Европейский Центробанк запустил пилотный проект создания цифрового евро Статьи редакции

Цифровой евро будет дополнять наличные деньги, а не заменять их.

  • Этап исследований продлится два года, говорится на сайте регулятора. За это время разработчики решат вопросы функционального дизайна, проведя фокус-группы и создав прототипы, а также изучат варианты использования.
  • Цифровой евро должен отвечать потребностям граждан, а также помогать предотвращать незаконную деятельность и препятствовать любому воздействию на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику.
  • С исследованием цифрового евро помогут эксперименты, проведённые ЕЦБ и европейскими банками. В частности, они показали, что создание архитектуры, сочетающей централизованные и децентрализованные элементы, возможно.
  • Цифровой евро позволит пользователям расплачиваться за товары и услуги без наличных денег. Однако он лишь дополнит существующую систему, а не заменит её, отметил регулятор. Окончательное решение о возможном запуске будет принято позже.
  • Над цифровым рублём работает и российский Центробанк. Его можно будет использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке. Систему протестируют 12 банков в начале 2022 года.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Anton Skorobogatov

Кто-нибудь понял, чем цифровой евро / рубль отличается от евро / рублей на дебетовой карте? Из новости не понял

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

на дебетовке деньги по сложной схеме перечисляются. Банк эмитент, банк эквайер, платежная система. Целая цепочка посредников в платежах. Здесь ничего такого нет.
Самая главная фича - избавиться от кэша, что бы каждый рубль был под контролем. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

эмитента нет. ЦБ это не эмитент. В дебетовке он тоже учавствует, но эмитент - банк вашей карты. здесь же просто кошелек. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Нет. ЦБ - эмитент. В систему деньги попадают через "покупку" банками у ЦБ
PS. https://expert.ru/expert/2021/20/ochen-medlenniy-tsifrovoy-rubl/

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

ЦБ не эмитент карт.
Здесь даже нет карт.
Ок, если от исходного, то да, ЦБ эмитент цифрового рубля, но цепочка выше подразумевала эмитента кошелька или что-то подобное.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А, я мысль упустил, видимо.  Я про цифровые рубли говорил, не про карты :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Не, мысль правильная, я затупил, не прочел другие источники, кроме ЦБ. Думал, что ЦБ будет всем рулить, а выходит, что банки из этой цепочки не исключили и отличия от пластика теперь минимальны.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда