Банки начали отказывать в обслуживании компаниям из «чёрного списка» ЦБ — «Коммерсантъ» Статьи редакции

Такие решения они могут принимать самостоятельно, считают эксперты.

  • Примеры случаев, когда банки препятствовали проведению операций с юрлицами из списка Центробанка, не единичны, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.
  • Недавно компании из списка крупный банк рекомендовал в течение 30 дней закрыть счёт, другой структуре было отказано в открытии счёта, рассказал изданию участник рынка.
  • В Центробанке не ответили на запрос «Ъ». Большинство банков воздержались от комментариев. В банке «Зенит» ответили, что банк не открывает счета компаниям из списка из-за внутренних регламентов. Компания дополнила перечень оснований для отказов.
  • Советник Hogan Lovells Александр Гаспарян отметил, что банки принимают такое решение самостоятельно. По его словам, отказать они могут из-за отсутствия технической возможности и если есть законные основания. Адвокат «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов считает, что информационный список ЦБ предлагает банкам усилить «внимание к отдельным категориям клиентов».
  • 1 июня Банк России опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. В перечень вошли более 1800 организаций и интернет-проектов с признаками финансовой пирамиды, нелегальными кредиторами или псевдоброкерами.
  • В Центробанке заявили, что инвесторы из России имеют право работать с иностранными брокерами и финансовыми компаниями напрямую, но в этом случае «человек лишает себя защиты, которую дает российское регулирование».
  • Основанием для попадания в список может стать не только отсутствие лицензии. Регулятор пользуется собственной системой мониторинга и основывается на обращениях граждан. По данным Банка России, на включённые в список иностранные компании поступило почти 550 жалоб.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Почему они это не сделали, пока действовал тот же Финико? Тёти Сраки в кредитах теперь

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Каким образом это вообще может помочь?)) Они там вроде изначально в крипте принимали, в битке. И те, что сейчас ещё действуют так же принимают в битке, знакомая сидит в одной какой то, на бинансе они все регаются и покупают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

так надо крипто и обменники банить и запрещать банкам и кошелькам оплачивать mcc обменников и всех кто связан с криптой, это еще больший лохотрон

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Биржа это не обменник, биржа это биржа, сейчас если честно хз уже кто обменниками пользуется...И на каком основании блокировать биржу? Да и что будет от этого, заблокируют сайт и дальше что?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

если запретить банкам проводить платежи по mcc кодам некоторым, то тёти сраки будут реже лишаться денег

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда