Европейский Центробанк запустил пилотный проект создания цифрового евро Статьи редакции

Цифровой евро будет дополнять наличные деньги, а не заменять их.

  • Этап исследований продлится два года, говорится на сайте регулятора. За это время разработчики решат вопросы функционального дизайна, проведя фокус-группы и создав прототипы, а также изучат варианты использования.
  • Цифровой евро должен отвечать потребностям граждан, а также помогать предотвращать незаконную деятельность и препятствовать любому воздействию на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику.
  • С исследованием цифрового евро помогут эксперименты, проведённые ЕЦБ и европейскими банками. В частности, они показали, что создание архитектуры, сочетающей централизованные и децентрализованные элементы, возможно.
  • Цифровой евро позволит пользователям расплачиваться за товары и услуги без наличных денег. Однако он лишь дополнит существующую систему, а не заменит её, отметил регулятор. Окончательное решение о возможном запуске будет принято позже.
  • Над цифровым рублём работает и российский Центробанк. Его можно будет использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке. Систему протестируют 12 банков в начале 2022 года.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Ну, всему свой черед.

Сначала нужно, чтобы основные игроки собственно ввели цифровую валюту.
Потому систему рейтинга граждан.
Потому эти системы нужно интегрировать, чтобы не получилось так, чтобы человек с низким рейтингом в одной стране оказывался с "неправильным" рейтингом в другой.

А потом можно и универсальные "кредиты" ввести.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда