Инвесторы продали акции китайских компаний на $2 млрд из-за опасения запретов со стороны Китая Статьи редакции

Волнения на рынке начались на фоне запретов в частном секторе образования и падения акций онлайн-репетиторов.

  • Во время утренних торгов в Гонконге 26 июля инвесторы продали акции компаний, котирующихся в Шанхае и Шэньчжэне, на сумму в 12,8 млрд юаней ($2 млрд), пишет Financial Times.
  • Волнения на рынке возникли после того, как Пекин объявил о новых запретах в отношении компаний в сфере образования. На фоне действий властей акции трёх крупных китайских образовательных платформ упали на 54-98%.
  • По данным издания, падение акций коснулось и других компаний. Китайский эталонный индекс CSI 300 упал почти на 3,2%, субиндекс образовательных компаний — на 9,6%. В Гонконге индекс материковых компаний China Enterprises упал на 4,9%, Hang Seng — на 4,1%. Индекс Hang Seng Tech упал на 6,6%, это стало его худшим показателем за год.
  • По словам инвесторов, давление, начавшееся после ограничений Didi и Alibaba, вызвало опасения, что ни один сектор не избежит строгого контроля.
  • В апреле 2021 года антимонопольный регулятор Китая оштрафовал Alibaba на $2,8 млрд за злоупотребление своим доминирующим положением над конкурентами.
  • В июле 2021 года управление по вопросам киберпространства Китая (CAC) потребовало удалить Didi из магазинов приложений в стране. Причиной регулятор назвал проблемы, связанные со сбором персональных данных пользователей.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Lorne Malvo

Я пока сижу и упорно не хочу фиксить убыток. Надеюсь что отскочит. Брал без плечей...

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Червь

Не хотите путами на SSE50 захеджироваться? Если КПК додавит до делистинга на американских биржах, будет довольно грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Lorne Malvo

Я не квал, поэтому не владею этими инструментами. Инвестировать начал потихоньку и недавно, поэтому многого не знаю пока. Буду рад если вы наоборот посоветуете.

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Червь

Сам знаю постольку-поскольку, про китайский рынок почти ничего, грех давать чёткий совет на душу не возьму) 
Если недоступны опционы, то я бы на Вашем месте внимательно проанализировал свою позицию по имеющимся компаниям и попробовал хотя бы в общем виде выписать негативные и позитивные факторы и для себя сделать оценку, насколько вероятно они реализуются и насколько сильно повлияют на бумаги. Положительные, наверное, у Вас есть, если вы в позиции по бумагам, отрицательные можете посмотреть в статье прошлой недели про Китай и по ссылкам/фамилиям упоминаемых в статье экспертов https://www.marketwatch.com/story/this-is-your-final-warning-chinese-stocks-listed-in-the-u-s-are-dangerous-to-hold-11626978306
Я вообще не в теме этого рынка, но еще в марте попадался позитивный прогноз по Китаю с комментарием, что дальнейшее усиление регулирования маловероятно - видно, что оно продолжается до сих пор, а китайский индекс падает весь год; также попадалось мнение, что Китай начинает ужесточать монетарную политику на опережение перед Западом, соответственно, они упадут пораньше и начнут расти тоже раньше, не берусь судить, насколько это так, надо читать. Но мне со стороны не кажется, что намечается разворот в китайском рынке - могу быть не прав, но позиций по этим бумагам не держу) Очень много, кмк, рисков, в том числе политических (Тайвань, Гонконг, обострение с США), компании непрозрачные, отчетность не вызывает доверия. 
Если Вы проведете для себя подробный анализ, то при наступлении тех или иных событий (как в плюс, так и в минус) Вы будете знать, как реагировать, и тем самым сохраните душевное спокойствие :)

Ответить
Развернуть ветку
Lorne Malvo

Спасибо, познавательно. Как уже говорил ранее, я только учусь. Впереди еще очень много всего.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда