Почему обязательно нужно зайти в личный кабинет ФНС после подачи декларации

Большинство инвесторов уже подали налоговые декларации 3-НДФЛ. И сейчас самое время поговорить про камеральную проверку и почему нужно следить за оповещениями в личном кабинете на сайте налоговой.

Спойлер: у вас будет всего 5 дней, чтобы ответить на вопросы инспектора, если они возникнут.

Камеральная проверка. Что ты такое?

Подать налоговую декларацию – это всего лишь половина дела. Нужно, чтобы ФНС её приняла.

Как только вы подали 3-НДФЛ, наступает камеральная налоговая проверка. Это проверка документов и декларации, которые сдал налогоплательщик, а также сравнение их с документами, которые имеются у налоговой. А инструментов по добыче информации у ФНС становится всё больше.

Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговую. Если в ходе проверки инспектор нашел ошибки, расхождения или несоответствие сведений, налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить пояснения и/или внести исправления в налоговую декларацию.

Пояснение нужно дать в течение 5 рабочих дней со дня получения требования (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Пояснение дается в письменной произвольной форме. Если же инспектор нашел ошибку в декларации, то необходимо подать уточненную декларацию.

Поэтому обязательно проверьте статус проверки 3-НДФЛ в личном кабинете налоговой.

Еще немного о сроках

  • в течение 10 рабочих дней с момента завершения камеральной проверки налоговая составляет акт камеральной проверки;
  • акт не позднее 5 рабочих дней с даты составления вручается налогоплательщику;
  • налогоплательщик в течение 1 месяца вправе подать возражения на акт камеральной проверки;
  • в течение 10 рабочих дней после окончания срока представления возражений ФНС выносит решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Как снизить вероятность ошибки в декларации

Кто-то ошибается в кодах видов операций, кто-то неправильно рассчитывает налог от продажи ценных бумаг или начисления дивидендов. Особенно, если у человека зарубежный брокер типа Interactive Brokers, Freedom Finance или Exante, и нужно посчитать множество операций с разными валютами в пересчете на рубли по курсу ЦБ РФ на день сделки.

Если окажется, что налог занижен и его не доплатили, то штраф будет 20-40% от недоплаченной суммы плюс пеня.

Как вариант, можно перепроверить свою декларацию до завершения камеральной проверки. Сами нашли ошибку, доплатили налог и подали уточненку – спаслись от штрафа.

Поэтому декларацию заполняйте максимально внимательно, а расчет должен быть подробным и понятным. Пользуйтесь гайдами в интернете, перепроверяйте посчитанную информацию.

В этой статье я уже рассказывал, как правильно сделать расчет с примерами и скринами из таблицы Excel. Либо можно сделать заказ через наш автоматический сервис и получить декларацию с полным расчетом за 1-2 дня.

Алексей Вашук,

0
5 комментариев
Sergey Klochko

@Тинькофф Инвестиции не успели вы - люди подсуетились. а могли бы по вашим операциям формировать готовую выгрузку для ФНС в их импортируемом формате и усилить лидерство в сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Не успели с чем, простите? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

с тем, чтобы собрать всю известную вам информацию о иностранных дивидентах ваших клиентов, все посчитать и отдать в налоговую. У вас же вся информация есть, алгоритмы известны, формат в котором принимает налоговая более менее известен во всяком случае прямо там на сайте открытым тесктом нащвано ПО которое формирует выгрузку. ну или не так уж и трудно добывается если у вас будет желание. И миллионы ваших клиентов не будут вынуждены как обезьянки перенабирать данные из вашей пдфки в сайт налоговой если получили дивиденты.
Поэтому народ вон бабло рубит.
А люди с 40 акциями набирают 160 строк в 3-НДФЛ из вашей ПДФки ручками.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Спасибо за развернутый ответ и за полезную идею. Подумаем над реализацией. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

В защиту @Тинькофф Инвестиции скажу, что они теперь предоставляют отчет по дивидендам и в Excel формате, что немного удобнее. Для этого нужно запрашивать отчет в тех.поддержке.
А мы уже обрабатываем дивиденды по клиентам Тинькоффа и готовы сделать интеграцию.
Также сейчас готовимся запустить лоукост-сервис с минимальной ценой для тех, кому нужен только расчет дивидендов по Тиньку и другим рос. брокерам.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда