ЦБ повысил ключевую ставку с 5,5% до 6,5% — это самое резкое повышение с 2014 года Статьи редакции

И четвёртое повышение с начала 2021 года.

По оценкам Банка России, во втором квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — пишет ЦБ.

Новый прогноз ЦБ по годовой инфляции в 2021 году — 5,7-6,2%.

Это самое резкое повышение с декабря 2014 года, когда ЦБ повысил ставку с 10,5 до 17%.

В 2020 году Банк России несколько раз снижал ключевую ставку, тогда она достигла исторического минимума в 4,25%. Однако в феврале 2021 года глава регулятора а Эльвира Набиуллина объявила о завершении цикла смягчения ключевой ставки.

В марте ЦБ впервые с декабря 2018 года поднял ключевую ставку до 4,5% годовых. В апреле ещё на 0,5% — до 5%, что стало самым существенным ростом с 2014 года, а в июне — до 5,5%.

Динамика ключевой ставки с сентября 2013 года по июль 2021 года Центробанк

Ключевая ставка — это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Повышение ставки замедляет экономический рост, но способствует снижению инфляции

«ЦБ в вопросе ключевой ставки ориентируется на рост инфляции. А общемировая тенденция говорит о её разгоне. Цены производства товаров растут: сырьё и логистика на пике, да и плюс опережающий рост потребительского спроса после пандемии. Всё это ведёт к росту инфляции и вынуждает Банк России последовательно повышать ключевую ставку, переходя от мягкой денежно-кредитной политики к нейтральной», — отметил в разговоре с vc.ru сооснователь и финансовый директор банка для бизнеса «Бланк» Алексей Васильев.

По его мнению, рынок уже заложил повышение ключевой ставки до 6,5%. До конца 2021 года должно пройти ещё три заседания по ключевой ставке, где с большой вероятностью ставка также будет расти, заявил он.

0
315 комментариев
Написать комментарий...
IO

Каждый раз смешно когда кто-то обвиняет Эльвиру в непрофессионализме. Это человек, который реально тащит на своем горбу рубль, невзирая на ебанутые управленческие решения Путина. Просто напоминаю что её признали лучшим главой ЦБ в Европе по версии The Banker, и регулярно замечают что несмотря на геополитику и ебаната во главе страны, экономика еще как-то держится. 

А самое смешно что когда станет совсем плохо, Путин демонстративно уволит через своих холуев главу ЦБ (как это сделал Эрдоган) и тупая масса, которая состоит из населения РФ, скажет "ну вот, ЦАРЬ пришел и порядок навел".

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sobolev

Каждый раз смешно, когда находятся люди верящие что на посту ЦБ стоит человек не из команды Президента, особенно забавно когда эти люди называют окружающих тупыми))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поймите, главный виновник инфляции это спизживание денег на всех уровнях и санкции, а Эльвира делает все что может в этих условиях, делает это не плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sobolev

Я и не говорю что она делает свою работу плохо, меня просто позабавил этот персонаж, который уверен, что она принимает решения самостоятельно, в разрез с президентскими))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Где вы это у него прочитали? Я прочитал, что она пытается хоть как-то тянуть рубль, без нее он бы еще больше упал.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sobolev

Тоесть вы тоже считаете, что она решения принимает самостоятельно, в разрез с президентскими?) В РФ на данный момент это невозможно, думал это очевидно)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы зависли, она подтирает жопу за властями, делает это хорошо, иначе бы рубль от действий властей чувствовал себя еще хуже.
Она как хороший бухгалтер-финансист пытается хоть как-то дебет с кредитом свети с пьянчушкой и игроком в карты генеральным директором, который кассу на проституток периодически спускает. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sobolev

Забавно, что выбрали эту аналогию, главбух всегда в курсе дел директора, и покрывает его действия, а тут вдруг царь плохой, а бояре хорошие внезапно стали ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

в смысле бояре внезапно хорошие стали? в целом финансовая часть правительства + ЦБ весьма профессиональные ребята. Это не значит, что они "хорошие" или "плохие", это про профессионализм.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так она и не боярин, человек подневольный, боярин этл Усмановы и Сечены

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда