Как накопить 1 млн: действуем по плану

Показываем шаги и расчеты, которые помогут накопить 1 миллион.

Какую сумму вы хотите накопить?

Сумму можно взять любую. Ваша цель может быть и 500 тысяч рублей, или вообще в долларах — например, 10 000$. Для разбора мы возьмем сумму в 1 млн рублей, поскольку многие люди часто смотрят на нее как на некий рубеж и стремятся именно к ней. Сам принцип не будет сильно отличаться для накопления какой-либо другой суммы.

Откуда взять 1 миллион?

Не надо ни откуда его брать единоразово. Суть именно в накоплениях, вы же не станете резко зарабатывать по 1 млн в месяц. Но если и станете, то мы за вас очень рады.

Теперь действуем по порядку:

1. Ставим цель и сроки

Цель должна состоять из необходимой суммы и срока, не быть размытой. Допустим, вы определились, что хотите накопить 1 млн за 6 лет.

2. Считаем

Цели без плана не достаточно. Важно посчитать, какую сумму вы должны для нее откладывать ежемесячно. Кроме того, следует определиться, что делать с этой ежемесячной суммой: класть на депозит или же на брокерский счет.

Для того, чтобы достичь 1 миллиона рублей за 6 лет, вам необходимо откладывать по 10 000 ежемесячно. По факту сумма вложений составит меньше миллиона рублей, но вы получите прирост благодаря сложному проценту (про это можете почитать дополнительно, если не знакомы с темой, но я также кратко опишу это явление ниже).

Сделать расчеты для себя можно либо вручную, либо в специальном калькуляторе. Например, https://vashifinancy.ru/finansovye-kalkulyatory/kalkulyator-lichnogo-nakopitelnogo-plana/

Если вы можете вносить более высокую сумму, то напишите ее.

Дальше есть два варианта пути.

  • Если вы знакомы с биржей и фондовым рынком, то можете сразу деньги инвестировать и вкладывать на брокерский счет. ДАЖЕ если вы будете действовать консервативно, покупать надежные бумаги, то через 6 лет достигнете цели.
  • Другой вариант: на первые два года положить сбережения на депозит. За это время изучить инструменты фондового рынка. И затем перенести вклад на брокерский счет. Так у вас даже в первые 2 года будет доходность по депозиту, деньги не будут лежать впустую. Вы также достигнете, но чуть больше, чем через 6 лет.

3. Сложный процент сделает свое дело

Каждый месяц вы вносите небольшую сумму, но она прилично вырастает благодаря сложному проценту.

Это происходит потому, что внесенная сумма не изымается на протяжении указанного периода, а уже полученный прирост денежных средств идёт на покупку новых активов, которые также продолжают работать на вас, увеличивая капитал.

4. Как накопить 1 млн быстрее или как накопить за 6 лет больше

  • Брать более рисковые активы. Действовать не консервативно. Ваша доходность на бирже может быть и 20% в год, только это принесет больше риска. Вы сами можете выбирать стратегию.
  • Открыть ИИС и воспользоваться вычетами. Если вы работаете официально, что можете вернуть сумму НДФЛ до 52 000 р за год. Изучите эту информацию.
  • Откладывать бОльшую сумму, если средства вам позволяют

Все готово. Осталось только составить план лично для вас.

Еще больше полезных материалов в телеграм-канале Личные финансы | Еще не Баффет

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Местный парень

Большая сумма + сложный процент + ссылка на тг канал = минус автоматически. А у вас какая математика?  

Ответить
Развернуть ветку
Respnur8

можно для себя вынести полезные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2DaysLog

Ответ на вопрос: создать ТГ канал, нагнать туда глупеньких, зарабатывать на рекламе. Не благодарите, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Sitnikkov11

все равно никогда не получается накопить прям много(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Местный парень

Ну где-то квадрилион долларов

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда