В рейтинге Forbes появились первые миллиардеры из Эстонии — состояние основателей Wise превысило $1 млрд после IPO Статьи редакции

Рыночная капитализация стартапа выросла до $11 млрд на фоне высокого спроса на денежные онлайн-операции во время пандемии.

Сооснователи сервиса для денежных переводов Wise Кристо Каарман и Таавет Хинрикус стали первыми долларовыми миллиардерами из Эстонии после выхода компании на Лондонскую биржу, сообщает американский Forbes.

Цена одной акции Wise составила £8 ($11), состояние Каармана с долей в 18,78% издание оценило в $2 млрд, Хинрикуса с долей в 10,85% — в $1,1 млрд.

Каарман и Хинрикус основали Wise в 2011 году. Сервис позволяет совершать переводы с комиссией до семи раз ниже, чем у банков, конвертировать и хранить деньги в 56 валютах на международном счёте. Услугами Wise пользуются более 10 млн человек ежемесячно, объём трансакций — около $7 млрд в месяц, по данным компании.

В 2013 году Wise привлёк инвестиции в $6 млн, раунд возглавил сооснователь PayPal Питер Тиль. В 2014 году долю в компании купил Ричард Брэнсон за $25 млн.

Таавет Хинрикус и Кристо Каарман Wise
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Nathan Zachary

С удовольствием бы почитал статью, объясняющую, как работают подобные конторы, суть схематоза с комиссией, отсутствие лицензий и, получается, глупость инертных банков.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

OpenBanking, PSD2, отсутствие монополии какого-то 1 или 2 финучреждений. Это дает возможность трансформировать рынок трансграничных платежей как в Европе, так и в мире

Ответить
Развернуть ветку
Alex

PSD2 только в теории хорош, попробуйте получить лицензию на работу с ним, и потом уговорить банк подключить вас. Но в целом, задумка хорошая, просто опять все упирается в бюрократию.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Банк не надо уговаривать. Разрешение сервису дает клиент, когда становится клиентом и подписывает Условия
PSD2 отлично работает, поэтому в ЕС за последние годы появилось дикое количество сервисов. Есть даже сервисы, которые созданы для того, чтобы в одном аппе объединять все счета пользователей из разных банков в одном месте

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну вот чтобы стать "сервисом", надо во-первых получить финансовую лицензию, потом вы эту лицензию прикрепляете к заявке банк, чтобы он выдал вам сертификаты, для подключения к их услугам по PSD2 протоколу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Конечно надо получить лицензию, но это делается свободно. А Банк не может вас динамить, если у вас уже выдана лицензия регулирующим органом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну как бы да, свободно, только денег стоит, плюс ко всему нужно ее легализовать для каждой страны.

https://www.swedbank.com/openbanking/faq.html тут можете почитать, например

  If you have needed license in one country and want to connect to PSD2 API in another country, you need to passport the license from the country where you have the license to the other country

Получение PISP/AISP лицензии тот еще геморрой, задолбают вас вопросами и требованиями по anti-money laundering и GDPR.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

в рамках ЕС процесс носит в основном уведомительный характер, кроме того, полным-полно появилось SaaS-решений, которые предоставляют свою платформу практически под ключ. Так, например, работает SolarisBank, который выходцы из Тинькофф используют для своего сервиса VividMoney. раньше им бы пришлось напрчмую решать вопросы с регулятором, теперь же это делает посредник и довольно быстро.

только денег стоит

Вообще, любой вид предпринимательства стоит денег. Это не новость :0)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Без посредника я вообще не представляю, как подключиться ко всем европейским банкам, во все самостоятельно заявку отправлять?

Я больше хочу донести мысль, что PSD2 - это не волшебная пилюля для любого разработчика. Типа решил ты запилить какую-то финансовую утилиту и сервис, покодил пару дней - и готово.

Оно *СИЛЬНО* упрощает межбанковские операции, но чтобы войти в эту сферу прийдется побегать. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Типа решил ты запилить какую-то финансовую утилиту и сервис, покодил пару дней - и готово

Безумно рассчитывать на то, что подобные сервисы начнут работать через пару дней от момента возникновения идеи. PSD2 создавалось не для этого, а для того, чтобы компании, которые уже получают финансирование и имеют определенную бизнес-модель (идею), могли в значительно более короткие сроки получить доступ к той информации, к которой они в принципе раньше не могли получить доступ: данным клиентов крупных финорганизаций.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Все так, в этом безусловно есть смысл.

И в то же время, смысла нет. Для компаний, которые получают финансирование и имеют определенную рабочую бизнес-модель - да, все шоколадно. Для финтех стартапов на нулевой стадии - не очень. 

Ну и PSD2 уже несколько лет как жив, но для клиентов я не очень то и видел годных приложений. Более того, сами банки максимально его используют и мне не нужно стороннее приложение, чтобы отслеживать свои счета везде - я в своем банке их уже могу подключить.

Помимо этого, огромный успех EU в скорости SEPA платежей сводит на нет преимущества того же TransferWise во внутриевропейских переводах, а выход за пределы ЕС уже не дает никого преимущества от использования PSD2.

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Для финтех стартапов на нулевой стадии - не очень

Именно для них это и имеет значение. Потому что они теперь могут привлекать посевные инвестиции и у инвесторов будет меньше оснований их не давать. Получение финансовой лицензии упростилось + открылся доступ к биг-дате банков. Раньше таким стартапам даже не приходилось мечтать об этом

Ну и PSD2 уже несколько лет как жив, но для клиентов я не очень то и видел годных приложений

Некоторые вообще не пользуются финтех-решениями и вполне себе нормально существуют  А ЕС за это время появилась масса решений как на уровне b2p, так и на уровне b2b. Об этом даже выходцы из РФ говорят (основатели Точки, Модульбанка, того же Тинькофф)

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда