«Яндекс» закрыл сделку по покупке банка «Акрополь» для развития финтех-сервисов Статьи редакции

Компания может переименовать банк.

  • «Яндекс» стал единственным акционером и получил все лицензии «Акрополя», включая универсальную банковскую, рассказал vc.ru его представитель. Сделку согласовал ЦБ.
  • Сумма сделки — 1,1 млрд рублей, из них 75 млн рублей — премия к капиталу за покупку.
  • Лицензии позволят компании развивать финансовые сервисы и создавать новые продукты для пользователей и партнёров. Какие — пока не говорят.
  • Среди финансовых сервисов у компании есть Yandex Pay для оплаты покупок с карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе».
  • «Яндекс» договорился купить «Акрополь» у гендиректора «Связного» Евгения Давыдовича в апреле 2021 года. Банк учреждён в 1994 году и работает в Московском регионе. По данным «Банки.ру», убыток по итогам 2020 года составил около 82 млн рублей, в апреле 2021 года — 29 млн рублей.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Captain

Вообще IT компании обычно более гибкие, чем банки (хотя в Яндексе и тырят все с западных аналогов), поэтому можно надеяться, что выкатят что-то любопытное. 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Ну-ка поподробнее, что именно Яндекс стырил с западных аналогов? 

Ответить
Развернуть ветку
Captain

Могу ошибаться, но сначала сервисы появляются в Гугле, а потом в Яндексе. Карты те же, почта, диск, браузер

Ответить
Развернуть ветку
VPNni-Пушинка

Аналитика 👍 Яндекс почта появилась в 2000 году, гугл почта только в 2001 начала разрабатываться, а релизнута в 2004. Яндекс карты - запущены в 2004, гуглмепс - 2005. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Смотря что вы называете картами. Это на 100% слизанные продукты в конечном счете. Как и яндекс.еда(убер итс), яндекс.облако(амазон), яндекс.такси (убер), яндекс.браузер (хром). Я даже не знаю какие продукты действительно были прорывными. 
.
Ну и на счет поисковиков. До Яндекс уже были поисковые программы и Яндекс была такой же поисковой программой, но в интернете. Однако именно google сделала поиск таким, каким мы его знаем сейчас благодаря алгоритму PageRank. Ну а собрать тогда весь интернет в 1 гб на жестком диске - проблем никаких, однако не сравнивайте рунет с тем, что уже было с США.
.
PS:. «Яндекс» — не первая поисковая система в России. В 1995 году появилась Altavista, в 1996 — «Рамблер», а в ноябре 1997 был запущен «Апорт», анонсированный в феврале 1996 года.
.
Весь рунет был проиндексирован «Яндексом» в 1997 году с использованием трёх жёстких дисков объёмом по 1 ГБ. На нём хранились данные примерно 5 тысяч сайтов. Стоимость винчестеров составила 1000 долларов.

Ответить
Развернуть ветку
VPNni-Пушинка

Продукты Яндекса для своего времени были прорывными. Начиная вот прям с самого поисковика, который у Яндекса появился в 1993, а у Гугла в 1998. И многое появилось раньше, чем у Гугла, но никто чёт Гугл не обвиняет, что он украл идеи у Яндекса. Потому что технологии появляются как ответ на потребность пользователя, которую можно закрыть новой технологией, а потребности по миру - похожи, как и технологии в основе. Тот же хромиум сейчас в основе большинства браузеров, о каком воровстве вообще речь. 

Нравится вам гугл больше - бога ради, но считать, что Яндекс украл у Гугла поиск, почту, карты можно только с уверенностью, что где-то существует Яндекс.Машина Времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Откройте глаза и осмотрите скриншеты первых версий карт еще раз. У Яндекс это продвинутый скан карты города, у google это то, что мы используем сeйчас. 
.
Вообще ничего прорывного в поиске по тексту. Таких программ было куча в то время и многие появились в рунете даже раньше Яндекса. 
.
Гугл никто не обвиняет потому, что они не просто поиск по тексту делали как все остальные, а разработали первые уникальный алгорим поиска, который в итоге слизал и сделал Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
VPNni-Пушинка

Такая у вас уверенность, конечно, кто чего слизал, ясненька, держите в курсе) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Да, я уверен в себе, что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
VPNni-Пушинка

Самоуверенность - отличная почва для когнитивных искажений. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

П..ц мне.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

И еще, слизанные и сворованные - разные слова. 

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда