Банки начали отказывать в обслуживании компаниям из «чёрного списка» ЦБ — «Коммерсантъ» Статьи редакции

Такие решения они могут принимать самостоятельно, считают эксперты.

  • Примеры случаев, когда банки препятствовали проведению операций с юрлицами из списка Центробанка, не единичны, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.
  • Недавно компании из списка крупный банк рекомендовал в течение 30 дней закрыть счёт, другой структуре было отказано в открытии счёта, рассказал изданию участник рынка.
  • В Центробанке не ответили на запрос «Ъ». Большинство банков воздержались от комментариев. В банке «Зенит» ответили, что банк не открывает счета компаниям из списка из-за внутренних регламентов. Компания дополнила перечень оснований для отказов.
  • Советник Hogan Lovells Александр Гаспарян отметил, что банки принимают такое решение самостоятельно. По его словам, отказать они могут из-за отсутствия технической возможности и если есть законные основания. Адвокат «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов считает, что информационный список ЦБ предлагает банкам усилить «внимание к отдельным категориям клиентов».
  • 1 июня Банк России опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. В перечень вошли более 1800 организаций и интернет-проектов с признаками финансовой пирамиды, нелегальными кредиторами или псевдоброкерами.
  • В Центробанке заявили, что инвесторы из России имеют право работать с иностранными брокерами и финансовыми компаниями напрямую, но в этом случае «человек лишает себя защиты, которую дает российское регулирование».
  • Основанием для попадания в список может стать не только отсутствие лицензии. Регулятор пользуется собственной системой мониторинга и основывается на обращениях граждан. По данным Банка России, на включённые в список иностранные компании поступило почти 550 жалоб.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Почему они это не сделали, пока действовал тот же Финико? Тёти Сраки в кредитах теперь

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Каким образом это вообще может помочь?)) Они там вроде изначально в крипте принимали, в битке. И те, что сейчас ещё действуют так же принимают в битке, знакомая сидит в одной какой то, на бинансе они все регаются и покупают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

так надо крипто и обменники банить и запрещать банкам и кошелькам оплачивать mcc обменников и всех кто связан с криптой, это еще больший лохотрон

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рейтер

Ахах, удачи. Не знаю, что более глупо - пытаться агитировать за вставление палок в колеса хождения криптовалют, или на полном серьезе заявлять о том, что российское государство имеет какие-то моральные обязательства о заботе своих граждан

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

скорее первое, но не палки. сама криптовалюта - такой же скам, как и финико имхо

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Криптовалюты - понятие очень растяжимое. 
Собственно что можно сказать "в общем" про криптовалюты:
- это не счет в банке и даже не счет в Webmoney(или как там у них юридическая модель), это - значительно ближе к наличным. что имеет и плюсы и минусы.
- курсы относительно фиата - скачут и скачет сильно, если вы не имеете желания разбираться в деталях - то для вас это может выглядеть непредсказуемо. НЕТ никаких структур у кого есть обязательства хоть как то курсы поддерживать. Исключение - привязанные к фиатным валютам криптовалюты(USDT та же), но там свои приколы.
- операции - не отменяются сами по себе. в смысле вообще не отменяются. да - даже если будет признание получателя что он - откровенно кинул и решение суда и юрисдикция того суда - не играет роли. единственный способ - получателя принудить вернуть (он именно сам должен захотеть это сделать). Да, даже если вы в адресе ошиблись и система приняла транзакцию(получатель в этом случае тоже не получит). Если кто-то ссылается на историю с Эфириум/TheDAO как основание что операции откатить можно - к вам это - не применимо. Возможное исключение - если купили крипту на бирже и переводили в пределах биржи, тогда - откатить что-то можно, если биржа захочет (что врядли), в этом случае биржа расчетной системой выступает.
- обмен на фиатную валюту(доллары/рубли и прочие евро) вам никто вообщем то - не гарантирует (исключение - прямо привязанные к фиатным криптовалюты вроде USDT).
- если у вас диск с криптокошельком сдох с концами -  попрощайтесь с деньгами (если не с концами - вам дорога в сервис по восстановлению данных). Купите Macrium, Crashplan с подпиской Crashplan, да хоть Acronis с их облаком и делайте бекапы, шифрованные. Ну или храните уж ее на бирже. Либо используйте кошельки с seed-фразами.
- если у кого то есть копия вашего криптокошелька - этот кто-то может вашу криптовалюту украсть.
- если у вас украли криптовалюту - как будет на это реагировать полиция - малопредсказуемо.
- криптовалютный кошелек можно создать без документов, вообще любых. И получать на него деньги. 
- отследить куда ушли деньги это либо сложный труд без гарантий (с bitcoin например) либо - не возможно, потому что данная конкретная криптовалюта специально так сделана (monero та же)
- с регулированием криптовалюты в России - бардак, пока проще считать что пользы от того регулирования вы не получите а вот обязанностей - можете получить (если госструктуры узнают). оно еще и меняется. 
- принимать в оплату криптовалюту в России официально - нельзя. Ключевые слова - "официально" и "в России". 
- при работе с биржами - с вас могут внезапно потребовать документы, разные.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

вот кстати да - на биржах надо номер подтвержать свой.уже не анонимно

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Симку у метро купить.
eSIM купить не Российскую с какого то левого сайта.
Купить с ебея тайскую симку (нет - это отслеживается, для начала придется на продавца выйти и получить у него данные покупателя, продавец может быть вообще в Израиле)(и да - мне приходилось покупать, для не связанных с криптовалютами целей)
Последствия в плане того что потеряеете номер - за свой счет.

Кстати - можно ведь и обменники использовать, им не надо номера.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Тёти сраки не будут так заморачиваться ради условного финико, речь как раз про это была и спасут себя от кредитов
а насчет esim интересно

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда