{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Почему вам НЕ подойдет конвейерная бухгалтерия: 5 причин

Всем привет. Я Владимир Зинин, финансист с многолетним опытом работы, основатель сервиса конвейерной бухгалтерии «МАКО». Напомню, мы позволяем экономить на высококвалифицированном штатном бухгалтере, но при этом не терять в качестве, что часто происходит при передаче бухгалтерии на аутсорсинг. Фактически мы адаптировали принципы бухгалтерии крупных корпораций для малого бизнеса. И теперь я, кажется, собираюсь отговаривать вас пользоваться нашими услугами. Странно видеть от моего имени пост с таким заголовком, правда?

Но сегодня я хочу рассказать о том, кому наш сервис точно НЕ подойдет, чьих ожиданий НЕ оправдает и кто будет в буквальном смысле слова плеваться от сотрудничества с нашей замечательной компанией.

Естественно, помимо притока клиентов у нас есть и некоторый отток. Я стараюсь всегда анализировать причины оттока и узнать, а почему же клиент вдруг решил с нами больше не работать. И вот после такого анализа у меня получился список из 5 наиболее распространенных причин, из-за которых мы теряем клиентов. Я решил процитировать их – фактически чтобы предостеречь некоторых заказчиков от использования нашего сервиса.

Итак, поехали:

Причина первая

«Нужен человек, который понимает в тендерных вещах и всяких специфических вопросах, связанных с конкретно нашей отраслью и деятельностью».

Именно с такой формулировкой от нас недавно ушел клиент после нескольких месяцев работы. Тут важно пояснить: специфические вопросы, связанные с определенными видами деятельности в конкретных узких отраслях, мы успешно решаем. Причем с глубоким погружением в бизнес-процессы заказчика, с «глобальным» взглядом, который гораздо шире мировоззрения обычного штатного бухгалтера. Об этом я как раз писал в прошлом посте: Как легально отсрочить выплату налогов: лайфхак для бизнеса – там мы фактически спасли уникальное производство, сделав НЕПРАВИЛЬНО с точки зрения классического бухучета (но вполне законно с точки зрения безопасности бизнеса): эдакий безнаказанный лайфхак, почитайте.

А вот в тендерах мы действительно участвовать не помогаем. Задача бухгалтера – это ведение бухгалтерии, а не подготовка тендерной документации, да еще со знанием специфики какой-то отрасли. Для этого нужен квалифицированный специалист или даже специализированное тендерное агентство, которое помогает оформлять все документы. Хорошо, если вы такого «универсального солдата» найдете в штат. Они существуют – как существуют программисты, заодно выполняющие функцию сисадмина, или механики-водители в армии: они и управляют техникой, и ее ремонтируют. Но такое «совмещение» несовместимо с конвейерным принципом работы, когда каждый сотрудник выполняет строго определенную операцию, но выполняет ее очень хорошо и очень-очень быстро. Так что вы можете поискать себе такого человека в штат – и стоить он будет недешево, но сэкономить за счет нашего бухгалтерского конвейера тут не получится, потому что у нас спецов по тендерам в принципе нет. Хотя я не могу исключать, что в дальнейшем мы расширимся и станем выполнять функции тендерного агентства тоже.

Причина вторая

«Нам нужен человек, который понимает, как на кого выводить бабки налом для откатов и комиссий продавцам, в белую это очень невыгодно» – вот еще одна причина ухода.

Действительно, в России до сих пор очень велика доля теневых наличных расчетов в экономике. Борьба с обналом ведется много лет, но, несмотря на закручивание гаек, сервисы для обналички лишь поднимают комиссию, продолжая существовать – теперь обнал используется не для ухода от налогов, как 20 лет назад, а для разного рода неофициальных «вознаграждений» – сотрудникам, партнерам, чиновникам и т. п. Других способов достать для нелегальных целей деньги из легального бизнеса нет.

Так вот, я постоянно подчеркиваю: МАКО – это «белая» и только белая бухгалтерия. Мы не можем предоставлять услуги по нарушению закона, потому что станем в этом случае соучастниками. А мне лично сидеть в тюрьме за чьи-то обналы совершенно не хочется. Да, вы можете найти в штат бухгалтера, который знает, у кого можно быстро и недорого обналичить средства (причем буквально у каждого есть телефончик нужного человечка), но это уже ваша ответственность и ответственность вашего бухгалтера. Я не буду пугать вас тюрьмой, блокировкой счетов по 115-ФЗ и прочими неприятностями – действительно, многие годами работают «без палева», но многие и попадаются. Подавать вам заряженный пистолет для игры в русскую рулетку мы не хотим.

Причина третья

«МАКО не следил за тем, чтобы контрагенты вовремя давали закрывающие документы, а наш штатный бухгалтер до этого дергал контрагентов».

Очень распространенная причина. Но вообще-то за документооборотом по конкретному клиенту должен следить менеджер, который с этим клиентом работает, а не бухгалтер. Вот простой пример: за документооборотом следит бухгалтер. Контрагент прислал акт сверки, а там несуществующие долги. Бухгалтер не в курсе бизнес-процессов, он подписывает этот акт сверки – и что вы будете делать дальше? Платить? Не стоит путать бухгалтерию и управленческий учет. Первичную документацию обязательно должен готовить менеджер, это не задача бухгалтера, и, если вы нагружаете последнего непрофильной функцией, – готовьтесь к тому, что однажды это станет проблемой – типа вышеописанного случая. МАКО первичной документацией не занимается. Мы бухгалтеры, но не секретари, не аккаунт-менеджеры и т. п.

Причина четвертая

«Живой бухгалтер мне делает договоры и объясняет разные бухгалтерские темы, которых я не знаю».

Вот это поворот! С каких пор в задачу бухгалтера входит составление договоров? Это делают менеджеры, юристы, но никак не бухгалтеры. То есть, конечно, хорошо, когда у вас бухгалтер за одну зарплату берет на себя функцию других сотрудников – но эдак можно дойти и до мытья полов в конце рабочего дня: что ей, сложно, что ли тряпочкой пройтись? Сэкономим на уборщице! Если вам попался такой человек, делающий бесплатно по сути не свою работу – радуйтесь, вам очень повезло! Раньше, чем он уволится, в МАКО можно не обращаться.

Причина пятая

«Наш штатный бухгалтер бегает в банк и отправляет корреспонденцию, когда это нужно».

Бегать в банк и отправлять корреспонденцию – это тоже не функция бухгалтера. Для этих целей существуют секретари, ассистенты и т. п. Да, мы конвейерная бухгалтерия, но мы не сервис конвейерных секретарей, такой функции в нашем арсенале нет. Почему мы не берем на аутсорс и такие задачи тоже? Дело в том, что бухгалтерский учет легко можно разбить на простые типовые операции. А функции секретаря – нет, потому что в каждой компании очень специфические задачи, которые на повторяющиеся операции разбить нельзя. То есть, придется под каждого клиента держать такого же персонального секретаря, а это уже никакой не конвейер получится, а обычный аутстаффинг.

Главная мысль

Как видите, все пять причин с идеологической точки зрения похожи друг на друга: у всех клиентов, которые их озвучили, в прошлой жизни (до работы с МАКО) сформировалась привычка к тому, что бухгалтер выполняет роли и других сотрудников. Эдакий офисный разнорабочий. И чтец, и жнец, и на дудочке игрец! Так вот, МАКО – это именно бухгалтер и только бухгалтер, а НЕ офисный разнорабочий, который в дополнение к основным обязанностям и договоры составляет, и корреспонденцию отправляет, и в тендерах участвует, и до кучи поливает во всем офисе цветы, когда ему скучно.

В бизнесе есть два подхода: полное построение всей внутренней инфраструктуры или частичный аутсорс ряда функций, не являющихся ключевыми. Частичный! Потому что полный аутсорс всего значительно дороже полной собственной инфраструктуры – такой бизнес просто будет нерентабельным за исключением случаев, когда ваши товары и услуги настолько уникальны, что их покупают за любые деньги.

Так вот, концепция конвейерной бухгалтерии МАКО заключается не в том, чтобы избавить вас от рутинной работы по подготовке первичной документации! Смысл в том, чтобы сэкономить именно на бухгалтере – либо на редком дорогостоящем высоко-квалифицированном, либо на постоянно «косячащем» дешевом сотруднике низкой квалификации, убытки от которого вы получите в виде штрафов от налоговой, блокировок счетов и т. п. Нанять секретаря для «перекладывания бумажек» вам все равно придется. Заставить менеджеров составлять договоры и отслеживать «закрывашки» – тоже ваша задача, МАКО тут не поможет. Однако все равно свой «офисный разнорабочий» + МАКО окажутся значительно дешевле хорошего штатного бухгалтера и намного качественнее приходящего.

Чтобы выгружать из базы 1С платежки и поступления на счет раз в квартал, много ума не надо. Справится секретарь. Бухгалтер не нужен! Но ведь даже аутсорсинговый бухгалтер не будет это делать меньше чем за 20-30 тысяч в месяц просто потому, что его производительность труда ограничена, и он не может вести больше 4-5 компаний. А вот правильно посчитать налоги на основе этой первичной документации – уже наша задача. И мы с ней справимся гораздо дешевле, чем аутсорс, потому что за счет конвейера производительность труда наших бухгалтеров – в несколько раз выше! Сотрудник не переключается между задачами, не тратит время на вникание, потому что делает простейшую операцию раз за разом, всё! Поэтому производительность его работы выше, а себестоимость одной операции ниже, что и выливается в привлекательную стоимость обслуживания для клиента.

Когда же ситуация требует вникания (а это требуется не часто) – подключается специалист высокой квалификации. И он занимается именно особыми кейсами, его дорогое время не тратится на примитивные типовые задачи, поэтому таких людей для обслуживания всех клиентов нужно гораздо меньше, чем если бы они вели каждую компанию целиком.

А в самых сложных случаях (например, как отсрочить выплату налогов, когда на счетах нет денег в вышеописанном примере) включаюсь уже лично я.

И, напомню, все это стоит от 2 тысяч рублей для ИП и от 4 тысяч для ООО в месяц – за такие деньги никакой аутсорсинговый бухгалтер работать не будет. Именно в этой экономии на классической бухгалтерии – основной смысл, основная ценность нашего бухгалтерского конвейера. Рассчитать стоимость услуг для вашей компании можно по ссылке.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Богданов

Судя по статье, Вы из того же гнезда, что и эти бизнес-спецназовцы https://vc.ru/life/273307-kak-my-sozdali-programmnyy-produkt-dlya-nko-ne-imeyushchiy-analogov-v-rossii-i-poka-chto-zarabotali-na-nem-tolko-gemorroy
(по крайней мере, двигает вас один и тот же человек).
Скажите пожалуйста, если вы по какой-то причине потеряете общий язык с клиентом, то его ждет такая же участь (публичное раскрытие его бухгалтерии)?
Надеюсь, ответ будет отрицательным.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Я даже не буду пытаться понять по какой логике вы так решили)
Публичного раскрытия бухгалтерии мы не проводим.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

С одной стороны - да, действительно. Объём работы у бухгалтерии сократился, и с этими объёмами может справиться меньшее количество человек. С другой стороны, эти люди всё также должны оставаться профессионалами.
Мы же разделили сложный процесс на простые элементы и исключили саму возможность бОльшей части ошибок.
Но ваш вариант, безусловно, тоже имеет место.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov
 А вот в тендерах мы действительно участвовать не помогаем.
 Подавать вам заряженный пистолет для игры в русскую рулетку мы не хотим.
 за документооборотом по конкретному клиенту должен следить менеджер, который с этим клиентом работает, а не бухгалтер.
 Это делают менеджеры, юристы, но никак не бухгалтеры.
 Бегать в банк и отправлять корреспонденцию – это тоже не функция бухгалтера.
Чтобы выгружать из базы 1С платежки и поступления на счет раз в квартал, много ума не надо. Справится секретарь. Бухгалтер не нужен! Но ведь даже аутсорсинговый бухгалтер не будет это делать меньше чем за 20-30 тысяч в месяц просто потому, что его производительность труда ограничена, и он не может вести больше 4-5 компаний. А вот правильно посчитать налоги на основе этой первичной документации – уже наша задача.

Если уж на то пошло, то считать налоги - это тоже задача не для бухгалтера. И, к тому же, это очень просто - не понимаю, за что тут платить вам от 2 до 4 тыс. р. в месяц, тем более если речь об ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

И имеете полное право.
Я описывал, что именно мы делаем и за что берём деньги.
Вот тут подробно и доходчиво:
https://vc.ru/finance/99027-kak-my-postroili-buhgalteriyu-po-principu-konveyera-30-sotrudnikov-na-bolee-chem-600-klientov

Но вы имеете полное право на своё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Правильный Взгляд

Высококвалифицированного штатного бухгалтера можно заменить , если он изначально не очень нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Пост немного не об этом, но, в целом, да.
Как и любого сотрудника...

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Другими словами все минусы бухаутсорса как на ладони) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Зинин
Автор

По сути да - я попытался объяснить все минусы.
Точнее даже не минусы, а кому именно не подходит бухаутсорс.
Рад, что вы всё верно поняли)

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
Рассчитать стоимость услуг для вашей компании можно по ссылке.

Ну если обман начинается еще на этапе знакомства с компанией и приглашения к сотрудничеству - стоит задуматься, на каких клиентов рассчитывает компания)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Не понял - где обман?
Вы прошли по ссылке, оставили своим данные и вам не выдали ответ?
Или вы просто так написали, чтобы написать?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Евгений Аношкин

Я вообще не понимаю, прочитал пост целиком и не понял, а за что вы деньги берете? И вообще что вы делаете? 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор
Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Сергей .

Конечно, лучше иметь своего человека, пусть добывает закрывающие доки, делает договоры и т.д. Чувствует вайб компании.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Всё зависит от цели.
Если цель - чтобы люди "чувствовали вайб компании" - то да. 
Если же цель - получить качественный результат с минимальной растратой ресурсов - то далеко не всегда.
Но если есть человек, который и бухгалтер и юрист и принеси-подай, к тому же всё это - за допустимое для компании денежное вознаграждение - отлично!
О том и пост)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Fadeev

А вы точно уверены, что они к ним НЕ потянутся? На чем зиждется ваша уверенность? Только на том, что ВАМ ЛИЧНО статья не нравится, да? Или ещё что-то есть, более объективное?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей .

У меня две компании, у каждой свой бухгалтерский аутсорсинг. Стоимость услуг от 3 до 8 т.р. (ИП на УСН15+патент).

Косяков в работе очень много, потому что работники исполнителя вынуждены вести огромное количество предприятий,  нет никакой личной ответственности перед заказчиком, сотрудники не погружены в бизнес заказчика, низкая квалификация персонала, текучка. Но чего ещё ждать за такие деньги..

Я думаю, что самый оптимальный вариант для малого бизнеса - это свой универсальный бух + аутсорсинг. Если уйдет бух, ничего страшного не произойдет, а за небольшие деньги получаешь фреш, отчётность, компетенции.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Я бы порекомендовал всерьез задуматься о смене аутсорс-компаний)
У нас, например, имеется ответственность перед заказчиком, и она застрахована по договору-компенсации потерь.
И да, иметь бухгалтера и подстраховку в виде аутсорса - это безусловно хорошая идея.
Но дороговатое исполнение. Да и зачем держать двух (по сути) работников, чьи функции дублируются.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Dubyanskiy

Попробовал. Подтверждение принципу - дешево хорошо не бывает. Да, недорого. Но: ошибки, низкая оперативность. Клиентам не помогают в сложных ситуациях, мешает "объективность и беспристрастность". Качество - ну тут вообще туман, только проверка может показать (хорошего не ожидаю). Итог - ушел через полгода в фирму, где лично знаю собственника. Цена там процентов на 15 больше. Там все тоже плохо (видимо, это в целом беда "аутсорса"), но хотя бы есть ответственный за мой бизнес человек, а не безликий конвейер, где никто конкретно ни за что не отвечает, и можно в случае чего пожаловаться хозяину - процесс сразу идет быстрее)))

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда