ЦБ зафиксировал рекордный объём вложений инвесторов в акции Virgin Galactic на Петербургской бирже Статьи редакции

Россияне начали активно инвестировать в акции компании в феврале 2021 года и продолжали, несмотря на снижение цен.

На Санкт-Петербургской бирже 25 июня объемы операций с акциями компании составили около 60% от общего объёма сделок, говорится в информационно-аналитическом материале Центробанка «Обзор рисков финансовых рынков».

Доля операций с акциями компании на бирже выросла с 1% до 24% за период с четвёртого квартала 2020 года до июня 2021 года. Российские инвесторы начали активно скупать акции Virgin Galactic в феврале 2021 года. Инвестиции продолжали расти, несмотря на то, что цена акций снижалась.

Средняя волатильность котировок акций компании с начала года составила около 7,5%. Она стала максимальной среди 50 наиболее торгуемых акций на «СПБ Бирже».

Центробанк

На рост цен акций повлияла новость об успешном полёте космического корабля Virgin Galactic 22 мая 2021 года. Пик роста цен и пик продаж физическими лицами пришёлся на 25 июня, когда Федеральное управление гражданской авиации США разрешило компании полёты в космос с пассажирами на борту.

11 июля основатель Virgin Galactic Ричард Бренсон совершил успешный суборбитальный полёт на своём космическом корабле. После этого, по данным ЦБ, котировки компании выросли, но в тот же день упали на 22% на фоне новости о дополнительной эмиссии акций компании.

Рост вложений физических лиц в акции нерезидентов в Центробанке связывают с возможностью инвестировать в высокотехнологичные международные компании, которые отсутствуют на российском рынке. Но, кроме потенциальной прибыли и увеличения диверсификации портфеля, инвесторы могут столкнуться с реализацией рыночного риска, говорится в отчёте.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Владимр Сарычев

Утратили веру в рос космос. Народ мечтающий о звёздах.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Приставка ^рос означает: спиздили, спиздят или пиздят сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Kogan

Ещё один всепропальщик. Да на западе, особенно в США, такие объемы распила и откатов, что тебе, убогий предатель, и не снилось!

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Kogan

Сынок, вы там у себя на Украине разберитесь для начала прежде чем стихи давнишние писать

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда