Duolingo привлекла $521 млн после выхода на биржу с капитализацией $3,7 млрд Статьи редакции

В 2020 году компанию оценили в $2,4 млрд.

  • 28 июля Duolingo начала торговаться на бирже Nasdaq по цене в $141,4 за акцию. Это на 33% выше запланированной цены в $95.

  • Компания привлекла $521 млн при капитализации $3,7 млрд, сообщает CNBC со ссылкой на данные PitchBook. В ноябре 2020 года компанию оценили в $2,4 млрд.
  • Накануне выхода на биржу Duolingo сообщила о росте выручке на 129% в 2020 году до $161,7 млн. Выручка за первый квартал составила $55,4 млн, это на 97% больше год к году. Убытки с начала 2020 года выросли с $2,2 млн до $13,5 млн.
  • Duolingo предлагает 95 курсов на 40 языках. По собственным данным, курсами пользуются около 40 млн человек в месяц. Гендиректор компании Луис фон Ан рассказал CNBC, что во время пандемии 17 из 20 лучших университетов, включая Стэнфорд, начали принимать результаты онлайн-тестов Duolingo как доказательство владения английским языком для иностранных студентов.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Alex D

Классное приложение. Учителя не заменит, но как дополнение супер 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Если ты усердный, то никакой учитель тебе не нужен от слова совсем. Читаешь хорошо написанные книги, переводишь, вникаешь в язык. Учишь словарный запас, правила, общаешься с носителями, благо есть интернет. За полгода - год любой язык в современном интернете осваивается до уверенного уровня владения при желании. Было бы желание. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Ну знаете, это сила воля нужна и усердие, как вы правильно сказали. Некоторые люди вот в дома работать не могут и им обязательно офис нужен. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Как тёзка - тёзке. Берёшь хорошую, качественно написанную длинную книгу. Читаешь несколько раз от корки до корки, пока не начнёшь понимать каждый абзац без перевода. Поверь на слово - уже на этом этапе ты будешь знать язык на уровне достаточном для общения. Дальше - больше. Ещё несколько книг, общение с носителями, журналы, сайты, форумы, и уровень уверенного владения за короткий период времени обеспечен. Не надо верить людям, которые говорят, что без преподавателя язык невозможно выучить. Как человек выучивший английский практически до уровня носителя самостоятельно я смотрю на подобные заявления с категорическим несогласием, мягко выражаясь. Хорошей практикой будет взять книгу, которую ты много раз читал на русском языке и хорошо знаешь смысл, можно, например, русских классиков. Достоевский есть в качественном переводе практически на любом языке. Ну или любое произведение знакомое тебе от корки до корки. Так язык учиться вообще элементарно. Очень хорошая практика, которая в своё время крайне быстро подтянула мне скорость чтения на английском.

Ответить
Развернуть ветку
symbix
 Читаешь несколько раз от корки до корки, пока не начнёшь понимать каждый абзац без перевода. Поверь на слово - уже на этом этапе ты будешь знать язык на уровне достаточном для общения.

Не-а. Reading, writing, speaking и listening не просто так тестируют отдельно. Тем более с английским, в котором произношение слов далеко не очевидно.

Можно прекрасно понимать написанное, при этом иметь огромные проблемы с восприятием разговорной речи на слух, писать в стиле "mgimo finished", а при необходимости что-то сказать вообще впадать в ступор.

Надо одновременно прокачивать все 4 навыка.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Если у тебя есть база по восприятию речи и разговору то 90% слов ты сможешь произнести относительно правильно увидев их даже в первый раз, аналогично с тем, что услышав слово, которое ты до этого видел только в письменном виде в 9 случаев из 10 ты сразу поймешь что это оно. Т.е. потерявшиеся по дороге 10% легко нагнать другими путями. А в целом структура языка и словарный запас будут на отличном уровне, чего хватает 99% людей, на самом деле. 

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Так откуда этой базе взяться из одних книжек? :-)

А что читать полезно - конечно, полезно, кто ж спорит.

 А в целом структура языка и словарный запас будут на отличном уровне

Словарный запас - да, а со структурой не факт. Очень сложно избавиться от языковой сигнатуры родного языка, на это надо специально обращать внимание.

И чтобы говорить не задумываясь, надо тренироваться. У меня даже после годового перерыва поначалу ступор на пару минут, пока мозг не переключится :-)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Есть тысячи способов подтянуть базу англоязычной речи. От просмотров англоязычных видео до общения с носителями и прочее. Слушайте профессиональные подкасты из вашей сферы деятельности, например. Или ещё что.

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Да я-то так и делаю (и другим советую), у меня вообще подавляющая часть потребляемого контента на английском. А общение с носителями банально по работе регулярно, и вот тут как раз заметил за собой, что после перерыва все равно нужна "раскачка", чтобы перейти к уверенной речи без запинок и подбора слов, даже если читаешь-смотришь-слушаешь каждый день. Мозгу нужно время, чтобы переключиться и начать думать на другом языке :-)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Если за плечами годы изучения языка - это не проблема. Просто мыслишь как двуязычный, но любом языке каком хочешь. 

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Да, но опять же, фишка в том, что все 4 скилла -  reading, writing, speaking и listening - надо качать параллельно. Что меньше прокачано, с тем всегда будет больше проблем, и прокачкой других скиллов это не сильно компенсируется.

Скажем, писать по-английски мне вообще легко, поскольку 99% общения в письменной форме, переключаюсь вообще не задумываясь. А говорить приходится не так часто, потому, если этого хотя бы полгода не делал, первое время, начиная разговор, первую минуту-другую таки тормозишь и строишь фразы упрощенно. Тут во многом психологический фактор. Через пять минут уже, да, всё легко и непринужденно.

Тут еще свой уровень, конечно, надо адекватно оценивать, многие думают, что у них все хорошо, а на деле mgimo finished. Достаточно англоязычные статьи на хабре посмотреть - причем ведь это по большей части корпоративные блоги, и можно было бы заказать пруфридинг-едитинг, это совсем не дорого. Но люди уверены, что у них и так все отлично :-)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда