Финтех-сервис Revolut привлёк $800 млн при оценке в $33 млрд Статьи редакции

За полтора года оценка сервиса выросла в шесть раз.

  • Эта оценка делает Revolut самым дорогим финтех-стартапом Великобритании, пишет TechCrunch. Инвесторами стали фонд Vision Fund 2 от SoftBank и Tiger Global.
  • По собственным данным, всего у Revolut около 16 млн клиентов и больше 150 млн трансакций в месяц. Сервис планирует направить инвестиции в маркетинг, разработку новых продуктов и международную экспансию.
  • Сервис изучит, можно ли добавить услуги страхования, а также расширить кредитные услуги. Кроме того, Revolut планирует наращивать базу пользователей в США и Индии.
  • Revolut основан в 2014 году Николаем Сторонским и Владом Яценко. В феврале 2020 года он привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. В июле сервис привлёк от инвесторов ещё $80 млн, но его оценка не изменилась.
  • Revolut — банковский сервис, который работает в Великобритании и Европе. Продукты компании — приложение и карта, которая привязана к нескольким счетам в разных валютах. Например, если платить в евро, средства спишутся со соответствующего счёта. Если их недостаточно — валюту можно конвертировать между счетами.
  • 21 июня сервис отчитался за 2020 год: убытки удвоились до $280 млн, выручка выросла на 57% — до $361 млн.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Zotov
Revolut — банковский сервис, в котором можно открыть счёт, взять кредит, выпустить карту а также совершать другие финансовые операции.

Неплохое описание, сразу все понятно :D

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это так себе описание. Там, где он банковский сервис, ты не можешь взять кредит, только там, где он имеет право на банковскую деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Choy

Для выдачи кредитов в UK не нужна полноценная банковская лицензия.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Но нужна банковская лицензия Банка Англии на выдачу кредитов. У Революта ее нет. Он просто финсервис, который даже депозиты ваши не страхует. И кредиты он может выдавать, но только как брокер-посредник

Ответить
Развернуть ветку
Alex Choy

Банковская лицензия нужна на защиту депозитов Financial Services Compensation Scheme (FSCS). Кредиты же вызвать как раз могут почти кто угодно кому угодно. Банковский надзор в Англии сосредоточен на защите денег вкладчиков. А то что они там занимают это уже их проблемы. Мне ежедневно приходят всякие предложение на выпуск кредитки от непонятных маленьких компаний под 40-60% годовых. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Банковская лицензия выдаётся на широкий спектр продуктов: овердрафты, депозиты, ипотека и т.д. Это комплексная лицензия для покрытия классических банковских продуктов.
Кредиты напрямую могут выдавать ни кто угодно. Для этого надо получить дополнительную лицензию FCA Все эти конторы существуют много лет. А те, кто появился недавно, как правило, работают через посредников. Кроме того, существуют ограничения и дополнительные страховки при совмещении различных услуг одной организацией. Кроме того, депозиты - это основа для формирования активов.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда