В рейтинге Forbes появились первые миллиардеры из Эстонии — состояние основателей Wise превысило $1 млрд после IPO Статьи редакции

Рыночная капитализация стартапа выросла до $11 млрд на фоне высокого спроса на денежные онлайн-операции во время пандемии.

Сооснователи сервиса для денежных переводов Wise Кристо Каарман и Таавет Хинрикус стали первыми долларовыми миллиардерами из Эстонии после выхода компании на Лондонскую биржу, сообщает американский Forbes.

Цена одной акции Wise составила £8 ($11), состояние Каармана с долей в 18,78% издание оценило в $2 млрд, Хинрикуса с долей в 10,85% — в $1,1 млрд.

Каарман и Хинрикус основали Wise в 2011 году. Сервис позволяет совершать переводы с комиссией до семи раз ниже, чем у банков, конвертировать и хранить деньги в 56 валютах на международном счёте. Услугами Wise пользуются более 10 млн человек ежемесячно, объём трансакций — около $7 млрд в месяц, по данным компании.

В 2013 году Wise привлёк инвестиции в $6 млн, раунд возглавил сооснователь PayPal Питер Тиль. В 2014 году долю в компании купил Ричард Брэнсон за $25 млн.

Таавет Хинрикус и Кристо Каарман Wise
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Nathan Zachary

С удовольствием бы почитал статью, объясняющую, как работают подобные конторы, суть схематоза с комиссией, отсутствие лицензий и, получается, глупость инертных банков.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А что непонятного?

У TransferWise открыты счета в разных странах и разных валютах. Как только вы, из, допустим России решили перевести 1000 рублей на счет в Эстонии, они принимают ваш платеж, например из ВТБ на свой счет в АльфаБанке, и в свою очередь делают перевод из Эстонского банка (допустим SEB) на счет получателя.

Гораздо быстрее и дешевле, чем SWIFT переводы.

И почему вы решили, что у них нет лицензии? Есть, но не банковская, а на предоставление финансовых услуг, она проще, дешевле и без кучи комплайанси.

Единственный затык, который у них возможен - это неравномерная пропорция платежей из одной страны. Если входящих, больше, чем исходящих по сумме, то в одной стране аккумулируется большое количество местной валюты, которую надо  перераспределять по другим странам и валютам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы бы видели размер AML/fraud штата в TransferWise. Их AML системы - их главный ассест, а не переводы между счетами. Сама идея то простая как веник, но чтобы сохранить этот бизнес на плаву нужно очень и очень постараться.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

Ну я сужу по России. Они крайне редко проверяют платежи, хотя их подход от законов по ВЭД не избавляет. Поэтому, как минимум у России, к ним могут быть вопросы. Для закона не важно что это локальные переводы, там важен фактический отправитель.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юрий

Зря вы так говорите: с такими темпами когда холодильник будете покупать, не забудьте растаможить его самостоятельно :), как раз всем наплевать кто потребитель, ответственность несёт агент, который паспорт сделки оформляет и проходит фин контроль

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

Ничего не понял что вы написали. Если клиент из США отправляет деньги в Россию, то получатель этих денег должен проходить фин. контроль. А TransferWise просто выступает посредником.

Никакого бы ВЭД в стране не было тогда, если посредники помогали избавиться от него так легко. Но это не так. Многие иностранные компании по типу апворка умеют зачислять деньги в рублях через наши банки, но при это валютный контроль проходить все равно надо. Здесь такая же ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда