{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

О советах «начинающим инвесторам»

Тема моего блога сложна и не интересна 99% читателей. Я знал это заранее и не ошибся. Для чего я его создал? Хочу найти различные мнения и поспорить с экспертами. Хочу конструктивной критики. Напишу об этом отдельный пост…

Сегодня хочу поразмышлять на тему более широкую и интересную подавляющему большинству думающих людей.

Тему эту я бы назвал "финансовая гигиена". На наших просторах это только входит в моду. В западном мире, особенно в США — этому учат с детства, если Илон Маск не врет:)

Как сделать так, чтобы к 50 годам не зависеть ни от кого?

Я в свое время так не сделал ибо меня не учили. Всю жизнь я занимаюсь бизнесом. Все заработанные деньги вкладывал в элитную недвижимость. Одним словом — делал самые нелепые вещи. Это лучше, чем вкладывать деньги в выпивку и вечеринки конечно, но так же далеко от разумного поведения. Своих детей я хочу направить по иному — правильному пути...

Написать этот пост меня натолкнула статья "Инвестиции: как не разориться новичку" и множество других статей на эту тему. Все эти статьи объединяют одни и те же банальные мысли из разряда: "если вы хотите пить — попейте воды!", "если вы хотите есть — хлеб неплохая альтернатива!" и т.д. Меня всегда вводило это в недоумение. Сплошная вода. Зачем? Какая полезность в такого рода информации?

Мурат Подгорецкий

Итак, давайте поговорим о том, что было бы хорошо делать с первых своих независимых лет и до самой старости. Без воды. Только конкретные примеры.

Я начну издалека, но кратко — пунктиром.

В 1929 году Америка пережила сильнейший крах фондового рынка и затем Великую Депрессию. Это всем известный факт. Если бы вы вложили деньги в рынок перед этим крахом — вы бы потеряли львиную часть своего капитала и вышли бы в ноль — через много лет. Это понятно, но мало кто знает, что если бы вы вкладывали деньги в рынок регулярно, равными частями, скажем ежемесячно — вы бы уже через несколько лет были в прибыли и падение рынка на вас сказалось бы не так разорительно.

К чему я веду? Если вы будете регулярно инвестировать деньги в любой!!! актив — так или иначе вы скопите к 50 годам значительную сумму если, конечно вы начали это делать не в 49😂. Я написал — любой актив. Это могут быть даже деньги — просто кэш! Не самое разумное решение, но все равно — оно приведет вас к успеху. Но не будем впадать в крайности — все таки деньги съедает инфляция и актив должен как минимум приносить доход выше инфляции....

Давайте поразмышляем что это может быть за актив или активы?

Золото? Муторно, сложно, но защищает от инфляции. Депозит в банке? Думаю, что если вносить деньги регулярно и иметь доходность выше инфляции — неплохой вариант. Облигации и подобные активы — аналогично вкладу в банк, полагаю, но я не специалист по облигациям.

Что остается? Правильно! Фондовый рынок. Как это сделать? Давайте рассмотрим варианты подробнее.

Начнем с простого, но и самого эффективного, на мой взгляд варианта. Вы должны регулярно покупать индексные бумаги на равную сумму денег. Скажем распределить в каких-то долях бумаги американского, европейского и, скажем китайского индексов.

Я не пишу какие именно бумаги и в каких именно долях — так как не имею права давать финансовые советы. Да и вообще — бесплатными инвестиционными советами вымощена дорога в ад.

По идее — это единственное, что вы должны знать о фондовом рынке, если не хотите вдаваться в подробности и становиться профессионалом.

Если вы знаете этот секрет вам не нужны больше ни финансовые аналитики ни новостные каналы.

Кстати, — главное в данной стратегии не обращать внимание ни на аналитиков ни на новости. Вы должны четко в одно и то же время покупать на одну и ту же сумму определенное количество бумаг. И всё!!! Справитесь? Будет нелегко! Слишком сильным будет психологическое давление.

К примеру сейчас — я уверен в скорой коррекции рынка. И что, зная это не продавать и не пережидать? ДА!!! В этом секрет. И только так стратегия будет работать.

Как технически это осуществить? Я не эксперт по российскому рынку брокерских услуг. Предлагают ли российские брокеры фракционную торговлю? Американские брокеры, после того, как Robinhood взорвал рынок — стали предлагать повсеместно. Очень удобно. Вы просто покупаете акции на какую то сумму и не волнуетесь о балансировке портфеля и т.д. Идеально для данной стратегии!

Есть ли минусы у такого подхода? Есть. Математически доказано, что на длинном промежутке времени регулярные инвестиции проигрывают одномоментным.

Как понять это попроще? Вернемся к примеру про 1929 год. Если бы вы вложили все деньги сразу перед крахом — вы бы потеряли львиную долю капитала в момент краха, но к сегодняшнему дню — заработали бы больше чем, если бы инвестировали эту же сумму регулярно, частями.

Это теория. На практике же — если у вас есть капитал инвестировать сразу — этот пост вообще не для вас. А вот если вы имеете регулярный доход — для вас стратегия регулярных инвестиций — лучший выход, если не единственный.

Давайте теперь поговорим об этой же самой стратегии, но через призму более профессионального подхода и увеличенного, соответственно дохода.

Вы можете заменить индексы покупкой конкретных акций либо покупкой более узких и специализированных ETF. Чем мне не нравится такой подход? Когда вы покупаете индексные бумаги — вам не нужно их продавать. По идее — они вашим детям еще могут достаться. А вот если вы уже формируете портфель из отдельных бумаг — вам надо понимать, когда из них выходить и что делать далее.

Если вы это делаете — вы уже не "начинающий инвестор" и мои советы вам точно не нужны.

Что я хочу сказать в заключение? Если представить себе, что было бы возможно объединить «стратегию регулярных инвестиций» и алгоритм, подбирающий самые «горячие акции». Если предположить, что инвестировать можно не ежемесячно, а ежедневно, то мы с вами логически подходим к тому, что было бы неплохо иметь такое приложение, которое бы делало все это за вас и имело бы доходность лучше индексов к примеру.

Поговорим об этом в следующих постах…

0
2 комментария
Serge A. Gridnev

"вы скопите к 50 годам значительную сумму если, конечно вы начали это делать не в 49"

А что мне, сорокадевятилетниму делать? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Murat Podgoretskiy
Автор

Мы можем с вами выпить горькую :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда