Qiwi выкупила у «Открытия» права на бренды «Рокетбанк» и «Точка» Статьи редакции

Сумма сделки не раскрывается.

Компания Qiwi выкупила у санируемой ФК «Открытие» права на бренд и программное обеспечение сервисов «Рокетбанк» и «Точка». Об этом на форуме Finopolis-2017 заявил глава Qiwi Сергей Солонин, передаёт ТАСС.

«Речь идёт именно о технологии и бренде, возможно, персонал "Рокетбанка" и "Точки" будет переведён в Qiwi», — сказал Солонин.

Сделки по продаже программного обеспечения и бренда «Точки» состоялись в августе, сообщили vc.ru в пресс-службе «Точки». Представитель сервиса уточнил, что сотрудники проекта теперь работают по совместительству в двух местах — «Открытии» и «Киви банке».

Это сделано в рамках подготовки к запуску мультибанковской модели, прототип которой «Открытие» и «Киви банк» тестируют с августа, объяснил представитель «Точки». Ответственным за развитие новой модели является Qiwi.

В рамках этой модели банки совместно используют программное обеспечение «Точки», а клиенты имеют возможность самостоятельно выбрать, в каком из банков открыть счёт. Интерес к мультибанковской модели проявляют и другие участники рынка.

пресс-служба «Точки»

В поддержке «Рокетбанка» сообщили vc.ru, что у них пока нет информации о том, как сделка скажется на работе сервиса и его клиентах.

ФК «Открытие», на базе которого работают «Точка» и «Рокетбанк», с августа 2017 года проходит процедуру финансового оздоровления под контролем Банка России.

Солонин заявил, что временная администрация «Открытия» обсуждает возможность увеличить долю банка в Qiwi. Сейчас структурам «Открытия» принадлежит 8,85% компании. По словам Солонина, увеличение доли «Открытия» выгодно для обеих сторон. Руководство кредитной организации ранее также высоко оценивало перспективы Qiwi и потенциал стратегического сотрудничества с компанией.

«Киви банк» (до 2011 года известный как «1-й процессинговый») входит в состав группы Qiwi. По данным «Интерфакс-ЦЭА», по состоянию на конец второго квартала 2017 года «Киви банк» входит во вторую сотню по объёму активов среди российских банков (16,2 млрд рублей). По итогам 2016 года чистая прибыль кредитной организации составила 2,1 млрд рублей.

0
177 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick

Клиенты остались в Открытии. Фишка как я понял в том что сервис Рокета и Точки будут теперь транслировать на несколько банков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick

ну т.е. сервис один, а банк где открыт ваш счет вы выбираете сами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Novikov

Будет понятнее, если перечитаете новость

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда