Европейский фонд Speedinvest вложит €25 млн в стартапы в России и СНГ Статьи редакции

Фонд интересуют проекты в сфере медиа, финансов, ритейла и здравоохранения.

Европейский венчурный фонд Speedinvest выходит на рынки России, стран СНГ и Восточной Европы. Для этого фонд создаст отдельное подразделение Speedinvest Digital East (SDE), через который планирует инвестировать €25 млн в стартапы на ранней стадии. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Одним из инвесторов SDE стал владелец девелопера RDI Group Дмитрий Аксенов, размер его вложений стороны не раскрывают. Партнёров интересуют стартапы, связанные с медиа, цифровыми технологиями, здравоохранением, ритейлом и финансами.

SDE возглавит партнёр Speedinvest и сооснователь музыкального сервиса Last.fm Микаэл Брайденбрюкер. Отбором стартапов и оформлением сделок займётся представитель SDE Елена Краузова и директор Центра предпринимательства и инноваций «Сколтеха» Илья Дубинский.

Штаб-квартира Speedinvest находится в Вене. За шесть лет работы фонд инвестировал в 80 проектов, восемь из которых были поглощены корпорациями. Speedinvest выходит на российский рынок на фоне снижения активности или прекращения деятельности в стране рядом фондов, указывает «Коммерсантъ». Так, Life.Sreda и Frontier Ventures перенесли свои офисы из Москвы в Сингапур, акселератор 500 Startups в январе 2017 года отказался от идеи открывать фонд в России из-за политической ситуации.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Джумаев

Speedinvest - это зарекомендовавший себя в центральной Европе фонд, в котором Дмитрий Аксенов просто инвестор и операционной деятельности не ведёт.

Если у у проекта готов продукт и есть команда, то можете заполнить заявку тут: http://speedinvest.com/approach/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Джумаев

Это решать проекту. Я просто говорю, что фонд был в Вене известен задолго до инвестиций в него «мутных инвесторов».

Ответить
Развернуть ветку
Elena Krauzova

Всем привет!
Все верно, Speedinvest - один из крупнейших фондов ранней стадии в Европе. Можно почитать тут: https://app.dealroom.co/investors/speedinvest
Основатель - предприниматель Оливер Холли, сам занимающийся интернет-проектами с 1990-х. Можно почитать здесь - https://www.crunchbase.com/person/oliver-holle
Да, SI выходит на рынок Европы и CIS c опорой на российских инвесторов.

Мы сформировали локальную команду, Speedinvest Digital East (партнер от SI - Микаэл Брайденбрюкер, предприниматель, экс-основатель Last.fm, ему помогаю я, Лена Краузова и Илья Дубинский (как мы и написали)) - именно мы как команда работаем с проектами совместно с командой SI в офисах в Вене, Мюнхене и Калифорнии.

Вскоре будет отдельная форма подачи заявки для российских команд, пока все можно писать на [email protected] и задать мне все вопросы. Коллеги в Австрии
тоже все увидят и поделятся с нами, если вы напишете на http://speedinvest.com/approach/.

Про меня лично как участника команды (assosiate) можно почитать тут - https://www.facebook.com/elena.krauzova/posts/1498449080252067?pnref=story
Можно мне писать в личку, на почту и везде по любым воообще вопросам о Speedinvest Digital East

Предлагаю все-таки ориентироваться на википедию, а не на компроматы. (На компромате даже Себрант есть)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда