Mighty Buildings с основателями из России привлекла ещё $22 млн на создание доступных домов, напечатанных на 3D-принтере Статьи редакции

Это вторые инвестиции стартапа за полгода — в феврале он привлёк $40 млн.

Дополнительно в раунде B в компанию инвестировали ArcTern Ventures, Core Innovation Capital и другие. Всего с момента основания в 2017 году стартап привлёк $100 млн.

Стороны не раскрывают условия сделки и оценку компании.

Mighty Buildings

Поступившие средства направят на улучшение цепочки поставок, исследования. Также стартап будет развивать строительство малоэтажек. На первом этапе это будут двух- и трёхэтажные дома для одной семьи и таунхаусы. В конце 2022 года или в начале 2023-го компания планирует выпустить прототип малоэтажного дома.

В долгосрочной перспективе Mighty Buildings планирует построить сеть микрозаводов, которые могут в год строить 200-300 домов в регионах, где не хватает жилья. Также она разработает новые композитные материалы из переработанного и биологического сырья.

Компания хочет достичь к 2028 году углеродной нейтральности, сократив выбросы углекислого газа и других аналогов в процессе строительства. По словам руководителей, это на 22 года опережает рост строительной отрасли в целом.

  • Mighty Buildings производит дома на промышленном 3D-принтере. Система может напечатать за 24 часа квартиру-студию площадью 350 фут² (примерно 32 м²). Это в два раза быстрее, чем традиционное строительство. Напечатанные дома стоят от $115 до $285 тысяч в зависимости от метража.
  • Компания была основана в 2018 году в Калифорнии бывшим инвестиционным директором «Сколково» Вычеславом Солоницыным и сооснователем инжиниринговой компании DI Group Дмитрием Стародубцевым. В том же году к команде присоединились специалист по робототехнике Алексей Дубов и директор по развитию Сэм Рубен.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну так ложись уже спать, не откладывай!

Ответить
Развернуть ветку
Радмир Айташев

И не забудь поставить ноги, руки на зарядку, а голову на плановое ночное обновление прошивки

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда