Чем плох трейдинг

Идея внутридневного трейдинга как замена работы многим кажется великолепной — сидишь у себя дома, смотришь на график, выжидаешь нужный момент, нажимаешь на кнопку «купить» или «продать», получая кучу денег от закрытой сделки.

Остаток дня веселишься, бухаешь на вечеринках, катаешься на крутых тачках и прикуриваешь от стадолларовых купюр.

Ну, как обычно, мечты от реальности отличаются.

Нет, я не буду говорить очередную глупость вроде тех, что на рынке нельзя заработать. Мол, в долгосроке подавляющее большинство хедж-фондов проигрывает индексу, а ты что, считаешь себя умней их? Подобные вещи говорят только те, кто вообще не понимает, как это всё работает.

Если ты приложишь усилия к обучению и потратишь достаточное количество времени, ты сможешь стабильно зарабатывать трейдингом. Условную сотку в месяц ты всегда сможешь получить. Но у этой сотки есть цена, и эта цена больше, чем кажется на первый взгляд.

Во-первых, есть проблема ликвидности. Увеличивая свой капитал, ты не сможешь увеличивать свой заработок. Условно, если у тебя 100к, ты за месяц заработаешь 100%. Если у тебя миллион, ты за месяц заработаешь 10%. Если у тебя десять миллионов, ты уже сам догадался, 1% будет твоим заработком. У каждого инструмента и способа торговли есть свой предел ликвидности, превысив который, ты будешь терять деньги, вместо того, чтобы зарабатывать. А значит, твой потолок настанет очень быстро.

Во-вторых, это скучная, однообразная и бессмысленная работа. Ты будешь сутками, по 12 часов в день, смотреть на стакан заявок и график цены. Когда это всё в новинку, оно кажется очень прикольным, но уже через месяц ты будешь ненавидеть свою работу. А это станет именно работой, да. И если ты думаешь, что сможешь на месяц уехать в отпуск, отдохнуть - ты ошибаешься, без практики навык падает только так.

В третьих, это нанесет тебе сильный удар по психологическому здоровью. За один день ты будешь десятки раз получать прибыль и терпеть убытки. Твой организм будет вырабатывать гормоны в ударном режиме, причем от противоположных эмоций, а ты будешь как на американских горках - то вверх, то вниз. Ближайшая аналогия, извините за мой французский - это если ты будешь дрочить по десять раз в день, семь дней в неделю. Ты выгоришь изнутри, ничего в реальном мире не будет доставлять тебе сильных эмоций, всё станет блеклым и неинтересным. Про физическое здоровье я даже говорить ничего не буду - и так понятно, что сутками просиживать за компом полезным не будет.

Ну и наконец, тебе некуда развиваться. Если ты предприниматель, ты можешь развивать свой бизнес. Если ты специалист, ты можешь расширять свою экспертизу. Если ты трейдер - ты застыл на месте. Навсегда.

Любая профессия, любое занятие лучше трейдинга. Вначале трейдинг дает буст, ты зарабатываешь больше, чем мог бы зарабатывать по-другому. Чтобы стать крутым специалистом, тебе нужно будет на это потратить годы, если не десятилетия, в то время как трейдером ты выйдешь на свой пик заработка уже за год (разумеется, если пахать по 16 часов в день, а не просто валяться на диване). Ты уже зашибаешь бабки, познав жизнь и обогнав "этих лохов", которые в свободное от учебы время подрабатывают курьерами и официантами. Но проходит 5-10 лет, и бывшие лохи уже и зарабатывают в пару раз больше тебя, и занимаются интересными делами, и у них еще всё впереди. А у тебя нет будущего - кому ты нужен, взрослый мужик, который вообще ничего не умеет, кроме как сидеть за торговым терминалом?

Исключения, конечно, есть. Кто-то и миллионы в месяц зашибает, а через пару лет тупо бросает всё и не планирует больше зарабатывать деньги до конца своих дней - накопил миллионов пятьдесят и кайфуй. Но это именно что исключения, тебе это не светит. А если я ошибаюсь, если ты реально гений - зачем тебе мои советы?

Это мой первый пост, касающийся финансов. В черновиках есть еще несколько заметок, которые я буду выкладывать в скором времени - надо их немного причесать. Если то, что я пишу, вам кажется интересным - подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы своевременно получать уведомления о новых постах:

Поскриптум: я не инвестиционный консультант и никогда им не был. Ничто из вышенаписанного не следует рассматривать как инвестиционную рекомендацию. Если вы ищете совета, какую акцию купить или продать, чтобы заработать - обратитесь к своему брокеру. Но учитывайте, что у брокеров и, особенно, у банковских консультантов, свои интересы - они не стремятся помочь вам заработать, они скорее попытаются впарить вам свой "структурный продукт" с дикой комиссией под капотом. Имейте свою голову на плечах, если не хотите потерять свои деньги.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Vladimirsky

Трейдинг, объективно, не лучше занятие для жизни с риском потерять годы (как потерял когда-то давно я, но, хоть программировать научился, и за то спасибо), но, увы, с аргументами не согласен в корне:

1) ограниченная ликвидность. Да. Это есть. Особенно в алготрейдинге и/или эксплуатации мелких неэффективностей. Но! При всем этом масштабирование куда лучше, чем в работе по найму, или в мелком бизнесе типа кофейни на районе. Попробуй, скажем, будучи таксистом, взять в 10 раз больше заказов в день, или, будучи программистом, написать за день в 10 раз больше кода. 

2) скука. Да, если делать одно и тоже годами, скучно. Если алгоритмизировать и автоматизировать свою работу - куда интереснее. Современный трейдинг про это.
 
3) психология. Все не так плохо. Во-первых, см. прошлый пункт об автоматизации своего труда, - это частично снижает удар по нервам. Во-вторых, любая работа или бизнес с потенциалом хорошего подъема бабла сильно бьет по нервам. Ибо, как и в трейдинге, у тебя нет контроля над ситуацией (рынок сам решит, идти вверх или вниз). Можешь делать карьеру в банке и сидеть днями в неведении, пока зампред с серьёзным людьми решает, дать ли тебе повышение и больше людей, или потребовать сократить косты и уволить половину команды, которую ты набирал годами и с которой сдружился семьями. Можешь делать бизнес, и обхаживать ключевого клиента год, понимая, что, если он не согласится, то платить сотрудникам нечем и так далее. Можешь быть риэлтором и понимать, что не закроешь в этом месяце сделку - кормить детей нечем.

4) саморазвитие. Ну, как-бы, тут удел каждого и каждый решает для себя сам. Потенциал огромен - учить программиирование, data science, матстат для автоматизации своей работы самому, нанять айтишников, чтобы они автоматизировали твой трейдинг (да, ппц, дорого, а что делать), и развиваться в управлении проектом, формировать команду трейдеров и учится строить систему, стать инфоциганом с курсами "как поднять миллион" за $200, и качать себя в маркетинге, продажах, лидогенерации, смм. Редко, когда офисная работа даёт больше многообразие.

5) касательно лучше или хуже. Лично я считаю, что, да, трейдинг не лучшее занятие, но не из-за тех поинтов. А из-за всего лишь одной причины-

КОНКУРЕНЦИИ

Ни на одном рынке мира нет такой конкуренции, как в трейдинге. Открыл кофейню на 5м^2 - конкурируешь с тремя мамкиными бизнесменами на районе. Пошёл делать карьеру в корпорации - конкурируешь с сотней менеджеров. Решил стать великим футболистом - конкурируешь с тысячами ребят твоего возраста и твоего уровня. Причём ты не выходишь сразу в поединок с чемпионом. Но стоит завести биржевой счёт, как оказываешься на одном ринге со всеми хедж фондами, HFT компаниями, и инвестбанками мира, у которых один рядовой сотрудник тратит на обед больше, чем твой брокерский счёт. Эти люди охотятся за лучшими мозгами мира, и готовы платить $700к/год топовым программистам, имеют совершенное оборудование и матмодели, разработанные командами людей, которые думают только о матмоделях. И при этом всем даже такие организации банкротятся и уходят. Что заставляет думать, что там найдётся место для неудачника с условными $500 на счету?

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Это не игра с нулевой суммой, а доля успешных трейдеров больше, чем успешных ИПшников

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Нет 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

@Yarro S , и все же да)
Взять даже ИПшников, торгующих на рынке, но овощном, а не фондовом, - там % тех, кто закрывает каждый месяц в +, прям радикально выше. Но, может, просто, это успехом не считаете. Мол, не можешь первым классом на мальдивы смотаться - не успех, и никто на овощном рынке не успешен, кроме, разве что, хозяина рынка. Но, даже, если так брать, то, тоже надо понимать две вещи. 
1) "трейдеров", арендующих ламбы и гелики на час ради своей инсты и рекламы курсов, лучше из выборки успешных трейдеров исключить.
2) ИПшников, которые переросли ИП и доросли до ООО и оффшоров, стоит в успешных  ИПшников включить.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

А каков процент трейдеров, закрывающихся в +? По отчетам (аудированным) брокеров сливаются около 60% - 70% трейдеров - против 90% ИПшников. 

Ну и да, торговля на рынке - бизнес только номинально, по факту это обычная работа, когда получаешь столько, сколько сам наработал 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

То бишь, 40-30% в стабильном +? 
Ведь, "не слиться", можно и портфель купив, и оставив на 10 лет. Успех ли это?

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда