Финтех-сервис Revolut привлёк $800 млн при оценке в $33 млрд Статьи редакции

За полтора года оценка сервиса выросла в шесть раз.

  • Эта оценка делает Revolut самым дорогим финтех-стартапом Великобритании, пишет TechCrunch. Инвесторами стали фонд Vision Fund 2 от SoftBank и Tiger Global.
  • По собственным данным, всего у Revolut около 16 млн клиентов и больше 150 млн трансакций в месяц. Сервис планирует направить инвестиции в маркетинг, разработку новых продуктов и международную экспансию.
  • Сервис изучит, можно ли добавить услуги страхования, а также расширить кредитные услуги. Кроме того, Revolut планирует наращивать базу пользователей в США и Индии.
  • Revolut основан в 2014 году Николаем Сторонским и Владом Яценко. В феврале 2020 года он привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. В июле сервис привлёк от инвесторов ещё $80 млн, но его оценка не изменилась.
  • Revolut — банковский сервис, который работает в Великобритании и Европе. Продукты компании — приложение и карта, которая привязана к нескольким счетам в разных валютах. Например, если платить в евро, средства спишутся со соответствующего счёта. Если их недостаточно — валюту можно конвертировать между счетами.
  • 21 июня сервис отчитался за 2020 год: убытки удвоились до $280 млн, выручка выросла на 57% — до $361 млн.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Destroer0

Блин, а что за сервис, понимаю что гуглится, но все же, обычно инфу добавляют.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Такой же необанк без офисов как и тиньк, ничего особенного.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вообще-то особенный. Тинькофф не работает с иностранцами без российской регистрации. Это локальный банк, как и условный Монзо или Старлинг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Иностранцам без регистрации в рф вообще находиться нельзя.
А Револют разве откроет счёт если ты в UK по турвизе?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я не про это, а про то, что Револют оперирует в 30+ странах. Для граждан и резидентов он доступен в этих локациях и зачастую с намного менее дотошным комплаенсом, т.к. на большинстве рынков он выступает как финсервис, а не банк.
Тинькофф - это локальный продукт для внутреннего российского рынка. Он не доступен больше нигде, даже в союзной Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

А, ну так Олег токсичен - вот и нет его банка больше нигде.
Насчёт комплаенса не соглашусь, меня именно револют блокировал, когда они были ещё без банковской лицензии в uk, за сомнительные операции. Получили лицензию - стало проще.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Мне неважно с чем вы соглашаетесь. Откройте гайдлайн по комплаенсу для финсервиса и банка от Банка Англии. Это несопоставимы величины.
Речь не только в Тинькофф, а в целом в финтехе. Весь российский финтех базируется на закрытых платформах, заточенных под местное регулирование. Поэтому он бесполезен при выходе на рынок Европы, там надо заново создавать новый продукт. Это касается не только РФ, но и условного Китая, который не может просто так запустить в Европе аналог своего ВиЧата

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда