{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Криптопирамиды: бороться бесполезно, запретить невозможно. Надо заниматься финансовым образованием

Создатель МММ Сергей Мавроди никогда не скрывал, что его структура - финансовая пирамида. И прямо говорил: опасаетесь - не давайте мне деньги. Но люди все равно шли к нему, и теряли свои накопления. Недавно рухнула очередная пирамида, построенная уже на криптоплатформе - QubitLife или QubitTech. Несколько тысяч неграмотных "хомяков" похоронили там свои деньги. Можно ли вообще с этим что-то сделать?

Среди моих дальних знакомых есть несколько человек, которые инвестировали в QubitLife. Предлагали и мне. Но хватило пары минут, чтобы понять, что это за проект - уже сам сайт с обещанием больших доходностей и намеком на невнятные, но сияющие криптоперспективы, о многом говорил.

Для очистки совести, я немного погуглил. Знакомый написал в чат, где собирал таких вот "хомяков": задавайте любые вопросы. Я тут же задал: когда рухнет пирамида? На что получил очень длинный и опять же невнятный ответ, сводящийся к тому, что это не пирамида, а торговая платформа. Мол, боты торгуют, и делятся с инвесторами прибылью. Я вышел из чата и забыл об этом.

Вспомнил через пару месяцев, когда сбылись пророчества моего друга: "как только биткоин пойдет вниз, QubitLife тут же накроется". Все так и произошло. Проект остановил выплаты и предложил всем обманутым какую-то невнятную компенсацию в виде образовательных лицензий (!) и своих токенов.

История QubitLife - это недолгий рассказ о классической пирамиде, и в нем нет ничего особенно интересного. Но она заставила меня в очередной раз задаться вопросом - а кто эти люди, которые действительно ВЕРЯТ, что заработают на очередном лохотроне? Я начал изучать, и составил вот такой портрет целевой аудитории.

Около 80% - это безграмотные "хомяки", которые действительно верят, что баснословные доходности возможны, поскольку создатели пирамиды "хакнули" финансовую систему. Гении придумали какой-то гениальный алгоритм, которые позволяет заработать сотни процентов годовых - причем всем. Их и стригут те, кто находится выше в пищевой цепочке.

Примерно 15-18% - это "менеджеры" среднего звена. Они все понимают, и примерно представляют, когда рухнет пирамида. Поскольку большинство пирамид сейчас используют сетевой маркетинг - они создают ячейки из своих знакомых - то есть из "хомяков". Взяв с них шерсти клок, они бросают свои структуры и отправляются создавать ячейку в следующую пирамиду.

И 2-5% - это руководители пирамид. Те, кто получают баснословную доходность, обчистив несколько тысяч доверчивых людей. Каждый, вероятно, забирает по несколько миллионов долларов и либо отправляется на незаслуженный отдых, либо создает новую пирамиду.

Правоохранительные органы никогда не умели и не хотели работать по таким "пирамидчикам". А в условиях криптоанонимности это попросту невозможно. Приговор Мавроди и Алексею Калиниченко - редкие случаи, когда создателей пирамид действительно наказывали. Так что вывод один: кропотливо и настойчиво заниматься финансовым образованием. Конечно, "хомяки" останутся - какой-то процент людей всегда будет верить в финансовую сказку. Но хотя бы уменьшиться их количество.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев
вывод один: кропотливо и настойчиво заниматься финансовым образованием.

Это призыв к преподавателям или к малообразованным?
Если к преподавателям - зачем им это нужно?
Если к малобразованным, то почему они таковы (скорее всего - неспособны учиться, или мотивированы на другое)?

Кто-то из более умных, чем я, давно сказал/написал: каждая страна имеет генетически устойчивую структуру числа и качества образованных и не очень людей.
Изменения возможны, но длительны и дорогостоящи.

уменьшиться их количество.

Не сразу, не быстро, как и все мечты)))

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Можно в школе просто делать упор на практических финансах вместо пестиков и тычинок 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Мне просто обидно за людей, и жаль своих знакомых, которые действительно теряют последние накопления в таких структурах. Конечно, "сами виноваты, надо было думать". Но от этого жалко их не меньше...

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Так вроде лет 30 уже финансовая грамотность из всех щелей лезет, все эти МММ, кэшбери и прочие хопёр-инвесты. А если люди не усвоили, значит им так проще. Даже школьную программу не все целиком усваивают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Финансовым ликбезом стали заниматься только в середине 2000-х. И всегда это были не реальные программы, а профанации и распилы

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Да я говорю про реальную жизнь. Когда вот они люди, которые на пирамиде лишились денег, смотри и не делай так. А люди смотрят и идут делать так же. Тут уже образование им не сильно поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Думаю, вы преувеличиваете. Несут не многое (не миллионы), но не последнее, тут уж "желудок" своё НЕТ еще может сказать. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мусин

В Татарстане сейчас накрылся "Антарес", тоже криптопроект очередной, так куча народу шли туда с полным осознанием, что это пирамида.
Расчет был на заработок до закрытия.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Родители полжизни мечтали, потом года пахали заграницей, чтобы купить автомобиль.
Мама зимой, проходя мимо замерзших чужих машин, качала головой:
- Жалко ржавеющие машинки.

Такая у меня ассоциация...)))

Конкретно, вы сделать в этом направлении ничего не сможете.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

А почему нет упоминания финико, она по масштабам может переплюнуть все пирамиды которые когда либо появлялись в СНГ (МММ не в счёт).

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда