Европейский Центробанк запустил пилотный проект создания цифрового евро Статьи редакции

Цифровой евро будет дополнять наличные деньги, а не заменять их.

  • Этап исследований продлится два года, говорится на сайте регулятора. За это время разработчики решат вопросы функционального дизайна, проведя фокус-группы и создав прототипы, а также изучат варианты использования.
  • Цифровой евро должен отвечать потребностям граждан, а также помогать предотвращать незаконную деятельность и препятствовать любому воздействию на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику.
  • С исследованием цифрового евро помогут эксперименты, проведённые ЕЦБ и европейскими банками. В частности, они показали, что создание архитектуры, сочетающей централизованные и децентрализованные элементы, возможно.
  • Цифровой евро позволит пользователям расплачиваться за товары и услуги без наличных денег. Однако он лишь дополнит существующую систему, а не заменит её, отметил регулятор. Окончательное решение о возможном запуске будет принято позже.
  • Над цифровым рублём работает и российский Центробанк. Его можно будет использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке. Систему протестируют 12 банков в начале 2022 года.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий О

Так и представил бабулек торгующими на рынке ягодами за цифровые рубли) 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

За биткоины

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда