Платёжная система Square Джека Дорси купит австралийский сервис рассрочки Afterpay за $29 млрд Статьи редакции

Сделка может стать одной из крупнейших в истории Австралии.

  • Square объявила о выкупе всех акций Afterpay в обмен на собственные акции. Сделку планируют закрыть в первом квартале 2022 года.
  • Акционеры получат по 0,375 акций Square в обмен на одну акцию Afterpay. Премия составит 30% из расчета цены акций обеих компаний на момент закрытия.
  • Square также проведет вторичное размещение на Австралийской фондовой бирже. После покупки компания интегрирует Afterpay в эквайринг и в платежное приложение Cash App Square.
  • Afterpay позволяет продавцам реализовать свои товары в рассрочку. Сейчас сервис доступен в Австралии, США, Канаде, Новой Зеландии, а также в Великобритании, Франции, Италии и Испании, где он известен как Clearpay.
  • На фоне новостей акции Afterpay в Австралии выросли больше чем на 23%, пишет CNBC. Сделка может стать одной из крупнейших в истории страны.
  • Один из наиболее известных в мире сервисов рассрочки в мире — Affirm, аналогичные продукты предлагают PayPal, Klarna, Mastercard и Fiserv, American Express, Citi и J. P. Morgan Chase, отмечает издание.
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Костянтин Черних

А что мешкало Square самой сделать рассрочку? Или они базу клиентов купили?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Choy

Afterpay уже интегрирована в десятки тысяч интернет магазинов, миллионы клиентов. За это и платят. База партнеров важнее чем база клиентов, потому что с каждым надо вести переговоры, заключать договор. Обычно интернет магазин использует максимум 2-3 системы рассрочки. Больше нету смысла. Так что никто тебя не пустит на новый рынок.
PayPal смогли запрыгнуть в уходящий поезд потому что они уже и так представлены как платёжная система почти везде, они же добавили просто новую услугу.
А вот всем новичкам будет сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Почему ты покупаешь собранную машину в автосалоне? Много разборок и магазинов, мог бы и сам сделать

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

До это Square сами финтех пилили, а рассрочка, ну не так чтобы инновационно

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Купили известный бренд, которому доверяют миллионы покупателей в самых жирных рынках по всему миру. На Affirm и Klarna видно не хватило денег, а вот Afterpay вполне потянули. 

Я к тому, что свой сервис рассрочки запилить можно легко, но пока его продвинешь, пока люди начнут им пользоваться (перейдя с других аналогов), пока наберешь обороты - поезд может и уехать. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shmelev

Afterpay интересный стартап, начали как потребительский кредит и доросли до ecommerce. Есть огромный потенциал для роста в новом направлении. За исключением одного но... у них не сервис, а фича, Apple ее уже скопировал. А отсутствие собственной логистической инфраструктуры не позволит им занять рынок их просто демпингуют. Поэтому стоимость компании не очень понятна.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Choy

А что скопировал Amazon?

Ответить
Развернуть ветку
Runkeed

Повторение одной и той же фразы дважды по тексту статьи. Это при том, что статья минимальна в объёме.

... акции "выросли больше на 23%"...

Редакция vc, всё чаще и чаще натыкаюсь на подобное.

Куда смотрят ваши редакторы, куда исчезла вычитка текста перед публикацией? Ибо я отказываюсь верить в то, что с подобными огрехами может выйти статья с предварительной проверкой...

Лажаете на пустом месте. Минус, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

«Куда смотрят ваши редакторы» а они есть?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Интересно, а у нас кроме халвы что то подобное есть?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Вообще, ебать, новость и так мало комментов.

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!

Нафига эти сервисы, если сами банки такое предлагают. Мне American Express на кажду покупку больше 100 предлагает рассрочку.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда