{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Вклады -> Купоны -> Дивиденды. Моя эволюция за 6 лет

Вижу море курсов, где обещают обучить всем азам инвестиций за 1 неделю. Учат, боже упаси, даже трейдингу. Показывают несуществующие портфели и 534% доходности. Полная дичка! Мне с экономическим образованием в отличном университете, большой базой знаний по рынку ценных бумаг - потребовалось сначала 3 года просидеть во вкладах, чтобы далее дёрнуться в сторону облигаций и потом ещё пара лет, чтобы придти к акциям.

Что я понял по итогу? Не дергайтесь! Не пытайтесь сразу запрыгнуть в акции на всю котлету, делайте всё постепенно, изучайте и анализируйте, учитесь видеть минус по счету и не паниковать.

Моя краткая эволюция как инвестора. Я рад, что прошел её не спеша и без рывков.

Вклады:

С 2015 по 2017 года в качестве накопления использовал только вклады и был доволен. Рынок ценных бумаг уже понимал, но считал его крайне рискованным и не прогнозируемым. 3 года мне понадобилось осознать лайфхак с ИИС и налоговыми вычетами.

Сейчас вклады тоже использую, но не в качестве накопления, а как транзитную зону между свободным кешем и пополнением портфеля.

Моя первая сделка на бирже:

В ноябре 2017 года я досконально изучил все нюансы ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) и решил получить свой первый налоговый вычет с инвестиций.

Работал на тот момент я в банке, поэтому не долго думая открыл там же ИИС и сразу подал заявку на покупку облигаций. Облигации особо не выбирал, взял своего же банка 🤷

На тот момент свободных денег у меня было 307.300 рублей, на все и взял облигации. Так сказать на всю котлету залетел 👍

Сейчас это кажется диким. но всего 4 года назад у моего банка вообще не было никакого брокерского приложения или личного кабинета. Это был самый отсталый банк в плане инвестиций 🤦‍♂ Все сделки нужно было проводить либо через офис, либо по звонку брокеру. Лютый позор) но моя лояльность банку была максимальной, поэтому других брокеров я даже не рассматривал.

В общем весь процесс: открытие ИСС, внесение и перевод денег, покупка и регистрация облигаций - занял примерно 2 недели.

Как сейчас помню, звоню брокеру, называю кучу идентификационных данных, прохожу проверку, спрашиваю "Есть у меня на счете облигации?"... и получаю ответ "Да".

В этот момент я почувствовал себя волком с Уолл-стрит😁 в этот момент я превратился из теоретика в практика, в этот момент я просто был горд собой и счастлив)

Купоны:

С 2018 года от вкладов отказался, начал получать купоны от облигаций. Использовал ИИС и дополнительно получал налоговые вычеты. Собственно основным доходом был именно налоговый вычет (52к), а купоны по облигациям как приятный бонус. Процент по ним был чуть выше (на 1-2%), чем по вкладам.

Для понимания, очень грубо: купон = % по вкладу.

Если компании нужны деньги в долг, она выпускает облигации и продает их всем желающим. Каждый кто купил облигацию - дал в долг компании. У облигаций всегда заранее четко определен график выплаты купонов (процентов). Также заранее известен процент выплаты, обычно рассчитывается в % годовых.

Например, облигация стоит 1000 рублей, купон 8% годовых, выплата 1 раз в полгода. Значит держатель облигации получит 1 января купон 40 рублей и 1 июля тоже 40 рублей. Итого за год 80 рублей = 8% от 1000 рублей.

Дивиденды:

Первые дивиденды начал получать только в 2020 году, когда глобально пересмотрел свою стратегию инвестирования и подвернулся идеальный вариант для покупки акций на распродаже в марте 2020 года.

Дивиденды – часть прибыли компании, которую вы получаете, если держите акции этой компании. По умолчанию выплаты дивидендов бывают раз в квартал, раз в полгода или раз в год. Компания сама решает как, когда и сколько выплачивать.

Дивиденды чаще всего выплачиваются из прибыли (хорошая ситуация), иногда из кредитов (у компании проблемы или неудачный год). Бывает год хороший, прибыли много, но все деньги компания решила направить на развитие и в новые проекты, тогда дивидендов тоже может не быть.

Размер дивидендов очень сложно спрогнозировать. Если в прошлом году компания выплатила 15% годовых, то в следующем году выплаты может вообще не быть. Короче тупо накупить дивидендные акции это безграмотная стратегия. Надо понимать будет ли компания генерировать прибыль через 5-10-15 лет, какие решения принимает топ-менеджмент, в какие проекты вкладываются деньги и еще много чего.

Что по итогу?

Собрал все цифры с 2015 года и теперь отслеживаю динамику своего пассивного дохода.

За 6 лет средняя динамика роста более 50% от года к году. Если бы я был компанией, то с такими показателями взял бы акций на всю котлету 😁 Прикинул, что в следующие 15 лет мне будет достаточно среднего прироста в 15%, чтобы выйти на 1.000.000 рублей в 2035 году.

Как видите, все возможно, главное начать и четко следовать своему плану на всей дистанции. Помните: FIRE - это не эмоциональный спринт 🐎, а долгий и скучный марафон 🐌

Инвестиции с 2017 года

--------------

Текст полностью мой. Взял из личного маленького блога на пути к ранней пенсии FIRE по-русски. Хочу чтобы больше людей узнало об этом движении и задумалось о своей финансовой свободе через 10-15 лет. Даже в суровых условиях России можно накопить на достойную пенсию, я это делаю на собственном примере! Ничего не продаю, курсы не предлагаю, никого никуда не завлекаю. Всех люблю, всех обнял :)

P.s. в ближайших постах планирую описать свою стратегию инвестирования, покажу разбивку активов своего портфеля.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Max Kuznetsov

А альтернативную стратегию: вкладывать свое время не в изучение рынка а в самообразование в отрасли отличной от финансов и расти в зарплате быстрее, чем доходы от инвестиций? Наше внимание - ИМХО самый ценный ресурс.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коннов

на самом деле надо и в карьере рости и в инвестициях, а желательно на стороне маленьки бизнес.
Мне дивы сейчас приносят 25 тр в месяц. Думаю это даже очень-очень приятный бонус.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roman TiHox
Автор

Экономика в целом это моё хобби, не так много времени уходит на это, всё-таки экономическое образование есть и хорошая база знаний. Всё внимание конечно отдаю на основное место работы.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Art

зачем учиться? можно корпеть над крохами, не рисковать, и получить в итоге мульт в год через 15 лет, пойти купить на него биг мак.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Bulat Ziganshin
Мне с экономическим образованием в отличном университете, понадобилось 3 года чтобы осознать лайфхак с ИИС и налоговыми вычетами.

- и как же у вас сбежали черепахи?
- я только открыл дверь, а они кааак ломанулись!

Ответить
Развернуть ветку
Душнила

20 минут мне потребовалось что бы понять отличия брокерского счета от ИИС, не зря 9 классов отмучился

Ответить
Развернуть ветку
Art
> Прикинул, что в следующие 15 лет мне будет достаточно среднего прироста в 15%, чтобы выйти на 1.000.000 рублей в 2035 году.

Вы меня простите, но может 15 лет на что то другое потратить, не знаю на стройку своего бизнеса чтобы выйти на 100М в год ? 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Автор пишет про пассивную часть. Это не то, чем человек должен заниматься 40 часов в неделю. Для управления портфелем нужно пару часов в месяц. В остальное время можно и бизнес строить, и на работу ходить

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ivan Susanin

В статье явно объясняется, как на каждом новом этапе растет доходность. Но явно не сказано (особенно в части про облигации), что так же растет и риск. Это из объективного, что каждый читатель должен принять во внимание, если следовать примеру автора.
Из субъективного, имхо лучше смотреть на total return, а не купоны или дивиденды. В общем-то, без разницы, выросла ли акция на 10% без выплат дивов или выплатила аналогичные дивы без роста своей стоимости. А еще лучше, вкладывать в etf на акции и облигации в пропорции, соответствующей риск-профилю инвестора и целевой доходности

Ответить
Развернуть ветку
Art

меньше риск меньше доходность
минимум вклад в сбере максимум в пирамиде финико )

каждый выбирает инструмент согласно своего слабоумия и отваги.

Универсального подхода нет)

Ваш К.О.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roman TiHox
Автор

Согласен, что важно понимать свою терпимость к риску, но риском можно управлять, всё уже давно просчитано, есть кривая показывающая рост волатильности портфеля при определенном соотношении акций/облигаций. У меня срок инвестиций 15 лет, поэтому и выбрал сейчас соотношение 20% облигации, 80% акции

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Peter K.

Подписываюсь по случаю анонса, а потом посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Говорю вам спасибо сейчас, а там посмотрим)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Нет смысла заходить на финансовый рынок с суммами меньше нескольких миллионов, но рынкам конечно выгодно, чтобы хомячки шли со своими сотнями и играли в бирюльки. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

чем плохо положить 400тыс. в год на ИИС в условные Сбер/яндекс/лукойл поровну и получить не только их рост и дивиденд (кроме яндекса, кнчн, он жадный), но и 52тыщщи сверху?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анна Щербак

Как думаете сколько у автора вложено с доходом 120 в год? Просто автор не хочет озвучить сумму.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Yarro S

Обычно так форекс-кухни оправдываются: мол, была бы у вас пара миллионов - не схватили бы маржин-кол

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артур Багиров

жду продолжения) 

Ответить
Развернуть ветку
Трафик Директян

«P.s. в ближайших постах планирую описать свою стратегию инвестирования, покажу разбивку активов своего портфеля.»

Нинада! Пожалуйста! Ты год провёл в акциях на растущем рынке, получил часть доходности из налогового вычета. И думаешь что решил рынок? Твои стратегии новичкам будут только во вред, а опытным, нафиг не нужны.

Приходи в 2к35 или когда у тебя там deadline? Покажешь котлету и расскажешь о крутом опыте, на тот момент у тебя будет чему поучиться.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Ээээммм) у меня портфель с 2017 года, причем тут растущий рынок 2020? Я не эксперт, вы что-то перепутали, никого не учу как нужно инвестировать, просто пишу свой опыт, всё)

Я так, понимаю вы себя к опытным относите? Так поделитесь же своим опытом, мы почитаем с удовольствием

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья М
Приходи в 2к35 или когда у тебя там deadline? Покажешь котлету и расскажешь о крутом опыте, на тот момент у тебя будет чему поучиться.

вряд ли будет смысл, никто ведь не сможет вернуться в 2017-2020.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Timur Gaynetyanov

Дивиденды наше всё ❤
Я тоже пришёл в итоге к дивидендным акциям. Правда путь был совсем другой, но в итоге так же решил, что для меня это оптимальный вариант.

Свой портфель собрал на половину из Дивидендных аристократов, отличные доходности, устойчивый бизнес, перспективы тож норм. Иногда конечно хочется закупится условным The Trade Desk когда он растёт как сумасшедший, но в итоге покупаю скучные акции )

Ответить
Развернуть ветку
Art

ссылка ок, респект.) 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

А ETF, которые ориентированы на дивидендные акции не изучали? Если изучали, посоветуете, какие стоит рассматривать?

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

сколько по времени инвестируете и какая средняя доходность?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Soluyanov

Все эти стратегии и пропорции портфелей какой то ненужный балаган, на рос рынке десятка два номальных эмитентов, просто берешь потихоньку из списка и более об этом не думаешь. Так смотришь та же татка которую брал в 2016 по 160 сейчас после морей говна и невзгод 460 а дивами себя уже отбила, ФосАгро долго валялся пол 2300. Просто потихоньку но регулярно и все будет норм

Ответить
Развернуть ветку
К X

Не думал что кто-то расчитывает на дивиденты. 40 рублей с тысячи это копейки, а если это всё ещё и в рублях то инфляция больше съест. Рост акций в цене куда более интересен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chernykh

Акции растут не всегда. 

Ответить
Развернуть ветку
Art

однажды оно разделится на 10, в какой нибудь черный понедельник. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Щербак

Это у вас за год получается почти 120тыс? И сколько нужно примерно иметь вложенных денег чтобы получать данную сумму?

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

120к это за 2020 год, сейчас за 2021 уже больше будет, я прогнозирую 160к

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Александр Балин

Автор упоминал про средний рост в 50%, если 120тыс и есть эти 50%, то скорее вложения около 240 тысяч ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алекс Орешкин

ХЗ в акциях 3 мес, первый обучение июнь 16%, июль 2% счет реальный, опционы учебный счет июль 5% на мой взгляд нужно учиться, сейчас можно и без курсов все найти главное желание 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Дунаев

Интересная мысль. Вам 3 года понадобилось, чтобы стоить базу по облигациям и ИИС, и вы думаете, что все должны думать и принимать решения с такой же скоростью? 😒

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Думаю да, за первые 1-2 года реального инвестирования лучше пережить все невзгоды и разочарования в ИИС+облигации, иначе можно кукухой поехать) но это лично моё мнение, не претендую на экспертность

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gale Boy

Экономика в целом это моё хобби, не так много времени уходит на это,
 всё-таки экономическое образование есть и хорошая база знаний. Всё внимание конечно отдаю на основное место работы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gale Boy

Не думал что кто-то расчитывает на дивиденты. 40 рублей с тысячи это копейки, а если это всё ещё и в рублях то инфляция больше съест. Рост акций в цене куда более интересен

Ответить
Развернуть ветку
Gale Boy

Не думал что кто-то расчитывает на дивиденты. 40 рублей с тысячи это копейки, а если это всё ещё и в рублях то инфляция больше съест. Рост акций в цене куда более интересен

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда