Европейский Центробанк запустил пилотный проект создания цифрового евро Статьи редакции

Цифровой евро будет дополнять наличные деньги, а не заменять их.

  • Этап исследований продлится два года, говорится на сайте регулятора. За это время разработчики решат вопросы функционального дизайна, проведя фокус-группы и создав прототипы, а также изучат варианты использования.
  • Цифровой евро должен отвечать потребностям граждан, а также помогать предотвращать незаконную деятельность и препятствовать любому воздействию на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику.
  • С исследованием цифрового евро помогут эксперименты, проведённые ЕЦБ и европейскими банками. В частности, они показали, что создание архитектуры, сочетающей централизованные и децентрализованные элементы, возможно.
  • Цифровой евро позволит пользователям расплачиваться за товары и услуги без наличных денег. Однако он лишь дополнит существующую систему, а не заменит её, отметил регулятор. Окончательное решение о возможном запуске будет принято позже.
  • Над цифровым рублём работает и российский Центробанк. Его можно будет использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке. Систему протестируют 12 банков в начале 2022 года.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Илитный Иксперт

Не понимаю хуле вы тут радуетесь, это одно из самых пиздецовых изобретений за всю историю

Если вы попробуете погуглить и почитать че такое цифровые валюты или CBDC вы увидите что написано так, что непонятно вообще нихуя, какоето евро в новой цифровой форме, кароче ссанина.

Чтобы разобраться че такое CBDC комментаторы на висиру приготовили для вас небольшой разбор.

Что такое цифровые валюты или CBDC?

Если совсем коротко: Это новое крепостное право.

Если коротко: Все бабки лежат в ЦБ, все транзакции только между счетами внутри ЦБ, других денег, включая наличку - нет. Со стороны выглядит как обычный безнал сейчас, только банк один и наличку ты снять не можешь. ЦБ имеет полный контроль над каждой копейкой, бан по любому чиху, запреты на определенные плетежи, лимиты по макс суммам на счету, любая хуйня. Те кто радуются введению этой хуйни - слепые ебланы, вы даже мороженку в магазине без разрешения не купите.

Это госкрипта? Как ее майнить?

Это не госкрипта, это госяндексденьги. Майнить только 24/7 на заводе. Закос под крипту это маркетинг, чтобы ты не понял какая это жопа.

Я всеравно ничо не понел, обьясните

Чтобы понять что это такое, нужен небольшой экскурс в историю денюжек.

В давние времена деньгами были золотые монетки, которые сами по себе имеют ценность. Но таскать с собой много монеток неудобно, они тяжелые и неудобные.

Поэтому появились банки, ты приносишь свои монетки в банк, а банк дает тебе свои бумажные долговые расписки, которые обязуется если че поменять обратно на монетки. Билеты банка приколов в твоем кармане это как раз типа такой хуйни. Поэтому на них и написано что это билеты, и раньше писали всякую хуйню про обеспеченность золотом и т.п. И да, раньше у каждого банка были свои билеты.

Потом в какой то момент решили что ну его нахуй менять билеты обратно на монетки, иии... бумажки сами стали деньгами.

Но таскать с собой бумажки тоже неудобно, поэтому придумали безнал. Ты приносишь свои бумжаки в банк, а банк дает тебе карточку. Карточка это типа обязательство банка если че выдать тебе обратно твои бумажки. У каждого банка на балансе лежит много бумажек и есть бдшка в которой написано сколько денег на каждом счету. С помощью картчоки ты говоришь банку, что хочешь перевести денюжек на счет продавца в другом банке. Но никто никуда твои бумажки не гоняет, просто меняют баланс в бдшке, а потом по хитрой схеме банки синхронизируют свои балансы.

И если ты понял логику, то сейчас решили что ну его нахуй выдавать тебе обратно бумажки, иии... безнал сам станет деньгами.

Есть ЦБ, в нем есть бдшка где написано сколько у тебя денег. К нему есть апишка, через которую можно гонять деньги между счетами. Других банков нет, налички нет. Все бабки ходят внутри ЦБ, соответсвенно видно все твои транзакции, и если ты например решил купить мороженку не того цвета, можно изи забанить все твои бабки. Или если у тебя недостаточно голубая кровь, то можно ебануть тебе лимит 17к рублей на счету. Или если ты не потратил зп за месяц, можно ее обнулить. 

Остальные страшилки сами придумывайте.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Других банков нет, налички нет.

куда денутся банки? кто будет работать с населением (ипотеки и прочее), сотрудники ЦБ чтоль?

можно изи забанить все твои бабки.

забанить наши бабки и сейчас могут. И делают. Вспомните блокировки счетов по любому подозрению.

Отказ от нала - тема стрёмная, да, но совсем уж параноить не надо. Останется золото и крипта...Наверное останется :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Переквалифицируются во что-то другое. Нах другие банки, если нет у людей денег? Думаете просто так банки уходят в страховки, мобильные связи, инвестиции, аптеки и прочее?

еще раз: кто будет выдавать ипотеки, кредиты, собирать их, объяснять старушкам где они накосячили с оплатой ЖКХ, бизнесменам средней руки разруливать проблемы, собирать бумажки и прочее все такое прочее, ЦБ РФ?
С чего вдруг из-за появления нового варианта хранения денег банковская сфера прикажет долго жить. Можно посмотреть объяснения ЦБ РФ как оно видит схемы работы с цифровым рублем, тут статья на эту тему тоже была уже.

А как вы это все покупать будете, когда счет будет единый? Крипту брать запретят, золото, скорей всего, тоже, только не так как крипту, просто сделают так, что брать золото будет ужасно невыгодно.

покупаете допустимый товар за новую валюту, меняете на "запрещенные" крипту/золото.
Думаете криминал куда-то денется? наркотрафик, проституция и т.п. Вот там будут крутиться альтернативные цифровой валюте мерила стоимости, это к гадалке не ходи.
З.Ы. если запретить золото физ лицам, то оно потеряет в стоимости немало, а в ЗВР центровых стран золотишка немало же.  Кто будет стрелять себе в ногу?
Хотя современные финансисты золото не котируют, да, т.к. оно отличный инструмент сохранения стоимости чего владельцы печатных станков не оч любят кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Интересно, и как вы собираетесь покупать крипту, если источник денег один, и на нем стоит запрет левых переводов как исходящих, так и входящих? Условно говоря, создадут вайт лист кому платить можно и все.

Мне проблемы крипты не близки, поэтому ОК, пусть её задавят и она из-за этого сдуется в цене. Поэтому затаривайте золото, если начнутся проблемы с его приобретение - кмк, оно как раз в цене вырастет становясь универсальным инструментом расчета :)

Золото - это и есть конечная стоимость. Потом сделали так, что бумажки без золота стали называться "стоимостью".

Да, насчет стоимости вы правы. Скажем вернее: количество фиатной валюты, которую можно получить за одну унцию.

На золото всегда найдется желающий, поэтому да, запрещать можно смело. Как будто наше государство не сможет нарисовать себе еще дополнительных 10 нулей в ЦБ. И не надо мне про инфляцию.

Убить свободный рынок золота имея его в загашниках в сотнях тонн? у нас в руководстве страны по мнению многих местных комментаторов , конечно, упыри сидят еще те, но не совсем же тупые? и, опять же, наша страна не одна на планете - если будут подвижки в плане попыток запретить золото в мировом масштабе, то будет период избавления ЦБ различных от него. Сейчас вроде только докупают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Золото простому народу?) Зачем оно им? Лишняя свобода.

а какие еще варианты есть на роль инструмента расчетов за незаконные сделки в условиях кибер антиутопии? у меня фантазия не очень :)

небольшая шайка элиты, и остальные 90% населения - рабы, работающие за еду

расклад я вижу чуток иначе: 0,01% владеющих активами реальными, 10-20-30% профессионалов (сколько будет нужно экономике автоматизирующей всё больше и больше офисных специальностей), тех что в прошлом веке называли "средний класс", и остальной прекариат, возможно, на БДД.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда