Суд запретил работу Samsung Pay в России из-за патентного спора. Решение вступит в силу через 30 дней Статьи редакции

Если его не обжалуют.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской компании «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. за использование запатентованной технологии «Система электронных платежей». Суд постановил, что именно она используется в работе Samsung Pay. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст решения суда.

Патент описывает «Систему электронных платежей» как изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». Заявку на него подали в России ещё в 2013 году.

Удовлетворив иск «Сквин СА», суд запретил Samsung «использование продукции, включающей в себя Samsung Рау, а именно, предложение о продаже, иное введение в гражданский оборот на территории РФ». Решение можно обжаловать в течение 30 дней, иначе оно вступит в силу.

В Samsung Electronics сообщили «Коммерсанту», что пока изучают документы и не планируют «никаких изменений в оперативной деятельности Samsung в настоящий момент».

Эксперты сообщили изданию, что компания может не просто обжаловать решение суда, но и патент «Сквин СА» на отсутсвие в нём новизны. Как отметил зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, шансы, что патент признают качественным, «не превышают 1%». Также Samsung Electronics может выкупить лицензию у «Сквин СА».

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин сообщил, что компания действительно планирует оспаривать патент. Из-за его действия под угрозой также находятся сервисы Apple Pay и Google Pay, добавила старший партнер юридической компании Versus.legal Александра Курдюмова.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Эмилия Теплова

Все эти патенты пора отменять, там одни тролли же практически.

Прежде чем минусовать напишите хотя бы 10 патентов, которые действительно двинули прогресс за последние 10 лет. 

Одни такси изобрели в 2021, другие платёжную систему и прочие прямоугольники с жестами. 🤦‍♀️

Сейчас либо троллины регистрируют воздух, либо попытка корпораций застолбить очевидные концепции чтобы не иметь проблем от троллинга в будущем (ну или самим докопаться до конкурентов в случае чего).

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

А разве у патента есть задача двинуть прогресс? Думаю прогресс двигают технологии...
Как то раз на нашу компанию подали в суд за использование чужого зарегистрированного товарного знака, мы немного удивились, так как наш Т/З зарегистрирован в начале 2000-х, а Т/З истца зарегистрирован в 2012. Немного погуглив, узнали, что это компания тролль.
Если и в этой сфере есть компании тролли, нужно отменить права владения товарным знаком тоже?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Смысл патента в защите инвестиций в R&D.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Может в этом и проблема что многие регистрируют без R&D.

Что сейчас модно?, например дроны. Для чего их можно использовать? Для доставки, поиска людей, фото. 

Можно бежать и регистрировать 3 патента с супер-поверхностным описанием устройства работы. Полагаю что на дроне будет камера 😊.

А в следующем месяце при вдохновении ещё 10 таких.
 
Если бы не оплата регистрации их давно бы заспамил скрипт-генератор.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Да, в этом проблема что регистрируют всякую абстрактную муть.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда