться на миллисекундную борьбу с другими алгоритмами, а просто чтобы одна сделка могла тянуться месяцами: купил в феврале и в мае продал, допустим так, можно ли очень скромными деньгами получить (точно до десятков тысяч долларов) хоть какой-то ощутимый доход? например в долларах 4% в месяц? если прям нереально, подскажите насколько нереально?))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Ну, давайте вместе порассуждаем. 
Что отличает рабочую стратегию от везения? Мой ответ, что статистическая значимость. К примеру, HFT стратегии можно достоверно оценить (по моему личному опыту) за 10000 сделок. Не HFT быстрее, но, тоже, не за 10 и не за 50 сделок. А если, к примеру, вы возьмёте историю за 100 лет, то это не имеет смысла из-за того, что за это время многократно поменялись все рыночные механизмы.
Итого, приходим к тому, что решение "стратегия рабочая" придётся принять на истории на 10-20 сделках, что явно недостаточно для отделения везения от закономерности. И, даже, если вы придумаете рабочую стратегию, то не сможете ее отличить от придуманных вами же десятков нерабочих.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда