ЦБ зафиксировал рекордный объём вложений инвесторов в акции Virgin Galactic на Петербургской бирже Статьи редакции

Россияне начали активно инвестировать в акции компании в феврале 2021 года и продолжали, несмотря на снижение цен.

На Санкт-Петербургской бирже 25 июня объемы операций с акциями компании составили около 60% от общего объёма сделок, говорится в информационно-аналитическом материале Центробанка «Обзор рисков финансовых рынков».

Доля операций с акциями компании на бирже выросла с 1% до 24% за период с четвёртого квартала 2020 года до июня 2021 года. Российские инвесторы начали активно скупать акции Virgin Galactic в феврале 2021 года. Инвестиции продолжали расти, несмотря на то, что цена акций снижалась.

Средняя волатильность котировок акций компании с начала года составила около 7,5%. Она стала максимальной среди 50 наиболее торгуемых акций на «СПБ Бирже».

Центробанк

На рост цен акций повлияла новость об успешном полёте космического корабля Virgin Galactic 22 мая 2021 года. Пик роста цен и пик продаж физическими лицами пришёлся на 25 июня, когда Федеральное управление гражданской авиации США разрешило компании полёты в космос с пассажирами на борту.

11 июля основатель Virgin Galactic Ричард Бренсон совершил успешный суборбитальный полёт на своём космическом корабле. После этого, по данным ЦБ, котировки компании выросли, но в тот же день упали на 22% на фоне новости о дополнительной эмиссии акций компании.

Рост вложений физических лиц в акции нерезидентов в Центробанке связывают с возможностью инвестировать в высокотехнологичные международные компании, которые отсутствуют на российском рынке. Но, кроме потенциальной прибыли и увеличения диверсификации портфеля, инвесторы могут столкнуться с реализацией рыночного риска, говорится в отчёте.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Sitnikov
Ответить
Развернуть ветку
Aks _9825

Вот мне интересно. Эти люди, когда покупали акцию, смотрели только посты в Пульсе, где там смеялись на «тупых шортистов»? Да даже по графику видно, что её акции лучше не покупать в надежде на обогащение…

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

Воу, вы по графикам настолько точно можете предсказать будущее, что даже новости и твитерные пуки отдельных господ не смогут отклонить линию от вашего прогноза?

Ответить
Развернуть ветку
Aks _9825

Не понимайте прям так буквально. Конечно, нужно всё анализировать. Этим сообщением я хотел сказать, что только на информацию из постов из Пульса не нужно расчитывать. «Смотря на даже дневной график можно увидеть огромные скачки» - я использовал в качестве примера, почему лучше не расчитывать на прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

Пульс вообще читать вредно. А вот насчёт графиков и новостей в конкретной ситуации не все было так однозначно. Оба тезиса - субъективное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Aks _9825

Полностью согласен. Вроде Пульс создавался с полезной целью, а в итоге видим просто посты, сделанные чисто на эмоциях. Насчёт второго, акции - это конечно вещь непредсказуемая. Я считаю, что если и покупать, то в долгосрок. Потому что мало того, чтобы купить акцию нужно проанализировать всё об компании, так и ещё и следить за ней, будучи трейдером, когда акция может упасть вообще от «чиха» - это ад.

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

"Любой трейдер, в итоге, становится инвестором" сказал кто-то умный и известный, скорее всего, но я это слышу от свой мамы регулярно. Она 2 года на бирже, стала внезапным инвестором PBF прошлым летом. До весны этого года держала с усреднениями, вышла в хороший плюс, в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Скорей наоборот, когда инвестор понимает что мог не сидеть месяц-два в акции а срубить тоже самое на другой за вечер он становится трейдером

Ответить
Развернуть ветку
am8am

Пульс создавался чтобы автоматизировать доение хомяков ими же самими. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Причём тут это все, то что акция после полёта попрет в верх все знали и это было ожидаемо, но жадность этих пульсят не позволила им выйти вовремя, а это не одно и тоже. Их логика была - проснусь в 10 не увижу 60-80, буду сидеть до открытия торгов американцев. А к этому времени та самая новость подъехала и дальше в низ. В итоге те кто в 7 утра все слили в плюсе и остались.
Теперь они ждут что все будет как весной, дойдёт до дна, они усредняться (если им ещё есть на что) и в «шоколаде». 
И кстати эту новость я первой как раз в пульсе увидел, не такой уж он бесполезный

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

"Вроде Пульс создавался с полезной целью, а в итоге видим просто посты, сделанные чисто на эмоциях."
Так для этого и создаются все соцсети - вызвать эмоции, а когда эмоции включены - то логика отключается, что при игре на деньги вдвойне вредно.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

По графикам можно, как минимум, оценить волатильность и риск

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

А я это оспаривал, разве? Я лишь указал, что весь теханализ летит под откос, когда вмешивается внешние силы. Их возникновение и действие вы графиками никак не предскажите.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Интересно сколько криков по лензолоту будет. 
Там даже не надо ничего по графику анализировать, достаточно новости почитать 

Ответить
Развернуть ветку
Aks _9825

Ох, Лензолото. Некоторые инвесторы побежали скупать их акции из-за высоких дивидендов, но при этом не посмотрели, а почему они такие высокие)

Ответить
Развернуть ветку
Smaug K

А почему? 

Ответить
Развернуть ветку
Aks _9825

Если вы про Лензолото, то она ликвидируется. Она распродала всё, что у неё было и решила выплатить высокие дивиденды на всё, что осталось. После них, те кто оставил её акции, будут владельцами уже скорее всего «пустышки»

Ответить
Развернуть ветку
Smaug K

Понял. Спасибо за ответ! 

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

c VEON зимой 2020-го была такая же борода

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда