ЦБ повысил ключевую ставку с 5,5% до 6,5% — это самое резкое повышение с 2014 года

И четвёртое повышение с начала 2021 года.

11 показ
19K19K открытий
11 репост

Каждый раз смешно когда кто-то обвиняет Эльвиру в непрофессионализме. Это человек, который реально тащит на своем горбу рубль, невзирая на ебанутые управленческие решения Путина. Просто напоминаю что её признали лучшим главой ЦБ в Европе по версии The Banker, и регулярно замечают что несмотря на геополитику и ебаната во главе страны, экономика еще как-то держится. 

А самое смешно что когда станет совсем плохо, Путин демонстративно уволит через своих холуев главу ЦБ (как это сделал Эрдоган) и тупая масса, которая состоит из населения РФ, скажет "ну вот, ЦАРЬ пришел и порядок навел".

Ответить

100%, люди не понимают, что инфляцию не банкиры и или какие-то спекулянты разгоняют, а массовое спизживание денег на всех уровнях, после чего станок запускают чтобы дебет с кредитом свести. 
Эльвира в данном случае простой казначей, пусть и очень квалифицированный.

Ответить

Каждый раз смешно, когда находятся люди верящие что на посту ЦБ стоит человек не из команды Президента, особенно забавно когда эти люди называют окружающих тупыми))

Ответить

+100, плюс к тому ЦБ - единственное ведомство в правительстве, действия которого понятны и прогнозируемы. Если обратили внимание, по всем последним повышениям ставки шаг совпал с консенсус-прогнозом, мне кажется, это довольно показательно. Хотя бы какие-то можно уверенные ожидания иметь по поводу будущего в этом плане, в остальном постоянно какие-то сюрпризы, то кого-то посадят, то кто-то окажется вредоносным/нежелательным/иноагентом, то налог какой-то случайный поднимут, то выяснится, что кто-то правительство тайно нахлобучивает, то какие-то учения на границе... Бюджет не могут пять лет подряд исполнить, это просто пиздец, когда при всем этом начинают причитать про ЦБ, я не выдерживаю)

Ответить

Надо стараться оценивать поступки: все не идеальны, но сейчас через цб мы стремимся к монополии в банковском секторе, что вряд ли можно назвать успешным решением. Я сам со стороны наблюдал как владельцы боролись за свой банк, у них отняли лицензию, обьявили, что дыра. Руководство банка сделали сайт и в открытый доступ публиковали списки активов и задолженности перед клиентами. Только это позволило получить свои кровные со счетов. Поэтому не все так просто и красиво :)

Ответить