Дивидендные Аристократы и Короли

Дивидендные аристократы — это компании которые стабильно платят и повышают дивиденды более 25 лет подряд. А дивидендные короли это компании которые стабильно платят и повышают Дивиденды 50 и более лет подряд. На текущий момент статус дивидендного аристократа есть у 65 компаний из индекса S&P 500. В России таких компаний нет

$4,36 миллиарда
Заработает Berkshire Hathaway Уоррена Баффета только в этом году на Дивидендах
24K24K открытий
11 репост

Я вот не понимаю в чём смысл компании поднимать дивиденды и вообще не очень дивиденды понимаю

Смысл акций понимаю так: растущей компании надо много денег для развития, она продает бумаги, обязуясь за них в будущем выплачивать проценты со своих доходов.

Но в будущем, когда компания акции продала, какой смысл ей увеличивать выплаты по акциям? Она же с этого ничего не получает.

И ещё вопрос: есть ли для компании какая-то выгода, когда её акции дорожают или падают в цене, если компания не продавать ни покупать свои акции не планирует?

Ответить

Чисто теоретически, компания принадлежит акционерам, они и принимают решение о размере дивидендов. 

Ответить

Вариантов интерпретации этого много
Лично я придерживаюсь самого простого:  Менеджмент компании прямо заинтересован в росте как стоимости акций так и дивидендов.

Допустим крупный владелец пакета акций хочет получать дивиденды, как крупный акционер он имеет вес и назначает руководство, которое будет платить дивиденды и повышать их

и/или согласовывать программу BuyBack (Обратный выкуп акций компании с рынка), чтоб будет повышать цену акций

Крупные акционеры часто фонды. К примеру из недавних примеров как фонды прямо говорят, что делать компаниям можно вспомнить Blackrock которые продавили у нефтегигантов в совет директоров людей которые за переход на ВИЭ и уменьшение углеродного следа.

Конечно такие действия фондов получили максимальную огласку. Вряд ли такая же огласка будет если фонды будут настаивать на выплатах больших. 

На вскидку ссылку не нашёл, но помню было исследование очень интересное, где была показана взаимосвязь между % выручки которая направляется на дивиденды и % акций принадлежащим фондам и там была чёткая корреляция )

Ответить

"растущей компании надо много денег.... Но в будущем, когда компания акции продала, какой смысл ей увеличивать выплаты по акциям? Она же с этого ничего не получает."
Надо не компании деньги для роста, а владельцам компании, то есть акционерам. Сначала акционеры привлекают деньги, потом получают дивиденды или продают акции. Владельцы - это и основатели (обычно), и инвесторы, и топ-менеджмент (который получает акции при достижении определенных условий). Все получают дивиденды.
 "И ещё вопрос: есть ли для компании какая-то выгода, когда её акции дорожают или падают в цене, если компания не продавать ни покупать свои акции не планирует?" - вам надо просто уйти от представления, что компания может чего-то хотеть. Акционерам компании - конечно же выгодно, когда акции растут.

Ответить

 в чём смысл компании поднимать дивиденды и вообще не очень дивиденды понимаюКогда у компании дела не очень и акции падают, но есть стабильная прибыль, она обычно поднимает дивиденды и это привлекает различных "дивидендных" инвесторов. Раньше платить дивиденды считалось хорошим тоном успешной компании. Сейчас считается хорошим тоном - рост цены акций.

 есть ли для компании какая-то выгода, когда её акции дорожают или падают в цене, если компания не продавать ни покупать свои акции не планирует?Конечно, если акции растут в цене - значит инвесторы верят в компанию. Второй момент - многие сотрудники компании от топ-менеджеров и до рядовых порой получают акции в виде опционы. Соответственно, чем дороже акции будут стоить - тем больше они получат денег при их продаже.

Ответить

Одним словом не скажешь. Есть много причин почему падают акции и для компании хорошо или плохо. Могу сказать ,что мне всегда интересны такие акции которые падают. Начинаю исследовать и ищу причину. Если это обычный откат т,е. Спекуляция то можно считать цена скоро взлетит вверх. Разумеется такое снижение выгодно для компании и наоборот.

Ответить

"и вообще не очень дивиденды понимаю"

Все очень просто. Вот вы стали предпринимателем, построили завод или сеть торговых центров/ресторанов. Будете ли вы всю жизнь всю прибыль только вкладывать в развитие? на что жить сами будете? как получать отдачу от бизнеса? Вам придется или назначить себе зарплату как директору или забирать часть прибыли (дивиденды). В любом случае деньги из компании изымаются. Другой вариант - распродавать часть своей доли в бизнесе.
Вот и дивиденды - это часть прибыли, "зарплата" для собственников бизнеса, которым надо получать отдачу от своих вложений/своего бизнеса и на что-то жить. 

Ответить