Сеть магазинов «Красное и белое» начала подготовку к IPO — «Ъ» Статьи редакции

Оценка компании может быть на уровне 245 млрд рублей, считают эксперты.

  • Владелец сети «Красное и белое» Mercury Retail Group наняла аудиторско-консалтинговую компанию E&Y для проведения due diligence сети перед ее возможным IPO, сообщил источник «Коммерсанта» на рынке продуктового ритейла.
  • Размер IPO может составить 15–20% с перспективой дополнительного размещения, сообщил другой источник «Ъ» в инвесткругах. В свободном обращении может оказаться 25–30% акций ритейлера с учётом SPO. В E&Y и пресс-службе «Красного и белого» не стали комментировать сообщение.
  • Mercury Retail Group рассчитывает на оценку «Красного и белого» на уровне половины размера выручки сети за год, сообщает источник «Ъ». В 2020 году выручка сети составила 490 млрд рублей, по данным аналитиков Infoline. Так, бизнес может быть оценен в 245 млрд рублей.
  • Сеть «Красное и белое» основал в 2006 году бизнесмен из Челябинска Сергей Студенников. В 2018 году сеть превзошла по темпам открытия магазинов сеть «Магнит». В декабре 2018 года в офисах компании начались обыски ФНС. В январе 2019 года сети «Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль» договорились о слиянии. Владельцам «Дикси» и «Бристоль» Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву досталась доля в 51%, Студенникову — в 49%.

  • В мае 2021 года «Магнит» объявил, что купит сеть «Дикси», возможная цена — 92,4 млрд рублей.
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Не понимаю, почему в рознице людям платят нищенские зп при таких доходах, зачем биржа, если можно поднять уровень достатка

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Для вас эта цифра кажется большой, но на самом то деле можно поднять з\п и стать банкротом. На таком уровне, не психуют, а трезво рассчитывают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Повторюсь - но топ-менеджменту ведь поднимают, даже айтишникам на уровеь инфляции

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Потому как это необходимость - иначе уйдут к конкурентам, а это поиски, деньги, потеря темпа. Линейный персонал может идти, тк уход нескольких человек ничего толком не изменит. Вот если все уйдут - да, предприятие встанет, возможно обанкротится и на рынок труда выльется куча продавцов алкоголя, что не пойдёт им же на пользу. Ну либо организация поднимет зп всем и, возможно, тоже обанкротится, тк придётся поднимать цены. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вы понимаете по чему подымают именно им? Как вы думаете, они важны?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

кто важнее на предприятии, без кого будет хаос?: смм-менеджерка или слесарь? ux дизайнер или КИПиА инженер?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Думаю что эти вопросы риторические, вы сами понимаете кто передовик, а кто нет. Но для полноценности все важны, просто есть не так критически.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда