Российский производитель строительных 3D-принтеров привлёк до $6 млн от фонда «Системы» и «Роснано»

Учреждённый АФК «Система» и «Роснано» фонд Rusnano Sistema Sicar совершил первую инвестицию — в российского производителя строительных трёхмерных принтеров Apis Cor. Об этом сообщают «Ведомости» со…

8K8K открытий

Чтобы было меньше вопросов :)

Ответить

видео уже начинается с вранья) Это не первый дом, первый был в Дубае

Ответить

Стоимость или себестоимость?

И что с фундаментом и коммуникациям? Или как обычно: продаваны это не включают в расчет?

Ответить

3Dpulse.ru: Среди недостатков строительных принтеров выделяют неспособность обеспечивать полный цикл монтажных и ремонтных операций. То есть, после работы принтера все равно нужно вызывать бригаду монтажников и каменщиков. Как с этим обстоит дело у Вашего принтера?
Н.Ч.: Наш принтер печатает только самонесущие стены и перегородки, а также несъемную опалубку для фундамента и колонн железобетонного каркаса. Остальные общестроительные работы выполняются традиционным методом – это заливка тяжелого бетона в фундамент, установка армирования, межэтажных перекрытий, кровли, окон, коммуникаций.

Ответить

Фундамент скорее всего заливная плита может и из этой штуки крыша тоже наверное заливная )))

Ответить

Ну коммуникации походу ручками допиливать надо. Я смотрю у них там прутки арматуры вставлены, интересно как обвязывается все это? Вертикальной арматуры точно нет, ибо как тогда печатать, поэтому вопрос конструктивной прочности под вопросом, фибробетон тоже не спасёт.

С фундаментом тоже вопросы, может сначала робот заливает фундаментную плиту? Других вариантов автономного строительства я что-то не могу придумать.

ИМХО.

Ответить

Поправьте: 593,6 тысяч рублей

Ответить

До $6 млн. - это $1.

Ответить

Интересно, а опалубка нужна?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вопрос масштаба и необходимости. Тут тоже дом стоит не на болоте, а на выравненной забетонированной поверхности, покрытой тентом. Сам манипулятор с основой весит 2 тонны и строил он дом не 250 квадратов, а 38.
По сути, это обычный робот-манипулятор с ЧПУ https://geektimes.ru/post/213447/

Ответить